С территории Украины фиксируется «исход» бизнес-авиации, олигархи и политики покидают страну

5

Паника в Киеве, вызванная ожидаемой «агрессией» России, толкает многих местных олигархов и политиков на то, чтобы покинуть пределы Украины. Украинские СМИ пишут о настоящем «исходе» бизнес-джетов, летящих в Ниццу, Вену, Мюнхен, на Кипр и в другие регионы Европы и мира.

Так, масс-медиа сообщают о вылете из украинской столицы в воскресенье 13 февраля около двух десятков самолетов бизнесменов и политиков. Такое большое количество вылетов бизнес-авиации фиксируется в первый раз за шесть лет.



Речь идет, в частности, о бортах, принадлежащих крупному предпринимателю Ринату Ахметову и политику Борису Колесникову. Сам же Колесников заявил о том, что остается в Киеве, а его самолет был отправлен в Прагу для технического обслуживания.


Кроме того, в воскресенье из страны вылетел частный самолет депутата Верховной Рады фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» миллионера Игоря Абрамовича. По информации источников, борт должен был вывести в Вену родственников других членов партии, а также деловых партнеров Абрамовича.

Ранее из страны также выехали депутат Вадим Новинский и Александр Ярославский и бизнесмены Андрей Ставницер, Вадим Нестеренко, Вадим Столар и Василий Хмельницкий. По информации пресс-службы Хмельницкого, он покинул страну в целях давно запланированной деловой поездки и вернется на Украину 20 февраля.

Ранее украинские владельцы частных самолётов получили уведомления, что в течение 48 часов страховые гарантии на их борты будут отозваны, а потому самолёты должны покинуть до истечения этого срока Украину.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    14 февраля 2022 15:55
    Два дурака дерутся, два жулика молятся, а коза тем временем подохла от голода.

    Леонид Соловьёв . Повесть о Ходже Насреддине
  2. +1
    14 февраля 2022 16:29
    А украинская военная авиация тоже ?
  3. +1
    14 февраля 2022 16:56
    Украинские депутаты ведут себя так же, как польские в 1939-1940, просто драпают! А как же патриотизм, защита Родины от агрессора? К примеру, когда бомбили Югославию, я что-то не слышал про массовое бегство от туда политиков югославских. Сразу видно, кто как относится к своей земле и народу.
  4. +1
    14 февраля 2022 19:10
    Все таки, польза от паники есть. Происходит быстрыми темпами деолигархизация страны.
  5. +1
    15 февраля 2022 13:42
    Зато у Зе есть хороший шанс опубликовать на весь мир списки чиновников и политиков покинувших Родину и признать их уволенными с работы (с должностей) и предателями. Как раз такая удобная чистка. И до особого разрешения не разрешать им вьезд обратно. hi