Польская пресса: Россия предупреждает Данию о последствиях размещения американских войск на острове Борнхольм

26

Москва начала угрожать Копенгагену, предупреждая его о серьезных последствиях в случае размещения американских войск на острове Борнхольм в Балтийском море. В острой дипломатической борьбе Россия и Дания уже успели обменяться нотами по данному поводу, пишет польское издание wiadomosci.wp.pl.

Издание отмечает, что в начале февраля Копенгаген и Вашингтон сообщили, что начали работать над новым оборонным соглашением, которое может привести к появлению войск США на датской территории в перспективе. При этом Россия выступает против этого, она возражает и выражает обеспокоенность, ссылаясь на документ 1946 года, который делает это невозможным.



В подтверждение своей позиции посольство РФ в Копенгагене представило ноту от 1946 года о передаче СССР Дании острова Борнхольм. Документ прямо запрещает датчанам допускать туда войска других государств. Это официальная переписка между Вячеславом Молотовым, тогдашним главой МИД СССР, и датским дипломатом Томасом Дёссингом. Она доказывает, что Копенгаген согласился на это условие.

Обмен этими документами представляет собой соглашение. Срок действия не указан. Согласно международному праву, это означает, что соглашение является бессрочным и остается в силе

указывается в заявлении российского диппредставительства.



Датские эксперты подвергают сомнению версию Москвы и считают, что Копенгаген не брал на себя никаких обязательств. Поэтому правовых препятствий для возможного размещения иностранных войск на острове нет. Обсуждение вызвало жаркую полемику. Однако российские дипломаты настаивают на своей правоте, поскольку РФ является наследницей СССР.

Если Копенгаген допустит подобный шаг – если иностранным войскам будет разрешено появиться на Борнхольме – Москве придется подумать о последствиях для отношений между Россией и Данией

– сказал посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин в интервью датской газете Berlingske.

В ответ глава датского МИД Йеппе Кофод заявил, что именно Копенгаген будет решать любые вопросы на территории Дании, а не Россия, подытожила пресса Польши.

Напоминаем, что возле острова Борнхольм проходят газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2». При этом американцы не скрывают своего интереса к этим магистралям, по которым газ из России должен транспортироваться в Германию. Копенгаген не смог противиться Берлину в вопросе прокладки трубопроводов в рамках Евросоюза. Однако теперь, как часть НАТО, проявляет инициативу в вопросе усиления деятельности США в Европе на фоне истерики о «неизбежном вторжении» России на Украину.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    19 февраля 2022 19:22
    Нам все равно не избежать лобового противостояния со Штатами и Великобританией. Глупо пытаться избежать столкновения, если нужно заставить их отступить. Одно - исключает другое.
    Поэтому нам придется "идти в лоб" и вынуждать отступить противника.
    Или они будут продолжать вынуждать отступать нас. И так - до полной сдачи Западу
    1. -22
      19 февраля 2022 19:46
      Дания суверенная страна и способна разобраться куда и что размещать на своей территории! Или остров Борнхольм уже ,,Крым наш"? Адольф Гитлер тоже воевал со всем миром, хотя у него были союзники: Италия, Япония результат Вы знаете? У России есть такие союзники?
      1. +10
        19 февраля 2022 19:54
        Суверенитет всех вассалов Запада находится в руках Штатов. Наши союзники в вопросе влияния на сюзерена - наша ядерная триада. Этого вполне достаточно
        1. -20
          19 февраля 2022 19:58
          Что за болезненные мысли: махать ядерным оружием? Против кого Россия собралась его применять? Или вся Россия готова уже в Рай?
          1. Против кого Россия собралась его применять?

            Ясно против кого.. против американцев. Не против Европы же.
            А вам и обычного щелбана хватит. Козявки продажные.
            1. -3
              20 февраля 2022 22:31
              И что такого плохого Америка Вам и России уделала? Ну ладно Украина, хочет жить своими мозгами. В Америке дети , родственники, капиталы, недвижимость ,,рулящих" Россией, а Вы их бомбой ЯдЪ хотите? Да Вас нужно по меньшей мере лечить, ведь Вы покушаетесь на ,,самое святое", что есть у рулящих современной России!
              1. И что такого плохого Америка Вам и России уделала?

                Эк ворога то заколбасило!)
                1. -1
                  21 февраля 2022 07:51
                  Вы предатель руководства и ,,власть имущих,, современной России, т.к. призываете к нанесению материального ущерба их имущества!
              2. +1
                21 февраля 2022 13:56
                Мозги то есть? Не забывай пить порошки прописанные Супрун.
        2. -17
          19 февраля 2022 20:41
          СССР махал ядерной дубиной зря.
          1. +10
            19 февраля 2022 21:17
            Вы сами знаете, что это - ложь. Настоящую историю Карибского кризиса знают уже все.
            Если бы СССР не напугал в 1962 г. американцев предстоящей ядерной войной - они бы не убрали ракеты "обезглавливающего" удара из Турции и Италии.
            Кто знает к чему привело бы это превосходство, если бы оно осталось в их руках на более продолжительное время. У них были веские основания - соцлагерь тогда рос, как на дрожжах.
            Вы потеряли аккуратность - стала сползать маска.
            Усталый, основательно пообтрепавшийся солдат информационной войны из вражеского лагеря
            1. -16
              19 февраля 2022 22:02
              Дубиной советские махали и после Карибского кризиса. Главная охладитель советских дипломатов размещался в районе кипрского залива Айя Напа. Это были американские подводные лодки с ракетами Регулус. Они доставали столицу СССР оттуда. А советский ВМФ тогда не имел адекватных сил на средиземноморском военно-морском театре. Потому и начали вожди СССР оперативно создавать 5ю оперативную эскадру. К 1975 году это было мощное оперативное соединение. с целой дивизией Ту-22. С морской ударной авиацией. С атомными и дизельными подводными лодками. Авиации ПЛО не было. Нынешняя средиземноморская корабельная группа ВМФ ее жалкое подобие. Тогда могли нанести 6му флоту США неприемлемый ущерб. А не комариные укусы, как сейчас.
            2. -10
              19 февраля 2022 23:29
              Соцлагерь говорите, а кто из этого лагеря хотел воевать, может Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР? А Карибский кризис - думаю, если бы не Кеннеди, то Хрущёв вверг бы СССР в ядерную бездну! Да удар бы по США был, но Вас и меня бы точно небыло! Да и сегодняшнего руководства и олигархов РФ уж сейчас были бы в раю, как они сейчас хотят туда отправить население РФ, ну а ы в аду! ВЫ где хотите, я ещё тут побуду!
      2. -15
        19 февраля 2022 20:42
        Или остров Борнхольм уже ,,Крым наш"?

        Выходит так. Что упало, то пропало. laughing
        1. -8
          19 февраля 2022 23:31
          Может это Вам что упало, купите глобус РФ!
      3. 0
        19 февраля 2022 20:54
        В 1940-х годах Запад прятался за спиной СССР. Сейчас за кем им прятаться?
  2. +7
    19 февраля 2022 19:26
    А ведь то же самое уже сделали бы и японцы с Курилами, в случае их добровольной передачи, горбачёвцами-ельциноидами, "нашим японским партнёрам"?!
  3. +6
    19 февраля 2022 20:18
    Цитата: Александр К_2
    Дания суверенная страна и способна разобраться куда и что размещать на своей территории! Или остров Борнхольм уже ,,Крым наш"? Адольф Гитлер тоже воевал со всем миром, хотя у него были союзники: Италия, Япония результат Вы знаете? У России есть такие союзники?

    Да ШО ты говоришь, правда ШО ли?))
    Ты Из 404 или наш Собчак оид?
    =Дания Ничего не "способна разобраться куда и что размещать на своей территории" - за неё п-сы "разбираются", ОКЭЙ??, не надо мести пургу И про Крым и про Гитлера: всё смешал в одну кучу - сам как думаешь, хоть кто то в твою пи*сюльку тут верит??? Смешной...
    PS: а вот Эта информация Автора очень ценная, да.
    Знаю, что нечто подобное " Есть обсудить" И про шлезвиг-гольштейн.
  4. Комментарий был удален.
  5. RFR
    +2
    19 февраля 2022 20:56
    Вот до чего довел светлейший...Каждая вонючая козявка хамит нам во всю...
    1. 0
      20 февраля 2022 01:05
      Когда был Светлейший Князь Потемкин Таврический, все шавки, типа Дании лизали ему светлейшие пятки.
  6. +1
    19 февраля 2022 22:53
    Цитата: Александр К_2
    Дания суверенная страна и способна разобраться куда и что размещать на своей территории! ...

    Она слила свой суверенитет штатам, как и многие другие страны запада. И всё же актуальным остается вопрос - а совать грязный штатовский нос во внутренние дела России и других суверенных государств почему то у вас не считается вмешательством? Даже в те годы (конец 80-х и первая половина 90-х), когда наивные и доверчивые россияне безгранично доверились сша и западу, те продолжали методично унижать и уничтожать Россию, но не успели до прихода Путина. Благодаря кстати именно ядерному оружию.
  7. +3
    20 февраля 2022 01:01
    Судя по этому документу, если Дания его нарушает, остров переходит к России.
  8. +2
    20 февраля 2022 09:25
    То что Россией было передано и используется против неё должно быть возвращено в родную гавань, как и Крым. И не хрен Россию санкциями пугать. Как пел Слепаков, Россия - это женщина с солидным инструментом, так что поаккуратнее господа.
  9. 0
    20 февраля 2022 11:01
    Цитата: ustal51
    То что Россией было передано и используется против неё должно быть возвращено в родную гавань, как и Крым. И не хрен Россию санкциями пугать. Как пел Слепаков, Россия - это женщина с солидным инструментом, так что поаккуратнее господа.

    Именно так!!!
    Больше даже - надо накладывать санкции нам на врагов.
    И чем наша Дюма занимается?
    Война на дворе, мы должны атаковать запад по всем их тонким местам.
    "Пора, брат, пора! "
  10. -1
    20 февраля 2022 11:16
    Очень легко страны Запада отказываются от подписанных ими же документов. Так можно ли им верить в дальнейшем?
  11. островок отнять, датчан утопить! Ииииспалллняяятттььь, сскаты!!!