На протест к российским военным в Херсоне вышло два человека

35

В понедельник 2 марта подразделения российской армии заняли Херсон. В соцсетях очевидцы выложили ролик, показывающий уровень «поддержки» украинской власти местными жителями.

Видео демонстрирует, как на занятую российскими танками площадь вышел один нетрезвый гражданин, размахивая украинскими флагами. Еще один человек вступил в дискуссию с военнослужащими России. Никаких толп, защищающих Незалежную и выступающих против «российских оккупантов», замечено не было – как и репрессий со стороны россиян в отношении «несогласных» Херсона.




Между тем, телеграм-каналы с тревогой сообщают о постепенной «багдадизации» Киева и других украинских городов. Отряды территориальной обороны устраивают самосуды, стреляя по «подозрительным» гражданам.

Кроме того, на фоне недавнего указа Владимира Зеленского о раздаче оружия гражданским лицам, группы местных боевиков могут вскоре начать выяснять отношения друг с другом и с ВСУ, которые «сливают сопротивление». Вооруженные люди вспомнят о старых обидах и начнется хаос и стрельба. Подобное наблюдалось, в частности, в Багдаде в 2003 году во время американской интервенции в Ирак.

Ситуацию усугубляет и намерение Зеленского выпустить из тюрем заключенных с боевым опытом. Президент Украины назвал это «полезной идеей» и шансом для этих людей искупить свою вину перед родиной.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 марта 2022 15:00
    Это не уровень поддержки. Это просто на весь херсон только два хохла с яйцами, а остальные как крысы по норам. И зубами скрипят.
    1. +3
      2 марта 2022 16:48
      были бы с яйцами, трезвыми б пришли, а эти просто без мозгов. Видимо видео из парка быстро облетело город, где крупняком причесали любителей покидать бутылки с зажигательной смесью...
      1. +5
        2 марта 2022 16:51
        Давайте про их мозги не будем? laughing это для них больная тема.
        1. +2
          2 марта 2022 16:57
          хорошо, не будем laughing
      2. +3
        3 марта 2022 10:08
        Прически в парке у майданутых Херсона впечатлили. Парикмахеру зачет и уважуха
    2. -2
      2 марта 2022 20:03
      И уж поверьте, не вушли люди не потому что они за русских, а потому что боятся русских!
      1. +3
        2 марта 2022 20:16
        Это плохо? Это замечательно! пускай и потомки их серятся при виде русских. Сотни лет предательства и пролитой русской крови. Немцы на долго запомнили. Надеюсь и хохлы, с учетом их интеллектуальных способностей, хотя бы половину это срока помнить будут. Их душевные муки, с каждым убитым российским солдатом, стариком, женщиной, ребенком,интересуют все меньше. Наглые, улыбающиеся от вседозволенности рожи небратьев уже надоели. Пускай теперь ходят на полусогнутых и трусливо прячут свои глазенки в которых отчетливо видно "обилие интеллекта". Это часть денацификации.
        1. 0
          2 марта 2022 21:03
          Просто Кот (Баюн) я думал Русские пришли восстановить справедливость, денацифицировать/демилитаризировать Украину и восстановить исторические связи между одним, исторически разделенным, народом...
          А исходя из Ваших слов, русские пришли, чтобы украинцы боялись..
          1. +1
            2 марта 2022 21:07
            Исторические связи это наверное поход сагайдачного, предательство хмельницких, мазепы, резня гайдамаков? А какие ментальные связи... ничего общего. Интересно когда произошло разделение раз такие различия? До того как Ева яблоко съела или после. Давно уркаинцы ничего не боялись. оборзели! Мы вам не дойная корова и не расходный материал!
            1. 0
              2 марта 2022 21:12
              я не хотел вас разозлить или вызвать негатив. в длинном коменте ниже я передал свое ощущение сложившееся на основании получаемой от людей информации
              1. +1
                2 марта 2022 21:15
                Прочел... напоминает мнение "дочери крымского офицера" с фирменным - "поверьте, не все так однозначно". Это если в кратце. Басурин уже высказался на подобные комментарии. Донбасс 8 лет страдал и вы страдать будете!
                1. 0
                  2 марта 2022 21:21
                  я не опытный и не эрудированный в плане истории человек и не пытаюсь ни скем спорить.
                  написал я сюда больше для того чтобы услышать какие-то оптимистические точки зрения и прогнозы, так как остался почти один в своем окружении (не исключая членов семьи) со своими убеждениями.
                  передал личные ощущения по поводу происходящего. ну и для того хчтобы рассказать как на самом деле обстоят дела в украинском "обществе".
                  пытаюсь как можно велжливей и дружественней с вами разговаривать.
                  вы бы лучше на вопросы мои там ответили и прокомментировали отсутсвие работы с населением и с чем это связано.
                2. 0
                  2 марта 2022 21:22
                  и тут вы не правы: все однозначно наоборот и противоположно тому, что ожидалось
                  1. 0
                    2 марта 2022 21:27
                    100% уверен, что Российское руководство прекрасно осведомлено, а точнее помнит (за несколько столетий) о ментальных и умственных способностях уркаинцев. И скорость продвижения российской армии это подтверждает. За школами спрятаться не получится. уничтожают со школами. О чем это говорит? Что ублажать аборигенов кашкой не собираются. Часть администраций оказавшихся в тылу уже выступила перед населением и активно сотрудничает вместе полицией. И еще... в России много желающих дать пинка под зад тем кто бежал трусливо прятаться в России и отправить обратно.
          2. Просто Кот (Баюн) я думал Русские пришли восстановить справедливость

            Русские пришли обеспечивать свою безопасность.
            Благотворительность в комплект не входит.
          3. +1
            3 марта 2022 09:46
            мы не пришли записываться к ним в "братья"- мы пришли выбить у них бандеровско-натовские зубы. И каждый убитый наш солдат только утвердит всю Россию в отсутствии всякой дружбы и братства .. Пусть бояться и думают, какого им пана "выбрать"., кого следующего они предадут..
            1. +2
              3 марта 2022 21:32
              Вы не правы. Украинцы именно братский народ. Но именно украинцы, а не НАЦБЭНДЕРОВЦЫ. Проворонили эту гниль. И задавил людей эти мрази. Власть у того, у кого оружие и военные. И Я думаю, что именно те украинцы, кто ждал и на надеялся станут костяком новой Украины. Правда России придется устроить тотальный контроль и вычищать эти "авгиевы конюшни" еще лет 10.
        2. +1
          3 марта 2022 09:48
          верно все..!
  2. +2
    2 марта 2022 15:03
    А могли ведь из дурачка сделать очередную "жертву оккупантов". Шмальнули из окна, и доказывай потом, кто и откуда стелял.
    1. +3
      2 марта 2022 15:27
      наверное они уже в курсе, что если "шмальнуть" из окна никто в дверь стучать не будет и вести переговоры, а просто весь дом развалят.
      1. 0
        2 марта 2022 15:53
        На видео довольно плотная жилая застройка, а если это пьяное чучело еще крутится и руками машет, то определить точно направление выстрела очень сложно.
        1. +1
          2 марта 2022 15:59
          это уже философия и довольно мелко. в марижополе хохлами готовится провокация покрупнее. они там плотно аборигенами прикрылись.
      2. 0
        2 марта 2022 19:34
        Цитата: Просто Кот
        наверное они уже в курсе, что если "шмальнуть" из окна никто в дверь стучать не будет….

        Они ”уроки выучили”, когда из танков долбили по чердакам, а могут и в окно… и правильно сделают
  3. -8
    2 марта 2022 15:53
    Лишь бы по ночам протестовать не выходили . С камнями, с кусками дерева.
  4. 123
    +8
    2 марта 2022 16:14
    Так они уже в парке погуляли.
    Ничего плохого не хотели, просто по старой бандеровской традиции набрали коктейлей в бутылочки и решили посмотреть как москалики горят. Те юмор не оценили, пошинковали вислоухих свидомитов в капусту, судя по результатам не из мелкашек. Так что грустно им, не до митингов.
  5. +3
    2 марта 2022 16:14
    если оставить федеративную украину, таких через год будут тысячи, а через 10 лет получим новую бандерлогию!
    1. 0
      2 марта 2022 16:38
      так было всегда. природа у них такая.
  6. AND
    -1
    2 марта 2022 16:29
    Цитата: gunnerminer
    Лишь бы по ночам протестовать не выходили . С камнями, с кусками дерева.

    Как сказал Владимир Владимирович Путин, сабака лает, а караван идёт.
  7. +1
    2 марта 2022 20:02
    нет ребята. все совсем не так радужно как вы пишете.
    не сочтите за упаднические настроения, но я знаю ситуацию изнутри.
    с удивлением обнаружил, что сам до этого времени пребывал в иллюзиях по поводу настроения людей в Украине. Этот бой, если не всю войну за умы и настроения людей там Россия точно проиграла. Помочь исправить ситуацию может только "Нюрнберг". Да и в этом я сильно сомневаюсь, исходя из проявленной слабости России в инфо войне и отставании в пропагандистких технологиях от Запада. Сталин говорил - "если мы не пройдем этот путь за 10 лет, нас сомнут". У России уже нет и года для того чтобы исправить это в Украине.
    Я не понимаю почему не ведтся работа с населением сейчас. ну зашли вы в город... Ну так сообщите людям,что им нечего бояться. Что вы будете наводить порядок. Что скоро люди пойдут на работу. Они сидят дома и боятся. Женщины (и мужчины тоже) боятся, что русские будут в них стрелять. Когда спрашивеш их зачем им в тебя стрелять, они отвечают, что зачем то же они стреляют в гражданских в других городах. а русские ездят по городу и зловеще молчат. люди видят это из окон и не понимают что происходит.
    На улицах простые патрули и демонстация силы. Вы просто себе не представляете ЧТО смотрят и читают люди сидящие в своих домах. уж поверьте это не Военное Обозрение и Репортер. Сотни, если не тысячи груп в телеграммах и вайберах очень красочно и грамотно рассказывают им о "зверствах русских варваров", мрачном будущем под ними, в слчае их успеха, и прекрасном - в случае успеха Украины. И люди верят. даже не верят - они убежедны! вот поверьте! даже думающие люди не справляются с собой и потоком пропаганды. разрушаются семьи. это я на личном опыте говорю.
    Русские солдаты злятся. Сегодня ночю взорвали русский Камаз в городе. просто куски мяса вокруг.
    Конечно теперь они ждут выстрела из-за каждого угла и небезосновательно. на любой выстрел отвечают выстрелом из орудий.
    мне сегодня писали очевидцы, что к ним в квартиру уже стучались русские солдаты с просьбой поесть и помыться. пускать их побоялись...
    я не дома и не могу смотреть много видеоматериалов ввиду слабого инета. в основном читаю Репортер, ВО и Страну. Очень показательно как последняя (как и Шарий) на третий день операции изменили курс ан 180. не знаю с чем связано. Но от Шария даже отписался. Страну еще читаю, но чисто заголовки. Очень четко видно, что правды не говорит никто. Русские преувеличивают победы и приуменьшают поражения. Как и Украинцы. Но вот тут маленькое, но важнейшее "но" - хоть русские вроде бы и говорят больше правды о достигнутых успехах, может обернуться так, что украинцы сейчас говорят больше правды об успехах, которых они достигнут.
    Находясь в относительной изоляции и со слабым интернетом, сложно адекватно оценивать обстановку, но то что все пошло явно не по плану- это уже точно. складывается впечатление, что русские ожидали большой поддержки, а получили большое сопротивление. я не всепропальщик, хотя часто и находят упаднические настроения... Вообще непонятно как и когда возвращаться домой и получится ли это сделать в принципе. там родители, сын... да и вся жизнь там прошла.
    Если в маленьком Херсоне творится такое (люди пишут о 113 погибших гражданских и я склонен этому верить, потому что видел фотки на улицах города в местах, которые я точно могу узнать), то что будет в Одессе? Про Мариуполь и Киев вообще молчу. Я так понимаю, что с Мариуполем вообще не знают что делать ввиду угрозы взрыва на заводе, забарикадировавшимся там добробатом с кучей гражданских.
    и еще. обясните, если кто может: почему Зеленский себя так уверенно ведет? я не понимаю. ну вот пытаюсь поставить себя на его место и не понимаю. ясно, что вокруг него куча людей , которые говорят ему как все прекрасно и как скоро он всех победит. но он что, карту военных действий не видит? видит. значит он считает положение на фронтах НОРМАЛЬНЫМ? и думает, что все можно исправить в пользу украинских войск? выходит так..
    никогда не писал коментов хоть и давненько читаю ВО и Репортер, а сегодня зарегился чтобы написать этот.
    1. +1
      3 марта 2022 21:46
      Оценивается результат. Он будет. Но вы ДОЛЖНЫ испить всю горечь , унижение, боль. чтобы, поняли, как было ТЕМ, 8 лет. Никто не будет подтирать сопли вам сейчас. Никто не будет объяснять, что делать сегодня, что завтра. Иначе, вы не поймёте и уже через год, снова будут звучать- Героям слава. Выжигать такое нужно, вплоть до калёного железа. Перековать сложно, пока сам не захочет- ни у кого не получится. А за "Аллею Ангелов"- карать.
  8. Цитата: Maksimov
    Этот бой, если не всю войну за умы и настроения людей там Россия точно проиграла.

    Боже мой! Как надоели эти паникеры, всепропальщики.
    Помните выражение, что "лучшее средство от авиации - это танки на аэродроме"?
    Так вот это сейчас и происходит. Местные, сто раз выигравшие информационную войну, с удивлением видят колонны российской техники, проходящие через их города. И это лучший ход в информационной войне.
    Против фактов не попрешь.

    А все эти детские повизгивания, что мол российские военные не ходят по домам и не успокаивают нервных жителей - это опять таки очередные "факты" победы над Россией. Вот, мол, опять Россия виновата перед местными. Виновата и слаба.
    Ха!

    Народ уже совсем одурел. Начал считать, что победа в вирте - что-то решит в реале.
  9. +2
    3 марта 2022 21:39
    Цитата: Maksimov
    я не опытный и не эрудированный в плане истории человек и не пытаюсь ни скем спорить.
    написал я сюда больше для того чтобы услышать какие-то оптимистические точки зрения и прогнозы, так как остался почти один в своем окружении (не исключая членов семьи) со своими убеждениями.
    передал личные ощущения по поводу происходящего. ну и для того хчтобы рассказать как на самом деле обстоят дела в украинском "обществе".
    пытаюсь как можно велжливей и дружественней с вами разговаривать.
    вы бы лучше на вопросы мои там ответили и прокомментировали отсутсвие работы с населением и с чем это связано.

    Ну, что же. Значит, только то, что украинцев заставили учить псалтырь- уже хорошо. Видите, стремление к вежливому разговору появилось. Оптимизм есть. Он в том, что нацики будут порезаны на пятаки, и закопаны. Сомневающиеся перестанут сомневаться. Те, кто не терял человеческого облика распрямятся и станут жить нормально, без войны и воя снарядов. В том, что в подвалах не будет жить никто. В том, что в школы будут ходить все ребятишки, не зависимо от национальности. В том, что Храмы будут отданы тем, кто их строил. И малиновый звон вернётся в праздники Христовы.
    1. 0
      4 марта 2022 19:05
      да я же только за, ребята)
      Я о том что ускорить это можно было бы проводя работу с населением.
      Вот сегодня мэр Херсона, в иронично-издевательской манере, зарядил что машины с гуманитаркой от загадочных "друзей города" (не знаю о ком это он) не пропустили через русские блок-посты.
      Зато сразу же за этим следует фотка как возле мэрии 100500 грузовиков с российской гум помощью.
      Но это только фотка. Конечно помощ пришла, но люди об этом знают тол;ко друг от друга. Никто никог не информирует. Вместо того, чтобы получить пакет с набором продуктов (я подозребаю что там будет нормал;ный набор), мой 73ех летний отец вчера простоял в очереди за хлебом 4 часа. Он просто не знает что где-то что есть еще. Я не к тому что ему надо это домой принести. Я к тому что очень мало инфы. Любой.
    2. 0
      4 марта 2022 19:07
      а стремление к вежливому разговору и было. я указывал, что никогда еще не писал комментов и делаю это впревые. Все как мама наказывала - стараюсь быть вежливым)
  10. +1
    4 марта 2022 19:12
    Цитата: Maksimov
    да я же только за, ребята)
    Я о том что ускорить это можно было бы проводя работу с населением.
    Вот сегодня мэр Херсона, в иронично-издевательской манере, зарядил что машины с гуманитаркой от загадочных "друзей города" (не знаю о ком это он) не пропустили через русские блок-посты.
    Зато сразу же за этим следует фотка как возле мэрии 100500 грузовиков с российской гум помощью.
    Но это только фотка. Конечно помощ пришла, но люди об этом знают тол;ко друг от друга. Никто никог не информирует. Вместо того, чтобы получить пакет с набором продуктов (я подозребаю что там будет нормал;ный набор), мой 73ех летний отец вчера простоял в очереди за хлебом 4 часа. Он просто не знает что где-то что есть еще. Я не к тому что ему надо это домой принести. Я к тому что очень мало инфы. Любой.

    Заботиться и информировать население должно в наипервейшую голову местная администрация. Российские войска- не оккупанты. И по всем законам, принятым на мировом уровне, не обязаны этим заниматься. Мешать не имеем право, это верно. Но делать проходной двор , пропуская кого угодно куда угодно, (видите, вы сами не знаете, что это за таинственные друзья города), глупо. НЕ фарисейство это- вспоминать о гуманном отношении к людям только тогда, когда.....? А как насчёт блокады в течение 8 лет ЛДНР, Крыма ? Или это- Бог простит?