«Я был уверен, что санкции введены против РФ, до тех пор, пока не заехал на бензоколонку» – житель Европы

31

После начала российской спецоперации на украинской территории определенные силы в странах западного мира решили организовать бойкот России по всем направлениям экономической деятельности. Евросоюз, США и их союзники начали вводить санкции в отношении РФ и российских компаний. Появились призывы к компаниям Запада о продаже акций российских фирм и прекращении сотрудничества с Москвой, в том числе в нефтегазовой сфере.

Нелепость всего происходящего очень быстро прочувствовали на себе граждане тех государств, которые поддались русофобской истерии. В США стоимость галлона бензина моментально выросла на 10%, в Европе наблюдается аналогичная ситуация и это ещё по сути никакие ограничения не начали действовать.



Причем обратили внимание на происходящее не только простые жители, но даже обеспеченный глава Национальной комиссии акционерных обществ и бирж (CONSOB) Италии Паоло Савона. Экс-министр промышленности, торговли и ремесел (1993-1994), министр без портфеля по европейским делам (2018-2019) искренне удивился и возмутился ценам на АЗС в своей стране.

Я был уверен, что санкции введены против России, до тех пор, пока не заехал на бензоколонку

– написал функционер в своем Twitter-аккаунте.

Однако информационная вакханалия не прекращается. Появились призывы наказывать западные компании, которые продолжают сотрудничать с россиянами и нарушают единство Запада. Про рыночные механизмы, как не трудно догадаться, в данном случае речи нет.

Первой под удар критиков-русофобов попала одна из крупнейших в мире британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. После этого руководство сырьевого гиганта было вынуждено объясниться на доступном для понимания западной публики языке, т.е. попросту откупиться.

В лучших традициях капиталистических отношений, компания принесла извинения в своем Twitter-аккаунте за то, что она будет вынуждена и дальше продолжать сотрудничать с российскими партнерами. Украину в компании неимоверно жалеют, но альтернативы нефти из России пока нет. Компания пообещала, что будет лихорадочно искать альтернативное сырье, и вот тогда она точно прекратит сотрудничать с россиянами. А пока, компания готова часть прибыли, полученной от российской нефти, перечислять в западный спецфонд для помощи Украине.

Вчера мы приняли сложное решение о приобретении груза российской сырой нефти. Наши НПЗ производят бензин и дизельное топливо, а также другие продукты, которыми ежедневно пользуются люди. Хотим пояснить, что в отсутствие бесперебойных поставок сырой нефти на НПЗ энергетическая отрасль в ближайшие недели не сможет обеспечить стабильных поставок необходимых товаров по всей Европе. Грузы из альтернативных источников не смогут прийти достаточно быстро, чтобы избежать перебоев с поставками

– говорится в коммюнике Royal Dutch Shell.

Нетрудно догадаться, что упомянутым спецфондом, куда стекаются огромные деньги, заправляют в реальности именно те, кто организовал антироссийскую истерику в СМИ – это очередная кормушка для этой безнравственной публики.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    6 марта 2022 15:52
    Я за прекращение поставок нефти "свободной" Европе и Штатам. Мы переживем. А они пусть попробуют свою русофобию.
    1. +17
      6 марта 2022 16:15
      Я тоже за прекращение поставок углеводородов на Запад. Но делать это надо грамотно. Ни в коем случае не отказываться от поставок. Есть контрактные обязательства, есть репутация надежных поставщиков. Надо просто объявить, что "в связи с запретом на финансовые операции с долларом и евро и в связи с замораживанием ЗВР России, ГазПром и Роснефть будут отгружать экспортную продукцию только за рубли. То же самое касается и всего экспортного ассортимента"

      На практике никаких механизмов торговли за рубли в природе не существует. Чтобы их наладить потребуется время (месяц или год, не могу сказать). Но это уже головная боль тех, кто отрезал Россию от валютных операций.

      Есть и еще один момент Было сообщение, что отзывают страховки на морские суда России. Это означает, что никакие танкеры и газовозы в Европу идти не должны. Их там просто не примут.
      1. -17
        6 марта 2022 16:21
        Танкеры Роснефти и газовозы СКФ в ЕС не ходят с прошлого года.

        Я тоже за прекращение поставок углеводородов на Запад.

        Для Запада это неудобно. Но не смертельно. Мы не единственные поставщики нефти и газа в мире.
        1. +10
          6 марта 2022 17:06
          Не единственные. Но для Запада это смертельно.
          1. -14
            6 марта 2022 17:22
            Он не умер в 1973, когда арабские поставщики нефти взбрыкнули. Не помрет и сейчас.
            1. +4
              6 марта 2022 17:29
              Цитата: gunnerminer
              Он не умер в 1973

              Тогда это был другой Запад.
              1. -12
                6 марта 2022 19:26
                Менее сплоченный . Сейчас своими действиями мы сплотили его. Тогда в НАТО было 15 стран. Сейчас 30.
                1. +5
                  6 марта 2022 21:56
                  Цитата: gunnerminer
                  Тогда в НАТО было 15 стран. Сейчас 30.

                  Сравните ВС ФРГ с современными силами. Количество стран не равнозначно их ценности.
                  1. -10
                    7 марта 2022 09:00
                    Современные Сухопутные войска ФРГ вполне боеспособны. Хорошо, что воюем с рахитичными ВСУ, а не поляками, или с турками. Не говоря о ФРГ.
                    1. SSR
                      0
                      7 марта 2022 10:00
                      Цитата: gunnerminer
                      Хорошо, что воюем с рахитичными ВСУ, а не поляками, или с турками. Не говоря о ФРГ.

                      Вообще то плохо что мы вынуждены их демитализировать так как 8 лет запад накаливания их оружием и перевёл ВСУ с нациками на стандарт НАТО, о чём свидетельствуют натовские гаджеты, координирующие действия всеми родами войск в режиме реального времени.
                    2. 0
                      7 марта 2022 10:40
                      Цитата: gunnerminer
                      Современные Сухопутные войска ФРГ вполне боеспособны.

                      Правда? А вот в самом ФРГ так не считают.

                      Цитата: gunnerminer
                      Хорошо, что воюем с рахитичными ВСУ, а не поляками, или с турками. Не говоря о ФРГ.

                      Да-да-да, старая песня еще по 2008 помню.
                      1. -1
                        7 марта 2022 12:21
                        Подорожал на 10%... Ужас то какой, точно "запад не выдержит". lol
                      2. 0
                        7 марта 2022 16:59
                        Цитата: Monster_Fat
                        Подорожал на 10%...

                        А газ на 100%, после снижения цен новый рекорд.
                    3. +4
                      7 марта 2022 13:54
                      gunnerminer (gunnerminer) -ti opjat tut svoi gluposti pishehsh,ja sam iz Germany i znaju na 100% kakaja tut u nas armija.Tak vot-Armii u nas v Germany pochti net,a te kto eshe v nashem Bundeswehr,te voevat ne umejut i ne hotjat,oni tam tolko iz-za deneg.Razbegutsja pri pervom vistrele.Ja razgovarivaju ob etom s kollegami po-rabote(nemcami) i oni otkrito govorjat,chto uedut iz strani,no voevat ne budut,poetomu ne pishi tut svoi gluposti i voobshe kogda tebja zabanjat za tvoi provokacii na etom sayte?!!!!! Ti nadoel tut vsem.
            2. +4
              6 марта 2022 18:10
              Не было в 1973 году дефицита нефти. Были спекуляции.

              Арабское эмбарго было символическим жестом ограниченной практической значимости,— вспоминал государственный секретарь США Генри Киссинджер.— Эмбарго носило психологический характер.

              Отличие от 1973 года состоит в том, что тогда выросли цены. А сейчас имеется недостаток нефти. И еще одно важное отличие. В 1973 году использовался только один товар - нефть. Сейчас не будет практически ВСЕХ товаров. Уже сегодня из 5 млн баррелей нефти, которые поставляет Россия на мировой рынок, выпал 1 млн. Всего-навсего 1% дневного потребления. Цены выросли на 30%.
              1. -8
                6 марта 2022 19:27
                Еще вырастут. Переживут, не развалятся.
                1. +3
                  6 марта 2022 20:52
                  Ишь ты! Как пингвинопатриот за Запад переживает! Потому и ... радужный патриот Запада, что деньги там платят за патриотизм.
        2. +1
          7 марта 2022 14:01
          Все поставки зафрахтованы, а это значит, что у кого-то надо будет отнять поставки углеводородов. Это приведет к увеличению врагов у Запада и в конечном счете к развалу коалиции. Где они возьмут недостающие 20% диз. топлива на свои нужды? Не все так просто. А атомная энергетика США вообще на 100% зависит от России. Поэтому им и хочется и колется. С ракетными двигателями уже обломалось. Толи еще будет.
      2. 0
        11 марта 2022 11:21
        Если бы только не приняли... Скорее всего арестуют суда!)
    2. 0
      6 марта 2022 18:28
      Штаты углеводороды сами экспортируют.
      Да и в русофобию уни ударяются выборочно, так чтобы и укусить, и поставки важных ништяков из России не прервать (как тот же уран).
    3. 0
      8 марта 2022 15:13
      А они пусть попробуют свою русофобию

      98-й бензин и диз.топливо сравнялись в цене и стоят сейчас в Германии в среднем 2,20 евро, в Польше также цены на бензоколонках сильно поднялись и не на 10%, а поболее. В Польше цены в евро были 2 недели назад намного ниже, чем в Германии. Например диз.топливо в Польше стоило 1,26 евро, а вот сегодня 1,71 евро.
      Это официальная информация с сайта польских заправочных станций фирмы APEXIM - AB Tankstellen.


  2. +4
    6 марта 2022 16:25
    Да никакого запрета не будет. Никаких "контр-санкций" - о чем нам всем так "убедительно" врут из каждого утюга..."А вот если..." , "Если Россия введет..."... Вон, почитайте заголовок выше - "Кудрин выступил за новую приватизацию в России"... Никак не успокоится мерзавец. От "чубайсятины" еще никак не можем оправиться, получив в итоге клан олигархов-нуВОРишей... "элитой" ее либерастня кличет. Если только добавить - "воровской"...
    1. 0
      6 марта 2022 18:57
      Интересно, а кто Кудрина снова во власть поставил, после того как Медведев дал ему пинка из правительства за утерю доверия? У кого Кудрин пользуется абсолютным доверием?
  3. 0
    6 марта 2022 16:59
    Понятное дело. Всевозможные льготы, направляемые для компенсации потерь, санкционеры, будут забирать себе, забывая о том, что компенсации направляли народу.
  4. AND
    +1
    6 марта 2022 17:56
    Цитата: gunnerminer
    Он не умер в 1973, когда арабские поставщики нефти взбрыкнули. Не помрет и сейчас.

    Глянь ты какой шпиён из штаба евро кибервойск, снова запад потдерживает! Иногда лучше молчать евро-патриот.
  5. +4
    6 марта 2022 20:04
    Читаю этого итальянца и хочется ему сказать - крепись братан!
    Вас американцы толкают на то что бы вы вообще отказались от нефти и газа.

    Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в стране активно обсуждается вопрос отказа от покупки нефти у России. По его словам, эта перспектива также находится на стадии обсуждения с Евросоюзом.

    "Мы разговариваем сейчас с европейскими партнёрами, чтобы рассмотреть скоординированные действия в контексте перспективы запрета на импорт российской нефти", — объяснил Блинкен в интервью CNN.

    Он полагает, что на текущий момент самое главное — убедить коллег, что на международном рынке будет достаточно топлива.

    А сами советуют России как обойти санкции

    Минфин США посоветовал попавшим под санкции российским банкам обслуживать нефтегазовые сделки в долларах через кредитные учреждения в других странах.

    На сайте американского министерства представлены разъяснения относительно того, как последние антироссийские санкции затрагивают торговлю энергоносителями в долларах.

    В ведомстве уточнили, что, несмотря на выпущенную генеральную лицензию, исключающую из-под санкций «относящиеся к энергетике» сделки, американцам все равно придется проводить обходные транзакции, а не работать с подсанкционными банками напрямую.

    Гыыыыы! Хозяин может торговать а его верные псы будут страдать laughing
  6. +3
    6 марта 2022 20:25
    В лучших традициях капиталистических отношений, компания принесла извинения в своем Twitter-аккаунте за то, что она будет вынуждена и дальше продолжать сотрудничать с российскими партнерами. Украину в компании неимоверно жалеют, но альтернативы нефти из России пока нет. Компания пообещала, что будет лихорадочно искать альтернативное сырье, и вот тогда она точно прекратит сотрудничать с россиянами.

    laughing По данным из европейских (и не только) источников абсолютное большинство якобы поддержавших санкции компаний сейчас лихорадочно ищут пути их обхода.
    Серьёзному бизнесу санкции не нужны, рынок легко потерять, а вот зайти обратно....... winked
  7. 0
    7 марта 2022 11:28
    Накажите США! Они же у России нефть покупают!)))
  8. 0
    7 марта 2022 14:11
    I'm a Portuguese national and this last weekend Portugal received liquefied gas from Russia. The last received load was in October last year. However EU didn't allow Russia to take a wind turbines load from Portugal. It's disgusting. They say that in the next few days gasoline prices will increase about 10 to 16 cents of euro.
  9. 0
    7 марта 2022 14:43
    Цитата: Bakht
    Было сообщение, что отзывают страховки на морские суда России. Это означает, что никакие танкеры и газовозы в Европу идти не должны. Их там просто не примут.

    Их не только не примут, но могут банально разграбить танкеров и газовозов. Это как пираты из Сомали.
  10. 0
    11 марта 2022 11:18
    Тебя (и не только тебя) НАГЛО обманули!)