Вашингтон не смог договориться с Венесуэлой по поставкам нефти

8

После того как в США зазвучали призывы отказаться от российской нефти, администрация Белого дома начала усиленно искать поставщиков альтернативного сырья. Одним из таких поставщиков, по задумке Вашингтона, должен был стать Каракас, и для переговоров с социалистическим правительством Венесуэлы 6 марта туда вылетела представительная американская делегация.

Однако США не смогли договориться с Боливарианской Республикой, находящейся под жесткими американскими ограничениями, по данному вопросу. Они предложили Венесуэле «некоторое смягчение санкций», путем покупки венесуэльского «тяжелого черного золота» западными компаниями. Но это предложение не встретило должного понимания у Каракаса.



Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес и президент Николас Мадуро, с которыми встречались американские функционеры и которым до этого отказывали в легитимности, не пошли на поводу у Вашингтона. Дружба с Россией для них оказалась дороже денег. Кроме того, они прекрасно понимают, «обитель демократии» не оставит в покое их страну. Поэтому делегации США пришлось возвращаться из Каракаса в Вашингтон с пустыми руками.

Венесуэльцы попросту выдвинули встречные предложения, которые американцы назвали невыполнимыми. Каракас потребовал снять все санкции со страны, чиновников, частных лиц и компаний, разблокировать счета и вернуть собственность, в частности речь идет о предприятиях венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA в США, которые были захвачены. Американцы улетели, но пообещали скоро вернуться для продолжения более плодотворного диалога.

Нужно отметить, что ещё несколько недель назад американские функционеры публично называли власти Венесуэлы исключительно «незаконным режимом». Впрочем, ничего удивительного в данной метаморфозе нет. США очень нужна нефть для НПЗ, так как стоимость галлона бензина на американских АЗС превысила $7 и продолжает расти.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 123
    +13
    8 марта 2022 15:36
    Еще одна страна-бельзиноколонка вывесила табличку:
    Переучет. Извиняйте хлопцы, бананив нема request
    Ох уж эти неблагодарные и наглые диктаторы. К ним сами небожители снисходят, готовы принять товар, а они оборзевшие свое вернуть требуют.
    Какая несправедливость sad И как теперь с этим жить? recourse
    Джентельменам теперь в баки капитализацию заливать? laughing
  3. Мир меняется. США просит Венесуэлу. А та их (США) посылает в пешее эротическое путешествие.
    Да, да. Обращайтесь США к "законному" президенту.
  4. +9
    8 марта 2022 15:52
    Венесуэла без грубости продемонстрировала США известную фигуру из трех пальцев.
  5. +4
    8 марта 2022 16:52
    Дружба важнее грязных денег врага. Да и похоже, прибыльнее.
  6. +5
    8 марта 2022 17:21
    Америкосам нужна тяжёлая нефть а им на плечи вдоль седла положили кое что потяжелее.Дай бог что бы наши друзья не дрогнули и тогда хехемон завалится на бок.
  7. -1
    9 марта 2022 03:28
    Анонимно состряпали фейк для своего междусобойчика. Позорники.
  8. -1
    9 марта 2022 11:18
    Как меняются настроения сшы по отношению к законному президенту Венесуэлы.
    И мы удивляемся санкциям против Путина и нас всех?

    Мы вас разорим!
    Мы вас обанкротим!
    Вся ваша нефть будет наша!
    Мы вас в упор не видим и не считаем за людей!
    Вот один один из вас - он только человек! (Гуайдовальный - блин методички на ксероксе)
    Куда вы дели человека?
    Где все, где человек, где нефть?
    Вы не могли бы, а то мы авианосцы пошлем! - отлить немного нефти, а то авианосцам нечем заправится? - Щас как разбомбим, если откажетесь! - Ну плиииз??? - А то макдональдсы закроем и кока-колу перестанем вам в глотку вливать с неизвестными возбудителями детских болезней... - Ну моожна мы вас еще мирно побомбим, у нас в бюджете это прописано и доллары уже напечатаны?
  9. -2
    9 марта 2022 19:41
    Венесуэла – закуток “заднего двора” сшасовцев и нет сомнений, что после продолжительных переговоров стороны придут к взаимовыгодному соглашению.
    Тоже относится и к Ирану.
    Даже КНР, по аналогии с Неметчиной, Ю.Кореей и некоторыми другими гособразованиями, просит не ущемлять свои экономические интересы в РФ.
    Полагаю, сторгуются – торговый оборот больше 700млр. против 150 с РФ, Тайвань, Тибет, СУАР. Точно сторгуются, ЗВР из КНР надо выводить, а то ведь и заблокировать могут как США и ЕС.