Руководитель фракции СДПГ в парламенте Германии обвинил украинского посла «в переходе всех границ»

2

В Германии обратили внимание на некорректное поведение украинских дипломатов. Руководитель фракции СДПГ в бундестаге (победившей на парламентских выборах политсилы) Рольф Мютцених в интервью немецкому изданию WAZ обвинил посла Украины в Берлине Андрея Мельника «в переходе всех границ».

Немецкий парламентарий считает, что поведение украинского посла по отношению к Германии «далеко не полезно». Мютцених указал, что своими действиями Мельник может навредить отношениям между Киевом и Берлином.



В частности, он перегнул палку своим требованием к канцлеру Германии поставить президенту России ультиматум

– пояснил глава фракции СДПГ в парламенте ФРГ.

СМИ отметило, что гневная реакция Киева может быть связана с желанием получить оружие для обороны от «агрессора», а Берлин в это время ограничивается касками.

Я не думаю, что Украина хочет обеспечить свою безопасность исключительно за счет наращивания военной мощи. Правительство в Киеве также полагается на дипломатию и знает, что Германия привержена своему суверенитету и интересам безопасности, пытаясь сохранить открытыми все каналы связи и найти дипломатическое решение в рамках нормандского формата и Минских соглашений

– подчеркнул немецкий парламентарий.

После этого СМИ поинтересовалось, насколько высок риск войны между Украиной и Россией.

На границе Украины действительно слишком много войск и недостаточно доверия. Поэтому хорошо, что президент Франции, премьер Великобритании, президент США и канцлер Германии стремились напрямую связаться с президентом России Владимиром Путиным. Исходя из этих переговоров, я надеюсь, что у дипломатии ещё есть шанс и мы сможем добиться значительного прогресса в ближайшие недели

– ответил Мютцених.

Напоминаем, что требование Мельника прозвучало в преддверии недавнего визита Олафа Шольца в Москву. При этом украинский посол неоднократно клянчил у немцев оружие и выпрашивал одобрение приема Украины в НАТО, вызывая раздражение.

Заметим, что в начале февраля в эфире Deutschlandfunk Мельник заявил, что власти Германии оказывают недостаточную финансовую помощь Киеву. С его слов, Украина занимает 13-е место между Конго и Тунисом. Объем выделяемых сумм на развитие сопоставим с Южным Суданом и Сомали.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 февраля 2022 16:07
    Немцам надо было "пана Андрия" безвозвратно выслать за пределы ФРГ ещё тогда, когда он потребовал выплаты( нацибандеровским наследниками гитлеровских холуев) репараций за гитлеровскую оккупацию Советской Украины( которую, советскую республику УССР, "майданные власти" сами же и "отрицают")...
    Вот так, от попустительской безнаказанности, и охамел этот "дипломат", совсем "потерял берега"! wassat
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    19 февраля 2022 17:26
    https://www.culture.ru/poems/30468/na-nezavisimost-ukrainy
    ИОСИФ БРОДСКИЙ