Почему Россия решилась на военную операцию только спустя восемь лет

13

В 2014 году на Украине произошёл государственный переворот и власть в Киеве взяла прозападная хунта националистов. Почему именно националисты стали играть первую скрипку на майдане и на майданной Украине? Дело в том, что одной из центральных задач любой дирижируемой США «цветной революции» является подавление суверенитета страны, её подчинение. Для этого американские фашисты под вывесками неолиберализма и западничества парализуют, ослабляют и разрушают государственные структуры, низводя тем самым правительство до уровня марионетки. Но вместе с тем создаётся как бы вакуум властных полномочий, который быстро заполняют наиболее радикальные и агрессивные социальные силы. Обычно это националисты.

Поразительно, но именно националисты, которые, казалось бы, стоят на позиции максимизации государственной мощи и независимости своей страны, почти всегда становятся послушными исполнителями воли зарубежных империй. Так в истории было, например, с кликой Чан Кайши, которая с идеологической точки зрения позиционировала себя как китайских ультранационалистов, а фактически продавала родину направо и налево. Да и наше «белое движение» не чуралось продаваться не только западным империям, но и японцам. Примерно то же самое сегодня наблюдается в странах Прибалтики или Польше. Там правые правительства с яркой националистической риторикой находятся на коротком поводке у США и методично превращают свои народы в дешёвую рабочую силу для западных стран. Поэтому в исторической логике нацификации украинского государства не было ничего нетипичного.



Украинский национализм носит агрессивно антироссийский, антирусский, антисоветский и антикоммунистический характер, потому что он создавался и всегда существовал как идеологическое и организационное обеспечение антироссийской и антисоветской политики западных держав. Его корни и сущность прочно связаны с давним стремлением изолировать Европу сначала от Российской империи, затем от большевизма, а теперь от РФ. Укронацисты так и говорят, что они передовой отряд «европейской цивилизации».

Причём нельзя сказать, что национализм на Украине расцвёл только в 2014 году, он там активно орудовал с самого начала её независимости. Свергнутый «пророссийский» Янукович был пророссийским больше на словах, он скорее находил компромиссы между различными группами влияния. Поэтому майдан в некотором смысле завершил политическую эволюцию украинского государства до стандартов, которые были задуманы прежде всего США.

Националистическая клика в Киеве развязала в 2014 году гражданскую войну против Донбасса, жители которого не признали новую власть. Эта кровопролитная война длилась долгие восемь лет и была омрачена тысячами военных преступлений со стороны украинского правительства и фашистских банд, которые к нему примыкали. Жители и воины Донбасса ждали от России защиты в виде военной операции по денацификации и демилитаризации Украины с 2014 года. Они всей душой были даже за вхождение в состав России, лишь бы прекратить войну. И это исторически логично, потому что быть в составе большой и дружественной страны всегда лучше, чем играть в мнимую независимость маленького государства. Тем более основное население Донбасса являются русскими. Всё-таки Россия для народа Донбасса — это большая Родина-мать, а в его самосознании сильны настроения прежних времён, когда мы все были единым советским народом.

Власти РФ, вместо военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, оказывали Донбассу гуманитарную поддержку и ввязались во французскую инициативу с Минскими соглашениями. Восемь лет российская власть, вопреки воле народа России и Донбасса, стояла на формалистской позиции возвращения ЛДНР под юрисдикцию украинского государства. Однако в конце февраля 2022 года все кардинально изменилось: началась военная операция РФ, которая завершит гражданскую войну на Украине, обеспечив прочный мир и независимость ЛДНР.

Формально решение о проведении военной операции Президентом Путиным было увязано с логикой противостояния агрессивному блоку НАТО. Тактически речь идёт о нанесении превентивного удара по ВСУ, которые по указанию США готовили наступление на ЛДНР, фоном чего была массированная информационная кампания о «российской агрессии». Однако так или иначе, в ситуации с гражданской войной на Украине на протяжении всех восьми лет имелись два противоположных ряда факторов, первые из которых сдерживали РФ от военной операции (или подобных активных действий), а вторые создали условия для её проведения. Второй ряд факторов перевесил первый только в 2022 году.

Почему РФ тянула, не вмешиваясь в гражданскую войну на Украине


Характер внешнеполитической деятельности РФ за последние двадцать лет позволяет сделать вывод о её органической пассивности. Россия своими действиями постоянно реагировала на внешние угрозы, всегда и везде отчаянно пыталась договариваться и шла на решительные шаги только тогда, когда иное сулило прямым ущербом национальной безопасности или непоправимым уроном престижу страны. Разумеется, можно было бы относительно пассивную позицию российских властей объяснить нерешительностью руководства и вообще личными качествами высших руководителей государства. Некоторые полагают, что внешнеполитическая нерешительность РФ была связана с вестернизацией так называемых элит и засильем в руководстве государства либеральной «пятой колонны». Отчасти так и есть. Однако в политике на относительно крупных промежутках истории субъективные моменты нивелируются объективными, а восемь лет по нынешним временам — срок немалый.

Объективные условия, формировавшие нерешительный характер внешней политики РФ, лежат на поверхности — это экономическая зависимость от западных рынков, капиталов и технологий. Не зря именно в среде российского бизнеса наблюдаются наиболее сильные брожения по поводу военной операции. Нарушение экономических связей с Западом грозит бизнесу, по его мнению, крупными потерями. Это не говоря о том, что наши бизнесмены и олигархи предпочитают тратить баснословные богатства в мировых центрах западного стяжательства. Они всё надеются, что их англо-саксонские и романские «коллеги» будут считать их ровней себе.

Современная Россия — это страна с открытым рынком, российская экономика основана на частной собственности и предпринимательстве. Россия занимает определённое положение в так называемом международном разделении труда. Отсюда следует чрезвычайная зависимость производства, распределения и потребления внутри страны от внешних рынков — поставщиков, подрядчиков, заказчиков. Сейчас даже последний обыватель поглядывает на курс рубля по отношению к доллару и евро, понимая, что от него зависят цены в магазине у дома.

Нравоучительная проповедь о том, что Россия — самодостаточная и богатая страна, в которой есть всё, от природных ресурсов и инфраструктуры до рабочей силы и инженерной школы, не воздействует должным образом ни на капитанов бизнеса, ни на плеяду высших менеджеров с дипломами MBA. Мы по-прежнему страдаем от недостатка организации наших собственных производственных ресурсов, от нежелания раскрывать кадровый потенциал нашего народа. Поэтому руководители государства сильно стеснены объективными условиями рыночной экономики, которая стихийно пытается встраиваться в мировой рынок, контролируемый западными корпорациями. Куда проще продавать углеводороды, покупать потребительские товары и спекулятивно играть на бирже, чем заниматься индустриализацией и развитием технологий. Бизнесмен стремится к сиюминутной выгоде и самому простому и быстрому обращению капитала.

Но мировой рынок стремительно меняется. Он, под действием глобальных политических процессов и новой холодной войны США против Китая, раскалывается и деформируется. Хитрые китайские коммунисты, открыв свою экономику для Запада в конце 1970-х годов, за 40 лет «переторговали» США и Европу. Американские и европейские корпорации увидели в росте китайской экономики нешуточную угрозу своему доминированию.

Вместе с тем у России появился экономический тыл в виде китайской экономики и политическое руководство страны освободилось от страха зависимости от Запада. Отсюда и решительное проведение военной операции, отвечающей как интересам российского государства (демилитаризация), так и интересам народов России, Донбасса и Украины (денацификация).

Новая эпоха отношений России и мира


Характер ответных мер западных стран на проведение военной операции РФ показывает, что США и ЕС прекрасно сознают опасность экономического сближения России и Китая. Более того, складывается впечатление, что Запад всерьёз не рассчитывал на предложенный РФ масштаб военных мероприятий по Украине. США, исходя из прошлой практики, недооценили наступательности российской внешней политики в новых условиях. Создалась перспектива того, что санкции и другие агрессивные меры против России могут нанести больший ущерб Западу. Просчитать последствия крупных протекционистских актов в условиях рыночной глобализированной экономики не так-то просто, поэтому общая реакция ведущих западных государств оказалась достаточно сдержанной.

Проведением военной операции на Украине открылась новая эпоха во взаимоотношениях России, Запада и Востока. Сейчас важно разумно распорядиться перетасовкой экономических связей. Мишустин недавно сделал правильное заявление, что импортозамещение должно стать основой российской экономики. Без независимой экономики не бывает независимой политики.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 марта 2022 19:42
    А отчего на Западе вдруг так всполошились? Если верить украинскому правительству, то Украина уже 8 лет ведет войну с Россией. 8 лет воюет, а санкции решили только сейчас вводить? Нелогично это. Или на Украине всё врали про войну с Россией? А если идет война, то почему через Украину идет газ на Запад? Вы можете себе представить, чтобы в 1942 -1944 годах СССР гнала ГСМ в Англию через Германию? А если нет, то значит сейчас это не война в том понимании, как это хочет представить Запад. Так не бывает, чтобы и и торговать и воевать одновременно.
  2. +6
    8 марта 2022 19:52
    Надо не только заявлять, что импортозамещение должно стать основой российской экономики, но и реализовать этот план в действии! hi
  3. DPN
    +5
    8 марта 2022 20:46
    Без независимой экономики не бывает независимой политики.
    Всё это было в СССР, только в 85 году у руля оказались незнайка - меченый и обиженный ельцин, но не оказалось жёсткого руководителя государства. Насчёт сегодня лучше поздно, чем никогда.
    1. +3
      9 марта 2022 02:02
      А почему в 1985 году к власти допустили меченного?
      - потому, что к тому времени весь госаппарат был прогнившим и близоруким
      А почему госаппарат был прогнившим и близоруким?
      - потому, что критерии отбора во власть изменились в угоду загнивающей партийной элите;
      А почему партийная элита загнила?
      - потому, что партийная дисциплина развалилась и стала только декоративной;
      А почему дисциплина деградировала?
      - потому , что внутрипартийная идеология деформировалась под влиянием «хрущёвской оттепели»;
      А почему возникла «хрущёвская оттепель»?
      - потому, что Сталин не смог обеспечить и реализовать СИСТЕМУ корректной смены власти.
  4. 0
    8 марта 2022 21:33
    Даже при Ельцине менялся состав правительства...хорошо ли плохо ли, но это факт! Нынче силуановы и пр. так ли незаменимы??? Надо СРОЧНО наверстывать отставание - работы для молодых МОРЕ!!! да и старикам хватит smile
  5. -1
    8 марта 2022 22:30
    Раньше говорили - после дела кулаками не машут, а сейчас - после дела все пишут объяснительные)))

    Экспертов - тьма. Что ни объяснение - все немного разные
  6. +1
    9 марта 2022 06:02
    Боюсь весь этот банкет опять будем оплачивать мы, неужели вы думаете , что олигархов заставят поделиться. Сомневаюсь.
  7. +1
    9 марта 2022 08:00
    Если бы в 14-м придушили майдан, никакой операции не потребовалось бы. Когда жареный петух Казахстана клюнул, сразу сообразили, а тогда просто протупили.
  8. +2
    9 марта 2022 08:16
    Ну во первых белогвардейцы не были националистами. А во вторых как красные в 90х распродали СССР, то даже сравнить не с чем.
  9. 0
    9 марта 2022 09:19
    Цитата: Юрий Немов
    Ну во первых белогвардейцы не были националистами. А во вторых как красные в 90х распродали СССР, то даже сравнить не с чем.

    Это уже не красные были в 90-х. Я бы на вашем месте лучше бы привёл пример 10-х и 20-х годов прошлого века, вот там действительно были красные, действительно раздавали территории налево направо. А 90-е очень неудачный пример. Уже Горбачёв был не красный, а в лучшем случае розовым. Но и не он раздал территории. А Ельцин, Шушкевич, Кучма, это либералы и националисты, вот они и раздербанили СССР.
  10. 0
    9 марта 2022 21:59
    Потому что "разведка доложила точно...", что самураи, пардон ВСУ начнут уничтожать Донбасс. А поскольку РФ к этому времени уже окрепла, то могла не обращать внимание на издерганный кризисом, гейпарадами, ковидом... Запад.
  11. 0
    16 марта 2022 19:32
    Думаю что в нашей ситуации это был ....цуг цванг...и делать что то надо( готовилась атака на Донбасс) и не делать тоже ни чего нельзя было( об Россию ноги вытирал Запад)...любой шаг только бы усугублял ситуацию...
  12. 0
    5 мая 2022 20:04
    Киевская хунта развязала войну с народом Донбасса...