CSIS: Украина окружена почти 200-тысячной армией русских

11

После 15 лет упадка демократии авторитаризм набирает обороты. Об этом говорится в докладе (информационном бюллетене) американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Свержение Россией украинского правительства с помощью комбинации обычных и нестандартных средств стало бы знаковым событием в международной политике с далеко идущими последствиями, выходящими далеко за пределы Украины. Российское вторжение в восточную Украину в координации с поддерживаемыми Москвой сепаратистами, за исключением полномасштабного вторжения, также будет серьезной проблемой

– считают аналитики CSIS.




В настоящее время Украина окружена с трех сторон почти 200-тысячной армией, состоящей из «обычных и нерегулярных сухопутных войск русских». Это помимо ВМФ и ВКС РФ и 50 тыс. военнослужащих Белоруссии. Российское военное присутствие вокруг Украины увеличилось с 83 БТГ до 105 батальонных тактических групп всего за несколько недель. Каждая БТГ насчитывает до 1000 военных, оснащенных собственной артиллерией, системами ПВО и тыловым обеспечением. Москва также развернула около 500 боевых самолетов поблизости от Украины и 40 кораблей в Черном море.

В ряде местностей наблюдается повышенная военная активность (наземное присутствие) ВС РФ. В белорусских городах Бресте, Пинске, Мозыре, Ельске, Речице и Гомеле обнаружены подразделения Восточного военного округа и 98-й дивизии ВДВ. В населенных пунктах Клинцы, Климово, Унеча и Почеп на юге Брянской области России выявлены части 90-й танковой дивизии и 41-й общевойсковой армии. В населенных пунктах Постоялые Дворы и Коренево Курской области РФ, в городе Белгород и селе Весёлая Лопань в Белгородской области РФ разместились части 6-й общевойсковой армии. В Ростовской области РФ замечены части 8-й общевойсковой армии, а в населенных пунктах Славное, Джанкой, Октябрьское, Керчь и Новоозерное в Крыму находятся подразделения 58-й общевойсковой армии и 49-й армии Южного военного округа. На авиабазе Джанкой в Крыму размещены ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28, зенитно-ракетные комплексы С-400, транспортные вертолеты Ми-26 и самолеты Ан-26, а также истребители МиГ-29.

Россия может проводить масштабные операции не только на Украине, но и против Запада, включая кибернетические, дезинформационные, психологические и диверсионные. В ЛНР и ДНР уже находится некоторое количество российского вооружения. Например, танки, БМП, БТРы, САУ и буксируемая артиллерия российского производства зафиксированы на Бугаевском полигоне, расположенном в 32 км к юго-западу от Луганска.




Госдума России приняла резолюцию с просьбой к президенту Владимиру Путину признать ЛНР и ДНР в качестве независимых государств. Одобрение документа главой государства будет означать отказ Москвы от Минских соглашений и позволит РФ свободно переместить значительную часть своих войск на эти территории, подытоживается в материале.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 февраля 2022 17:28
    А чего так мало ?Я уже рюкзак собрал и жена полевую кухню кочегарит..
    1. А чего так мало ?

      - Внучек, расскажу тебе один случай. Когда то на охоте, на меня напало сразу 5 тигров! Но я не растерялся, и убил их всех!
      - Дедушка, ты мне уже рассказывал эту историю в прошлом году. Но.. тигров было всего 3..
      - Понимаешь внучек..просто ты тогда был слишком мал, что бы знать всю правду!)

      Вот так и тут.. ещё вчера русских на границе было всего 100 тыс. Но потом американцы поняли, что числом лоханулись, решили на всякий случай удвоить.. Потом видимо придётся учетверить.. и т д… А то уже как то совсем непрофессионально утверждать, что государство размером в 600 тыс. кв. км и населением в 40 млн. чел. можно оккупировать 100ми тысячами.)
  2. +1
    20 февраля 2022 18:02
    а почему только восточную , а центральную и галицайщину оставить "партнерам", чтобы они дальше гадили России, нет уж надо не только окраину привести в чувства, но и в европе откалибровать центры принятия решений
  3. 0
    20 февраля 2022 18:10
    Комментировать этот ..., не буду. Скажу только, что НЕ Россия напала. А их марионетки по ИХ (СШАвскому) приказу, заваленные оружием рванули уби вать мирных жителей Донбасса.
  4. 0
    20 февраля 2022 18:56
    Я конечно не стратег , я не знаю как эффективно использовать военные ресурсы , но по моему дилетантскому представлению , наверно армия с большой численностью военных совсем не нужна. Тем более для военных действий на Украине. Наверно скорее всего вначале может быть нанесён ракетный удар по складам с оружием и боеприпасами. По командным пунктам, по системам ПВО , по аэродромам с военными "летаками" и по военно - морским базм Украины. И на это на всё - про всё хватит несколько десятков ракет. Затем , с оставшимися силами вступит в бой Тяжёлая огнемётная система ТОС - 1 Солнцепёк для уничтожения легкобронированной техники, уничтожения живой силы противника, на открытой местности и в фортификационных сооружениях , а уже затем моторизованная пехота для зачистки от фашиствующих бандеровцев. Которые просто разбегутся. .......... Так , что 200 тысячная армия совсем не нужна в современном бою.
    1. 0
      21 февраля 2022 13:48
      Наверно скорее всего вначале может быть нанесён ракетный удар по складам с оружием и боеприпасами.

      Пока сообщается, что диверсанты ВСУ подорвали в ДНР склад с боеприпасами. А снабжение Украины до сих пор идет со стороны РФ?
  5. 0
    20 февраля 2022 21:27
    Мощно. Это если этих окружальщиков расставить по границе, между ними сколько мышей сможет пробежать?))) В общем речь не о 200 тысячах русских а о 200 тысячах российских. Не путать термины...
  6. 0
    21 февраля 2022 05:20
    Я не знаю кем там украина окружена и в каком количестве, но это не мешает ей бить из всех калибров по Республикам Донбасса!
  7. Увы, но Штаты валят снова со своей больной башки на русскую здоровую! Ведь разве не секрет Полишинеля, что https://www.vazhno.ru/a/94740/20220113/rossijskij-pisatel-prorochectvo-pejgana-cbyvaetcya-na-nashix-glazax/ab-intext/

    Америка очень похожа на нацистскую Германию перед Второй мировой войной... нацификация США почти завершена. У нас уже крайне социализированная экономика, где налоговые ставки вышли из-под контроля, и раздается масса халявы, как было у нацистов. И, как и у нацистов, наше общество стало крайне милитаризовано, а наше правительство увлеклось надзором, отслеживанием, мониторингом и контролем всего населения...

    то, к чему толкают США Большую Европу и сейчас, как и в годы первых двух мировых войн...уже было. Но заокеанским воротилам Пентагона и Уолл-стрит всё мало крови славянских детей. Им нужно больше. Им нужен всемирный концентрационный лагерь. Всемирный Освенцим...Этого нельзя допустить!

    М. Снайдер, http://endoftheamericandream.com/archives/right-now-america-looks-a-lot-like-nazi-germany-just-prior-to-world-war-ii)
  8. 0
    22 февраля 2022 00:47
    Напомню, Беловежские соглашения денонсированы Госдумой в 1996 году. Все разборки на территории СССР - внутреннее дело СССР.
  9. +1
    24 февраля 2022 00:46
    А говорили что российская армия с 14-го года вторглась на Донбасс. А оказывается только вчера. Вот оказывается что надо сделать чтоб мир узнал правду - фэйк-ньюс сделать былью.
  10. Комментарий был удален.