Япония заявила о претензиях на Курилы

23

7 марта, выступая в японском парламенте, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о претензиях «страны восходящего солнца» на Южные Курилы. В своей речи он назвал эти острова «территорией, над которой Япония имеет суверенитет», о чем сообщают японские СМИ.

Северные территории являются территорией, присущей Японии, территорией, над которой Япония имеет суверенитет

– сказал Кисида.



Нужно отметить, что долгие годы Токио был сдержан в официальных высказываниях в адрес Москвы по данному поводу. Страны несколько раз пытались договориться и полюбовно решить территориальный спор, но всякий раз Вашингтон мешал этому процессу.

После начала Россией специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, японская сторона присоединилась к антироссийским санкциям Запада. На 12-й день спецоперации Москвы, Токио осмелел настолько, что публично заговорил об «исконных территориях», откровенно вредя российско-японским отношениям и возможности заключения договора о мире (до сих пор государства де-юре находятся в состоянии войны).

При этом Япония, находясь десятилетиями под оккупацией США, до сих пор не признает всех результатов Второй мировой войны, которые продиктованы актом о безоговорочной капитуляции 1945 года. Под «северными территориями» японцы подразумевают три острова – Кунашир, Шикотан и Итуруп, а также гряду Хабомаи, которые входят в состав Сахалинской области РФ.

Личное мнение по поводу территориальных претензий Японии решил выразить российский военный эксперт Борис Рожин. В своем Telegram-канале Сolonelcassad он предложил несколько шагов.

Отменить декларацию 1956 года, касающуюся обсуждения вопроса Южных Курил.


Кроме того, он предложил властям РФ объявить, что Москва больше никогда не будет обсуждать с Токио проблематику Курил – это территория России.

Ясно артикулировать, что попытки Японии вернуть острова силовым путем будут расцениваться как угроза территориальной целостности РФ и могут привести к использованию против японского агрессора в том числе и ядерного оружия

– подытожил Рожин.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 марта 2022 18:31
    Вполне ожидаемо.
    В момент, когда Россия оказалась занятой войной на украине, Япония публично объявила, что намерена включиться в 3 - ю мировую войну за передел мира. Пока война эта идет только против России. Но это - пока.
    Пока она - гибридная, но это не мешает ей быть войной.
    У нас есть только одно средство остановить войну заинтересованных государств против России - реальная угроза им физическим уничтожением.
    Вспомним: "Нам не нужен мир, если в нем не будет России". И еще - про рай.
    Это не должно остаться пустыми словами. Как минимум, этот инструмент должен остановить войну против России, но не исключено, что вся 3 - я мировая будет отложена на неопределенное время
  2. +6
    8 марта 2022 18:43
    А где же столько самураев "на атаку" Курил в Японии с их "кодексом бусидо" набрать то, когда Япония уже долгие годы подстилка под штатниками?! А все "самураи" стали ге-ями...
    1. +3
      8 марта 2022 22:42
      …McDonald's «решил временно закрыть все свои рестораны в России и приостановить все операции на рынке

      Как это – временно?? "Вилкой в шею"...! – навсегда закрыть эти помойки... И ВСЕ суши-бары – вдогонку в унитаз...

      Только пельменные, пирожковые, пышечные, блинные и так далее!
  3. +6
    8 марта 2022 19:00
    В советское время считалось, что угроза применения СССР ядерного оружия хранит мир на планете. И это было так. Для этой цели СССР напугал когда-то американцев до смерти, заставив их отступить в Турции и Италии со своими ракетами первого удара.
    Почему же фактор нашего ЯО не работает сейчас?
    Потому и не работает, что для превращения в реальную угрозу ядерному оружию необходима еще решимость его применить.
    Своей робкостью и опорой во всем на международное право (вспомним недавнее заявление "ядерной пятерки" о недопущении ядерной войны) мы посылали и посылаем противнику совсем другие сигналы
    1. +2
      8 марта 2022 19:29
      Ну, на Японию может и КНДР баньбу кинуть, если осерчают.
  4. 0
    8 марта 2022 19:53
    ..."Обоснованная" претензия.
    ...В ответ: уважающая себя страна заявила бы о своем суверенитете над территорией ...собственно Японии!
    1. +5
      8 марта 2022 20:33
      От мертвого осла уши Японии, а не Курилы. По итогам Второй мировой войны Курильские острова являются неотъемлемой частью территории России.
  5. +1
    8 марта 2022 20:07
    Меморандум главнокомандующего союзных держав японскому императорскому правительству № 677 29 января 1946 г.

    3. Для целей настоящей директивы территория Японии определяется в составе: четырех главных островов Японии (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку) и приблизительно 1000 мелких прилегающих островов, включая о-ва Цусима и о-ва Рюкю (Нансей) севернее 30° северной широты (за исключением о-ва Кутиносима), и исключая:

    в) Курильские (Тисима) о-ва, Группу о-вов Хабомаи (Хабомадзе), включая о-ва Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку), а также о-в Сикотан.

    http://doc20vek.ru/node/1323
  6. Россию не интереует мнение оккупированных Штатами стран. Но озвучить ядерную угрозу для Японии стоит хотя бы потому, что наши неядерные силы на Дальнем Востоке пока слабее японских.
    1. -2
      8 марта 2022 22:17
      Ты решил насмешить кого то, Переяслов Константин Владимирович ? кроме прочего в составе Тихоокеанского флота -4 ракетных подводных крейсера стратегического назначения: 1 проекта 667БДР «Кальмар» — К-44 «Рязань» и 3 проекта 955 «Борей» — К-550 «Александр Невский», К-551 «Владимир Мономах» и К-552 «Князь Олег»; Так вот одна лишь подлодка из трех ,проекта 955 способна превратить Японию в еще одну пустыню на планете (с оговоркой, что и в Сахаре, в Гоби, Каракумах и прочих жизнь существует и еще как.....а вот в Японии ее уже не будет ...совсем)) так что думай,что пишешь) а насчет неядерных сил и которые слабее-а что России помешает сделать их в кратчайшие сроки сильнее? Переброска и усиление тамошних сил,это нереальная и неразрешимая проблема?
  7. +4
    8 марта 2022 20:42
    Хоккайдо наш!
    1. +1
      9 марта 2022 02:10
      Солидарен! Однозначно наш! И есть реальные исторические причины так говорить. Там замешан и Сталин и царские адмиралы.
  8. +4
    8 марта 2022 21:07
    Ну заявления ускоглазых надо расценивать, как просьбу повторить ядерную бомбардировку 45 года, которую произвели штаты, значит пришло время и нам напомнить им о своём месте в мире... . И не надо оглядываться на мировое сообщество-почему штатам можно бомбить, а нам нет?...
    1. +3
      8 марта 2022 21:42
      Тем более, что Россия, как правоприемник СССР, юридически находится с Японией в состоянии войны. Мирного договора нет!
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    8 марта 2022 23:24
    В 1962 году СССР убедил Штаты в своей решимости применить по ним ядерное оружие первого удара, сделав "предупредительный выстрел" с Агинского полигона по полигону на Новой земле. Это была ракета Р-14У с термоядерной боеголовкой со штатным взрывом на опытном поле полигона.
    Учения "Тюльпан" были проведены в день разгрузки первой партии ракет на Кубе.
    Тот урок работал долго, но он уже забыт.
    После всех наших "миролюбивых соплей", чтобы убедить американцев, нам придется, как минимум, сделать нечто подобное, а то и покруче
  11. Курилы вам? А по морде?
  12. +1
    9 марта 2022 02:26
    Величайшей глупостью со стороны Правительства РФ может оказаться даже намёк на какие- либо переговоры с Японией по поводу наших Курил!
    Напомню, о. Хоккайдо должен быть передан в состав РФ по двум весомым причинам:
    1. В качестве компенсации за военные преступления Американо-Японской интервенции на Россию в 1918-1922гг. , тогда погибли тысячи русских граждан на Дальнем Востоке нашей страны. Несколько сот гражданских лиц были зверски замучены японцами прямо в Хабаровске в одном из домов в центре города ( есть на этом доме мемориальная табличка) ,других расстреляли ( есть «памятник расстрелянным Партизанам» ) другие погибли в боях;
    2. Остров Хоккайдо был открыт русскими мореплавателями в XVIII ещё до становления японской государственности . Но погодные условия не позволили русской эскадре высадиться на необитаемый тогда людьми этот остров. Высадку отложили «до лучших времён». Позже, японцы назвали тайфун , не позволивший русским причалить к Хоккайдо «камикадзе» - что означает « ветер богов». Но мы то знаем, что Бог всегда с нами , и его задумка на много сложнее , чем радость самураев.
  13. Лосось плеснул хвостом по волне
    Острова скрылись в тумане
    Их уже не вернуть
    Смирись Нихон...


    © В.В.Воронцов Острова Восходящего солнца России
  14. 0
    9 марта 2022 08:46
    У нас осталось совсем немного времени до того момента, когда в 3 – мировой появятся новые цели, новые игроки и новые интересы. Тогда одной нашей угрозы уничтожением Штатам и Англии, чтобы повернуть все вспять, уже не хватит. А война удержит на своей цели и наших противников.
    Кроме того, наш собственный временной трек после введения всеобъемлющих санкций стал коротким.
    На нем нам нужно умудриться успеть победить, и (или) увеличить его перестройкой экономики, в т.ч. - на внутренний рынок
  15. 0
    9 марта 2022 10:22
    Отменить декларацию 1956 года, касающуюся обсуждения вопроса Южных Курил.,,
    Вообще, она была денонсирована еще 60 году. А вот почему лаврушка ее упоминал, вопрос?
  16. -1
    9 марта 2022 13:01
    Да пусть поговорят, зудит же...
    Набьём морду Штатам - они заткнутся.