ВСУ собрали почти все летающие самолеты и уничтожили танковую колонну условного противника

5

16 февраля на авиационном полигоне Поверск (в/ч А-1547) в Волынской области в рамках командно-штабных учений ВСУ «Метель-2022» продемонстрировала свои практические навыки тактическая авиация Воздушных сил Украины. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

Истребители Су-27, МиГ-29 и бомбардировщики Су-24М одновременно как минимум с трех аэродромов нанесли ракетно-бомбовые удары по колоннам вражеской бронетехники и живой силе противника

– говорится в коммюнике.




Украинское командование положительно оценило результаты и навыки экипажей, заявив об уничтожении авиационными средствами поражении всех учебных целей. Уточняется, что использовались АСП разных типов и калибров: от неуправляемых ракет до авиабомб весом 500 кг.




При этом пользователи социальных сетей обратили внимание, что Воздушные силы ВСУ собрали для уничтожения одной танковой колонны условного противника почти все летающие боевые самолеты. Они предположили, что генералы на фоне «неотвратимого российского вторжения» решили показать все, что может хоть как-то держаться в воздухе.

Также комментаторы заметили, что украинская авиация состоит из советских самолетов, созданных конструкторами в СССР. Кроме того, у некоторых специалистов возник резонный вопрос. Зачем использовать легкий истребитель МиГ-29 для уничтожения танков, если у ВСУ имеются специально заточенные для уничтожения бронетехники штурмовики Су-25?

Все дело в том, что Су-25 ВСУ почему-то не были задействованы на учениях. Местные знатоки пояснили, что все боеспособные Су-25 базируются на юге страны под Николаевом и перебрасывать их на северо-запад, расходуя дефицитное топливо и ресурс, не захотели, так как для патриотической картинки и такое бомбометание сойдет.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 февраля 2022 10:58
    В реальном боестолкновении результаты будут несколько другими. Танки без прикрытия никто не пустит гореть на поле. Очень странное у генералов 404 представление о современной войне.
    1. +4
      17 февраля 2022 11:18
      ни чего странного,вся история и картинка для внутреннего потребления
      кастрюлькам же нужно чтото показывать чтоп совсем не разбежались и не зарылись в схроны
  2. 123
    +4
    17 февраля 2022 11:31
    Может это намек мародерам бегущим во Львов что колонны не стоит перегружать?
  3. 0
    18 февраля 2022 16:38
    Танковая колонна была без прикрытия ПВО.
  4. 0
    19 февраля 2022 23:40
    10 самолётов это и есть все ВВС украины?
    По ролику насчитал 4 бомбера Су-24, 4 -Су-27 и пару МиГ-29.....