При попытке создать ядерное оружие Украина лишится всех АЭС

18

Владимир Зеленский, выступая в субботу 19 февраля на Мюнхенской конференции, заявил о необходимости переговоров в рамках Будапештского меморандума о безопасности. Если же такой диалог не состоится или не будет результативным, президент Украины придет к выводу о том, что меморандум не эффективен.

Признав этот международный формат недействительным, Киев может инициировать шаги по созданию «грязной бомбы» (заряда не для ядерного взрыва, а для ядерного заражения) – по мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, изложенном в интервью РИА Новости, Украина накопила достаточно отработавшего ядерного топлива для этого.



Между тем, если Украина предпримет реальные шаги в этом направлении, она подпадет под международные санкции, так как Киев в этом случае нарушит Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) от 1994 года. В соответствии с этим документом, обладать таким оружием могут только страны, которые разработали и испытали ядерную бомбу до 1967 года.

Как полагает главный редактор портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров, если украинцы начнут разрабатывать ядерные вооружения, это попадет в поле зрения МАГАТЭ, которое проинформирует об этом Совет Безопасности ООН. В Совбезе от Киева потребуют внятной аргументации подобных действий, и если таковую сочтут недостаточно убедительной, вполне возможно применение силовых и санкционных мер против Украины.

А поскольку ядерная энергетика страны полностью зависит от поставок топлива извне, то ей придется остановить все свои АЭС, поскольку после объявления международных санкций продажа топлива Киеву будет прекращена.

Попытки создать атомную бомбу однозначно приведут к тому, что Украина окажется в гораздо более худшем положении, чем сейчас, и попадет в международную изоляцию

– подчеркнул Уваров.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2022 09:48
    В Совбезе от Киева потребуют внятной аргументации подобных действий, и если таковую сочтут недостаточно убедительной, вполне возможно применение силовых и санкционных мер против Украины.

    Ничего подобного не будет, США и Великобритания наложат на это вето.
    1. +4
      21 февраля 2022 12:23
      А если все остальные на этих наглосаксов положат свое вето, то хребет сломается. Или кто то думает что весь остальной мир из за этих двух стран с радостью сгорит в термоядерной войне?
  2. 0
    21 февраля 2022 10:02
    Такая остановка всех украинских АЭС-это давняя "голубая мечта" рулящих "нэзалэжной" богатейших клептолигархов, "прихватизировавших" облэнерго и теплоэлектростанции!
    Это( с учётом "украинских" сверхвысоких цен на природный газ и уголь по спекулятивным "вонючим схемам") позволит им "в разы" поднять грабительские тарифы на электроэнергию для населения( а также-для ещё неразорившихся предпринимателей и остатков промышленности)!
    Так что, эти "ядерные поползновения" глупого "шоумена" как раз на рук...лапу "бенефициарам нэзалэжности"!
  3. +5
    21 февраля 2022 10:11
    Как создать атомную бомбу написано в любом учебнике физики. Так что это совершенно не секрет. Но вот воплотить в натуре достаточно сложная задача для любой страны. Так что Украина может только подорвать свои АЭС и создать радиоактивное заражение. После этого этой страны уже не будет.
    1. 0
      21 февраля 2022 11:59
      Нет, Бахтияр. Есть у них и атомщики и физики, и Штаты помогут и специалистами, и компонентами, и готовыми изделиями. Если им это будет выгодно.
      А если не помогут, и сами не смогут - "грязную" бомбу сделают всегда.
      К этой проблеме нужно относиться, как к уже существующей, НАШЕЙ проблеме, и не рассчитывать ни на кого.
      Так будет и реалистично и надежно
      1. -1
        21 февраля 2022 13:55
        Бомбу им никто не поможет сделать. Кто будет заниматься обогащение урана? В первую очередь это невыгодно самим Штатам. Ведь Украина о казалась от ядерного оружия именно по настоянию Штатов. А сами они ничего сделать не смогут.
        Другое дело подорвать АЭС или же плотины на Днепре много ума не надо
      2. 0
        21 февраля 2022 19:24
        Цитата: Алексей Давыдов
        Штаты помогут и специалистами, и компонентами,

        США утеряли технологию производства ядерных компонентов,необходимых для монтажа ядерного оружия. Расщепляющиеся компоненты они сейчас закупают, в том числе и у России...
  4. +1
    21 февраля 2022 11:40
    да никто не даст ЯО украине да и не сможет она его сделать и все АЭС сразу возьмут под контроль смешанный российско-американский спецназ, когда нужно будет)))
  5. +5
    21 февраля 2022 11:43
    Руководству России необходимо четко отдавать себе отчет - это будет прежде всего НАШЕЙ проблемой и решать ее нужно НАМ. Не полагаясь ни на кого другого. Не опираясь на международное право. Быстро и эффективно.
    Лучший образец - действия Израиля, его явные и тайные операции по уничтожению объектов и лиц. Никаких юридических "слюней" не должно быть, когда речь идет о стратегическом воздействии на Россию и жизнь ее людей.
    Как и в атомной энергетике, здесь главный критерий для нас - не общественное мнение, а надежность и окончательность результата
    1. +2
      21 февраля 2022 12:13
      да при чем тут не полагаться? ЕС и сам поможет России. Чернобыль тогда не тока СССР накрыл но и до Лондона долетело. Так и тут будет. Только глупцы думают что если будет подрыв АЭС на украине то достанется только России - накроет все вокруг и ЕС и Турцию и Скандинавов
      1. 0
        21 февраля 2022 12:20
        да при чем тут не полагаться?

        При том, что Запад сейчас использует любую, временно возникающую зависимость от него - во вред нам. Даже если эта зависимость по никчемным, второстепенным вопросам.
        Он сам сейчас создает такие зависимости, навязывая снова переговоры там, где сам все точки над "и" расставил.
        Он не помощник ни в чем. Если не сможет помешать, будет просто путаться под ногами
        1. 0
          21 февраля 2022 12:22
          я не говорю что Запад в чем то помошник))) Но Западу так же невыгодно все эти шашни бандеровцев вокруг украинских АЭС так как прилетит не только России но и Европе а то и до США долетит. Повторяю - Только глупец думает что достанется только России, на Западе идиотов таких нет. Они будут воевать с Россией чужими руками но свои страны под ядерные дожди подставлять не будут
          1. 0
            21 февраля 2022 15:14
            Вы объединяете их руководство и население, и меряете, то что получилось, на свой аршин. Их разум устроен по другому, и система приоритетов другая.
            У них, как сказал Холмс: "За такой куш любой может начать рискованную игру"
      2. 0
        23 февраля 2022 13:35
        Просто надо Шакалии дать понять, что, если они своим цепным псам позволят взорвать АЭС, то Фашистгтон будет стерт с лица Земли вместе с Лондоном, то никакого взрыва не будет. Эти сШАкальные элиты думают только о своей зaднице.
  6. 1_2
    +1
    21 февраля 2022 11:44
    бандер клоуны не могут даже кукурузник производить, вся промышленность сдохла без рос комплектов, а ЯО они никогда не делали и не сделают
    1. +1
      21 февраля 2022 12:23
      Согласен. Очень дорогое удовольствие. Они стратегов попилили, ибо денег не хватило бы.
  7. +1
    21 февраля 2022 21:34
    Бросьте сказки про "братский" народ . За свои 60 пообщался.. Гнилые людишки .
  8. 0
    28 февраля 2022 20:59
    Надо чтобы она, украина, лишилась их, АЭС, в любом случае, при любых раскладах.