Рекордные цены на нефть и газ дают России инструмент воздействия на недружественные страны

15

Антироссийские санкции привели к неизбежному росту цен на нефть, газ и металлы на мировых рынках, что благоприятно сказывается на доходах российского бюджета. Экономические меры, призванные «наказать» Россию за операцию на Украине, могут привести к обратным результатам.

Цена на нефть марки Brent превысила 139 долларов за баррель. Таким образом, стоимость бочки нефти приближается к 17 тыс. рублей. В прошлом году Россия продавала нефть в среднем по 5200 рублей за баррель, имея при этом 9 трлн поступлений в казну от продажи «черного золота». Таким образом, даже двукратное снижение экспорта нефти не приведет к уменьшению доходов российского бюджета. При этом подобные ограничения в отношении российских добытчиков невозможны, поскольку повлечет серьезные последствия для всего мирового рынка энергоресурсов.



Такая тенденция справедлива и для газа, цены на который превышают 2300 долларов за тысячу кубометров. Примечательно, что с апреля по октябрь Европа традиционно наполняет свои газовые хранилища для подготовки к зимнему сезону, поэтому европейцы неизбежно увеличат объемы закупки топлива.

С учетом того, что Россия занимает около 60 процентов газового рынка Европы, некоторые эксперты в рамках противодействия антироссийским санкциям предлагают немного придержать объемы экспорта газа, поставляя газ только по долгосрочным контрактам. Это покажет европейским «партнерам» всю серьезность складывающейся политической и экономической ситуации.

Отмечается и рост цен на металлы. Так, утром 7 марта стоимость никеля поднялась на 17 процентов. Между тем, российский никель пользуется большим спросом в мировой автомобильной индустрии, – от него примерно на 40% зависят немецкие автоконцерны.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 марта 2022 10:34
    И что?
    Стоимость газа в Европе обновила рекорд и превысила $2600 за тысячу кубометров
    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Лондонской биржи ICE.
    А мы продолжаем поставлять по долгосрочным контрактам по 300 ??? Вешая себе на грудь значек "Надежный поставщик=Тупая бензоколонка"

    Надо убрать тухлую рыбу Пескова, кого-нибудь из ведомства Шойгу приставить к МИДу, и найти хоть кого-то с голосом Левитана, который скажет:
    В связи со спецоперацией, прокачка газа по украинской трубе невозможна.
    В связи с недружественными высказываниями, прокачка через польшу невозможна.
    В связи с поставками вооружений и закрытием прохода судов, турецкий поток временно приостановлен.
    В связи с отказом германии от сертификации сп-2, который уже стоит в готовности под давлением, поставки газа в европу невозможны.
    Как будет функционировать ваша промышленность - нам похер. Бюргеры свои дома если что козьими какашками из венгрии обогреют.

    Тем более что газпрому реально похер - он все что лишнее в китай продаст по нормальным ценам...

    Путин! Хватит верить в разум у наших типа партнеров - это просто толпа идиотов. Стукнул кулаком - не тормози, бей с ноги в челюсть!!!
    1. 0
      7 марта 2022 17:47
      Только: голень, колено, пах - выше пояса ноги не подымать
  2. +1
    7 марта 2022 10:55
    «Вопрос газа» – это вызов для Европы. Причём этот вызов они устроили себя сами и сами его усугубляют. Это радует. Однако беспокоит иное, а именно: европейский нацизм бросил вызов Русской Цивилизации. Место схватки – пока! – территории уже бывшей Украины. Антирусский и антироссийский нацизм представляет для Европы не РАЗОВОЕ изобретение «Гитлера-с-компанией», в ВСЕГДА существовавшую и существующую в Европе мировоззренческую парадигму, принимавшую в разное время разные формы и механизмы своего «вечного» похода под названием «дранг нах остен»: «псы-рыцари», «речь посполитая», «наполеон» и прочая так или иначе организованная интервенция – это всегда был нацизм против нас. Сегодня европейский нацизм, как гнойник, в очередной раз «прорвало». Беспокойство состоит в том, что «гнойная европа» толкает мир в ядерный апокалипсис. Потому что НАТО, похоже, всунется на Украине в противостояние с Россией, а не ради раздела Украины, и тогда одними «Калибрами» уже не отмашемся.
  3. +4
    7 марта 2022 12:05
    По последним данным цена на газ в Европе уже 3000 долларов. Продолжение поставок газа в Европу это преступление против России. Самый мягкий вариант - переход на торговлю за рубли. Жесткий ответ - временная приостановка поставок.
    Цена на нефть перешагнула 130 долларов. Максимальная была перед кризисом 2008 года - 149 долларов. Немного осталось.
    1. 0
      7 марта 2022 12:37
      Продолжение поставок газа в Европу– это преступление против России...

      А инвалидам, пенсионерам, всем бюджетникам, включая военных и других силовиков, из каких средств платить будут, из вашего кармана?
      Правительство РФ правильно поступает, поддерживаю. Ещё не настала критическая красная черта политики чиновников ЕС, чтобы отказываться от экспорта газа и нефти в страны Европы.
      1. +3
        7 марта 2022 13:54
        А как Вы собираетесь получать валютную выручку за газ? Через какой банк?
        Минфин США предложил схему получения долларов через третьи банки. А как Вы собираетесь эти доллары переводить в рубли? Или пенсии и зарплаты в России платятся долларами?
        И потом, я же сказал, мягкая форма - оплата в рублях. И тогда курс доллара скатиться до 50 рублей или меньше.
        Фраза про "преступление" это цитата. Выступление Делягина вчера по телеящику.
        1. 0
          8 марта 2022 00:53
          Канцлер Шольц сегодня сделал заявление, что Германия будет
          продолжать поставку энергоносителей из России, хотя он и поддерживает другие санкции.
          Если не ошибаюсь, страны ЕС покупают за евро, а не за доллары.
          1. 0
            8 марта 2022 08:33
            Да хоть за рупии. Главное - оплата в рублях.
            Как говорит М.Делягин "Это у нас специальная операция на Украине. С Западом у нас война. Запад нам объявил войну на уничтожение. Продолжают дело Гитлера".
          2. 0
            8 марта 2022 08:42
            Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока — 2" у нас есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток — 1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100 процентов. Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают

            https://ria.ru/20220307/neft-1777090897.html
          3. 0
            8 марта 2022 09:30
            Давайте рассмотрим такую ситуацию.
            ГазПром качает через Украину 109 млн кубов газа в месяц. Это максимальный объём по транзитному контракту. Есть формула расчета за транзит. Там много нюансов, но в целом,можно считать, что стоимость транзита 2 доллара за 1 000 кубов. Значит в марте Россия должна выплатить Украине 109 000 х 2 = 218 000 долларов США. Я не помню какой был курс доллара на 1 марта. Предположим 100 рублей за доллар. Это делает, как нетрудно догадаться 21 800 000 рублей.

            А теперь смотрим "Указ о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Опубликован на сайте http://kremlin.ru/acts/news/67912

            1. Установить временный порядок исполнения Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, резидентами (далее также – должники) обязательств по кредитам и займам, финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия

            2. Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн. рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца.

            6. Установить, что обязательства, названные в пункте 1 настоящего Указа, признаются исполненными надлежащим образом, если:

            а) они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день, когда был произведен соответствующий платеж, перед иностранными кредиторами, не названными в пункте 1 настоящего Указа

            Список недружественных государств опубликован. Там все страны ЕС и Украина.
            Вопрос - каким образом будут исполняться обязательства перед украинской компанией со стороны ГазПрома? Долларами он платить не имеет права. Украинская компания вряд ли будет открывать рублевый счет. По большому счету - это срыв контракта. Или же оплата за транзит в рублях.
  4. 0
    7 марта 2022 12:07
    Введи Россия санкции в отношении поставок углеводородов в декабре - и войны можно было бы избежать. Когда выдвигаешь ультиматум - надо его подкреплять не словами, а делом.
  5. -4
    7 марта 2022 13:30
    Все ерунда.
    Раз вместо "воздействует" 7 лет "дают... инструмент воздействия" - то это пустое. Недаром даже неподписано.
  6. -1
    7 марта 2022 13:38
    США того и добивались – полностью или частично заблокировать поставки из РФ и заместить поставками транснациональных объединений, по большей части сшасовкими, и крепче подчинить ЕС.
    Этим они убивают сразу дух кроликов – увеличивают свои доходы и подрывают экономику РФ.
    Проблема только в том, как быстро транснациональные объединения могут нарастить поставки в ЕС и заместить поставки из РФ.
    Для этого надо увеличить объёмы добычи, что быстро сделать проблематично, или подключить резервы и сторговаться с Ираном, Венесуэлой, Алжиром, Ливией, Египтом, Тукменистаном, а в перспективе с Израилем, Кипром и другими гособразованиями.
    Тоже относится к цветным и редкоземельным металлам, поставкам любого сырья, т.к. есть много разведанных но не освоенных месторождений, освоение которых становится рентабельным с ростом цен. Кроме того, неразведаны огромные территории на всех без исключения континентах, а РФ как часть целого не может быть больше целого – всего остального мира с его потенциальными ресурсами, тем более если введут трансграничный, экологический налог и исключат из ВТО и других организаций
    Пользоваться ситуацией необходимо, но не стоит обольщаться и полагать что так будет всегда.
  7. 0
    7 марта 2022 16:39
    Не дают. Кто поумнее - сидят на долгосрочных контрактах, которые на порядок дешевле. Качают, и навариваются вдесятеро, продавая по спотовым ценам.
    При этом обсирая нас и вводя санкции очередные.
  8. 0
    8 марта 2022 06:56
    А Боинг сам отказался от нашего титана. Эх неуспели мы им показать наш большой и толстый.