Washington Examiner: Нам еще раз доказали, что Россия всегда возвращается

4

Нынешняя политика России знаменует собой возвращение этой страны на международную арену. По мнению американского издания Washington Examiner, если Москва всё же вторгнется на территорию Украины, Запад будет вынужден считаться с российской военной мощью.

До недавних пор многие западные политики принижали роль России в международных делах. Так, восемь лет назад Барак Обама называл РФ «региональной державой, угрожающей соседям не из-за своей силы, а по причине слабости». Сенатор Джон Маккейн считал, что Россия представляет собой «бензоколонку, маскирующуюся под страну».



Между тем, как пишет Washington Examiner, геополитическая обстановка, а также исторический опыт свидетельствуют о потенциале России в долгосрочной перспективе. Важность этой страны выходит за рамки возвышения и правления Владимира Путина. Величие России гарантируют ее огромные размеры, изобилие природных ресурсов и географическое расположение между Европой и Азией.

Американский политолог, директор отдела российских исследований Принстонского университета Стивен Коткин отмечает, что Россия ощущает себя государством с особой миссией в мире. Это предчувствие судьбы уже давно лежит в основе действий Москвы. Так, после Первой мировой войны и крушения Российской Империи страна, вопреки мнению многих недоброжелателей, вернулась довольно быстро – Советский Союз восстановил былую мощь государства в течение одного поколения и даже приумножил её.

Когда же в декабре 1991 года распался СССР, на Западе тоже считали это концом страны. Однако, подчеркивает Washington Examiner, история в очередной показывает, что Россия всегда возвращается.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 февраля 2022 10:20
    Выходит, что Россия - это птица Феникс, которая вновь возрождается.

    Считалось, что феникс имеет внешний вид, похожий на орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением. Предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец. По другим версиям мифа, из пепла возрождается сам Феникс. В метафорическом истолковании феникс — символ вечного обновления, бессмертия.
  2. +5
    16 февраля 2022 11:17
    От блин,откровение!Бисмарка прочитайте что-ли.
  3. +7
    16 февраля 2022 14:14
    Режимы приходят и уходят, меняются вывески : Тартария, Московия, царизм, империя, СССР, РФ... сколько ещё их будет....? Но одно всегда было, есть и будет - ВЕЛИКАЯ РОССИЯ и её ВЕЛИКИЙ НАРОД.
  4. +1
    20 февраля 2022 12:42
    Ну слава Богу, что в США еще сохранились умные люди, чтоб делать такие выводы из истории нашей страны. А в целом Запад просто не знает, что делать, чтоб остановить Россию или как избавиться от нее, а потому устраивают циничные и дурные истерики в ответ на так лучше выразиться путинский ультиматум о возврате границ, имевших место на момент распада СССР и исполнение своих обещаний Горбачеву о не расширении НАТО. А РФ уже возродилась и ничего Запад уже не сделает с нашей экономикой, ну не сможет без нас жить Запад, или захиреет или развалится вовсе экономика Евросоюза.Ну а уж со США нам легче справиться. будет..