Гиперзвуковые «Кинжалы» выведены из Калининградской области

32

Появление 4 февраля всего пары российских истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми авиационными ракетными комплексами 9-А-7660 «Кинжал» (или Х-47М2 «Кинжал») на аэродроме «Черняховск» в Калининградской области наделало много шума в прибалтийском регионе и в блоке НАТО в целом. Например, польским экспертам даже пришлось успокаивать излишне разволновавшуюся местную общественность.

За прошедшее время страны Альянса успели неоднократно обвинить Москву в «агрессивности» и «запугивании». Кроме того, мониторинговые ресурсы также обратили внимание, что в период с 7 по 13 февраля истребители «миролюбивого» блока, находящиеся в государствах Прибалтики (Литва, Латвия и Эстония) с миссией Baltic Air Policing, четыре раза поднимались в небо по тревоге для проведения идентификации и сопровождения авиации ВКС РФ и Балтийского флота ВМФ РФ, выполнявших транзитные рейсы в международном (нейтральном) воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря.



Так, по данным Telegram-канала «Оперативная линия», 8 февраля подобной процедуре подверглась четвёрка российских истребителей Су-30, выполнявшая перелёт с авиабазы «Черняховск» в Калининградской области на один из аэродромов ЗВО и борт Ту-154 Минобороны РФ, следовавший из континентальной России в российский полуэксклав на Балтике. 9 февраля пристального внимания к себе со стороны НАТО заслужили два МиГ-31К и упомянутый Ту-154, выполнявшие обратный перелёт из Калининградской области на одну из баз ЗВО и пара Су-35, сопровождавших указанную авиагруппу на конечном этапе её маршрута над Балтикой на подлёте к зоне ответственности ЦУВД Пулково.

Таким образом, МиГ-31К пробыв всего 5 суток в Калининградской области, были выведены обратно на авиабазу «Сольцы» в Новгородской области. Нужно напомнить, что Россия имеет полное суверенное право размещать свои вооружения в любом месте на своей территории.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 февраля 2022 09:51
    Пилоты МиГ-31к ознакомились с аэродромом подскока.
    1. -12
      15 февраля 2022 09:59
      Экипажи МиГ-31К , а так же их прямые и непосредственные начальники, наглядно убедились, что держать самолеты с таким габаритным боеприпасом, на таком крохотном пятачке, только готовить срыв задачи удара.
      1. +4
        15 февраля 2022 11:34
        По вашей логике: держать самолёты на крохотном петачке, вроде авианосца просто безумие.
        Вы верно бредите? Обратитесь к врачам, очень вас прошу.
        1. -9
          15 февраля 2022 11:40
          Вы путаете бахаря с Бехерем. Аэродромный пятачок, на простреливаемым вдоль
          и поперек артиллерией и HIMARS, калининградском плацдарме, и авианосец, защищенные под водой, над водой , и в воздухе, не одно и тоже. Авианосец не стоит пассивно на месте, в ожидании удара. Аэродром стационар, с заранее известными координатами. Это известно и всякому троечнику первокурснику ВУНЦ ВКС.
          1. +3
            15 февраля 2022 11:45
            БлинИИн.
            Все, хватит...
            Этот бред уже надоел.
            К врачу! Обратитесь к врачу!

            Откровенную дурь, я комментировать не буду.

            Граждане! Не принимайте тяжёлых наркотиков! Это вредно для интеллекта!
            1. -5
              15 февраля 2022 12:03
              Не будете комментировать. Безусловно. Базовых знаний Вам не хватает. В другой теме указывал Вам литературу для ликбеза. Просвещайтесь. Начните с чтения газеты Красная звезда. С регулярных просмотров передачи Время покажет. на Первом канале ТВ. Удачи !
              1. +1
                15 февраля 2022 13:40
                К счастью, у меня ООчень давно нет телевизора.

                Я говорил о защищённости Калининграда.
                А вы как всегда, делаете вид, что не поняли.
                Представьте, что сухопутная база защищена не хуже авианосца и из под земли ее не достанешь, только не двигается, но это не большая проблема.

                Не надо включать князя Мышкина.
                1. -7
                  15 февраля 2022 13:55
                  Представьте, что сухопутная база защищена не хуже авианосца и из под земли ее не достанешь, только не двигается, но это не большая проблема.

                  Не могу представить.Так как внимательно ознакомился с результатами комплексной проверки ДКБФ и Калининградского оборонительного( недостроенного ) района в июне 2016. Рекомендую и Вам почитать, в сети есть материалы. По результатам этой проверки отправили на гражданку Командующего флотом( ДКБФ) , до проверки успевшего получить орден. Отправили на гражданку и многих офицеров штаба, и не только их.
                  Недавно радостно сообщили об увеличении крохотного авиационного тамошнего подразделения аж на два Су-30СМ2. Продолжайте не комментировать. Без Вас будет скучно.
                  1. +2
                    15 февраля 2022 14:18
                    Суждения, черпают из забытых газет,
                    Времён Очаковских и и покорения Крыма.

                    Весь мир судачит, о системе воспрещения доступа в Калининграде, а ты о своем.

                    Вынь голову из песка.
                    1. -8
                      15 февраля 2022 14:34
                      В деле с Калининградским оборонительным районом коренного положительного перелома не произошло. Мир судачит, а реальность сдувает дым очковтирательства. Не готова область к приему и эксплуатации тяжелых ЛА , с такими маневренными ограниченными качествами.
                      1. +2
                        15 февраля 2022 15:59
                        Ну ладно так и быть:
                        Давай ссылку на источники. Уговорил.
          2. +2
            15 февраля 2022 15:08
            Вообще-то, сухопутный защищенный пятачок (непотопляемый авианосец) всегда надежней любой авианосной группы в современном Мире. Место нахождения любой авианосной группы отслеживается в режиме реального времени и шансов у АУГ всегда меньше чем у эшелонированного пятачка на суше. Для России АУГ жирная и неповоротливая цель, которая в случае военных действий обречена да еще и уступающая по ПВО и ПРО сухопутной, и тем более российской против-корабельной системе. Так что не надо попой тарахтеть. Почему сШАкалия и злится, что потеряла (прокакала своим майданом) Крым. Да и не забывайте, что у России единственной в Мире сетецентрическая система ПВО и ПРО.
            1. -6
              15 февраля 2022 21:33
              Выше обсуждали сухопутный аэродром в простреливаемой вдоль и поперек Калининградской области.
              В данное время российские Вооруженные силы не располагают возможностями для достоверного гарантированного отслеживания АУГ. Да еще и в режиме реального времени. Нет у НГШ ни разведывательной современной авиации, ни СКЦ Лиана, ни адекватной спутниковой группировки.
              Одним Крымом всех провалов в ПВО не заткнуть. В России нет сетецентрической ПВО и ПРО. Нет даже современных комплексов ДРЛО и У. Есть 5 морально устаревших А-50У. Морской воздушной разведки совсем нет. Подобия Aegis , в российском варианте, даже не планируется.
              1. +2
                15 февраля 2022 21:53
                Нашей системой отслеживается вся территория Европы со всеми водоемами, да и АУГ не будет входить в Балтийское море. Они же не идиoты, в отличие от некоторых комментаторов. Да, щеки надувать они горазды, но не более того. А сейчас они стараются сохранить лицо. Как хитро развернув фэйк-шумиху о вторжении на руину они очень грамотно сдают бандерлогию. Уже свои манатки собрали из укропии и сдали им в утилизацию за деньги свою просрочку, которой бандеровская банда воспользоваться не сможет.
          3. +2
            15 февраля 2022 20:41
            Аэродромный пятачок, на простреливаемым вдоль
            и поперек артиллерией и HIMARS, калининградском плацдарме,

            Не соответствует действительности.
            Разве только в вашем воображении.

            Потрудитесь пояснить, какой артиллерией и откуда КО "простреливается вдоль и поперёк"?? belay
            1. -4
              16 февраля 2022 17:41
              Со стороны Литвы, с польской стороны, с морского направления. С воздуха, со всех сторон. Авиация ЗВО и ДКБФ представлена парой эскадрилий смешанного состава. Без комплексов ДРЛО и У, без РЛС с АФАР. Артиллерию и РСЗО НАТО будет привлекать после уничтожения расчетов комплексов Искандер авиацией и крылатыми ракетами.

              Переезжайте в Калининград спокойно.
              Никакой войны России с НАТО не будет.
              Это обычное внутриполитическое нагнетание военного психоза.
              А когда Россия и Европа помирятся (это естественно и неминуемо), Калининград превратится в один из самых богатых городов России.
      2. +2
        15 февраля 2022 20:37
        наглядно убедились, что держать самолеты с таким габаритным боеприпасом, на таком крохотном пятачке, только готовить срыв задачи удара.

        Понятие "аэродром подскока" вам неведомо ?
        Лётчики привыкали к полосе.
        1. -4
          16 февраля 2022 17:28
          Будет экипаж МиГ-31К , с огромным габаритным изделием под фюзеляжем, "подскакивать " на простреливаемом вдоль и поперек пятачке. laughing
          1. 0
            18 февраля 2022 14:41
            Черняховская авиабаза-военно-воздушная база Балтийского флота ВМФ России. Это аэродром среднего размера для перехватчиков, занесенный в список базы ядерных бомбардировщиков, в сорока километрах от польской границы. Обстрел базы будет означать начало войны, без вариантов. Из чего конкретно, с каких орудий и с какого места-расстояния вы собираетесь обстреливать этот аэродром? Самолёт с Кинжалом, это средство первого удара, когда взлетает этот самолёт, никого в Польше и НАТО не предупреждают о его целях и задачах. Даже если предположить, что эти 2 самолёта выведут из строя, ну прилетят 2 ТУ-22М3 с Кинжалами из другого места и всё представляющее хоть какую-то опасность гарантированно зачистят. Или прилетят Калибры, по данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы крылатой ракетой 3М14 из состава этого комплекса, летящей на дозвуковой скорости, достигает около 2 тыс. км.
            1. -3
              18 февраля 2022 16:05
              Из чего конкретно, с каких орудий и с какого места-расстояния вы собираетесь обстреливать этот аэродром?

              Лично не собираюсь. Симпатизирую российским военнослужащим. Как уже написано выше, ствольную артиллерию , различных калибров, и тяги, НАТО будет использовать после основного удара КР и РСЗО. На добивание отдельных, случайно уцелевших пунктов. Перечислять конкретные типы орудий и номенклатуру боеприпасов не имеет смысла. Ресурс не филиал Военного совета ЗВО или ДКБФ.
              Самолет с -Х-47М никто, в здравом уме, на таком аэродроме не будет размещать. МиГ-31К из нержавеющей стали, с огромным габаритным боеприпасом. Светится на экранах НАТОвских радаров как одинокий костер в степи. Его уничтожат в момент
              рулежки. И сам боеприпас и самолет , психологическое оружие. Без радара, без источника внешнего наведения, без разведки, без возможности адекватного истребительного обеспечения.

              никого в Польше и НАТО не предупреждают о его целях и задачах.

              Они не столь простофилисты, чтобы пассивно ожидать.

              -ну прилетят 2 ТУ-22М3 с Кинжалами из другого места и всё представляющее хоть какую-то опасность гарантированно зачистят. -

              Ту-22М3 не переоборудованы под боеприпас Х-47М. И этих ЛА не более пяти единиц на все военные округи. Очень вероятно ГК ВКС и НГШ найдут экипажам и машинам более разумное применение.

              На 2 тыс км 3М-14 будут лететь часа три как минимум. У противника будет достаточно времени укрыться, распределить число 3М-14 между экипажами истребителей с помощью операторов комплексов ДРЛО и У. Да и самих 3М-14 мало, их будут использовать мелкими залпами, штучно.
              1. 0
                19 февраля 2022 01:52
                Ту-22М3 не переоборудованы под боеприпас Х-47М.

                Верно, пока не с Кинжалом а с X-32, носитель — Ту-22М3М.

                Какие РСЗО и ствольная артиллерия стран НАТО с дальностью стрельбы свыше 40 км.?
                1. -4
                  19 февраля 2022 10:54
                  Х-32 не принята на вооружение. Х-32 - это модернизированная Х-22, возможно более совершенная и точная, но не лишенная недостатков Х-22.Проблемы с помехоустойчивостью системой самонаведения, половина пусков на испытаниях срывается, так далее. Демонстрация на фото не подтверждение боеготовности. Да и самих Ту-22М3 всего пол эскадрильи боеготовых. Модернизация до уровня Ту-22М3М не состоялась. Двигателей вывезти из Украины удалось примерно 20
                  экземпляров. Пожалели средств, не смотря на просьбы и рапорты ГК ВВС , и его зама по Дальней авиации. Экипажи ВКС необходимо обучать полетам и применению оружия над морем. Эта доподготовка займет 9 месяцев. Это дополнительные расходы и потеря времени. Кроме того, в связи с ликвидацией МРА не ясно, кто и как их будет применять. Плюс вранье про штанги.
                  Нынешняя немногочисленная Дальняя авиация А – не для первого удара. У нас с середины 60-х нет боевого дежурства в воздухе. Чтобы нанести такой удар, ее экипажам
                  нужно заблаговременно рассредоточить по оперативным аэродромам, и поднять. Скоординировать все действия. Таких учений не было лет 40. Такие маневры крупными самолетами, заметными на радарах, легко обнаруживаются современными средствами разведки и те, кто считает, что, влетев из Крыма, самолеты держат под прицелом всю Западную Европу и их не видят - это иллюзия. Если они контролируют
                  в воздухе , то и их контролируют операторы комплексов ДРЛО и У тоже, и уже над
                  Польшей , Болгарией, Турцией, Румынией, над Черным морем.
                  Писал выше. Ствольная артиллерия будет применяться после уничтожения основных узлов обороны. Как и РСЗО.
  2. +1
    15 февраля 2022 10:51
    Федеральное агентство новостей 14.02.22 г. опубликовало статью в которой встреча Путина и Лаврова названа примером миролюбивости России.
    Не иначе - переброска "Кинжалов" обратна сделана по итогам встречи.
    Запад с одобрением будет ждать от нас и других миролюбивых действий.
    Вероятно Путин таким способом собирается добиться от Запада согласия с нашими требованиями по безопасности
    1. -9
      15 февраля 2022 11:22
      Запад , очень возможно, догадывается о реальных ТТХ 9-А-7660 «Кинжал», как и об отсутствии адекватных средств и сил боевого применения комплекса в настоящее время.
      1. +3
        15 февраля 2022 17:16
        Так, что там со ссылками?
        1. -7
          15 февраля 2022 17:22
          Набирайте указанные названия источников. И выбирайте согласно Вашего уровня. Удачи.
          1. +3
            15 февраля 2022 18:35
            Почему, я не удивлен?
            Опять пустая болтовня.
            Чего взять с бота?
          2. +3
            15 февраля 2022 19:43
            Цитата: gunnerminer
            Набирайте указанные названия источников.

            Стандартный ответ троллей, когда не могут привести фактов - "Пойди поищи в интернете".
            1. -6
              15 февраля 2022 20:18
              Ему были перечислены названия изданий. Он сам выберет, исходя из личного уровня компетенции.
  3. 123
    +5
    15 февраля 2022 18:28
    Выведены из Калининградской области и введены в Сирию smile
    Непоседы laughing

    1. -7
      15 февраля 2022 20:26
      Прибыли Ту-22М3. Не модернизированные до обещанного уровня Ту-22М3М. Без Х-47. Всего лишь полтора отряда. МиГ-31К прибыли без сил и средств обеспечения основной задачи. Эти ЛА могут выполнять безопасные подлеты в светлое время суток, при простых метеоусловиях. Так как с них , для облегчения взлетного веса, сняли РЛС .И ракеты воздух-воздух с направляющими, оставили минимальный набор навигационного оборудования. Иранцы так и не предоставили аэродром Хамадан. Экипажи вынуждены использовать простреливаемый насквозь Хмеймим.
  4. +1
    16 февраля 2022 14:01
    как интересно читать то что внизу. перешлите МО России