В Польше призвали не бояться российских «Кинжалов»: самолет и ракету собьёт любая ПВО

6

Размещение Россией МиГ-31К в Калининградской области не осталось без внимания польских СМИ и общественности. Польское интернет-издание o2.pl решило выяснить, что по поводу появления носителей гиперзвуковых авиационных ракетных комплексов «Кинжал» в российском полуэксклаве думает эксперт Михал Пекарский.

Магистр политических наук, доктор социальных наук в области политологии, доцент кафедры исследований безопасности Института международных исследований Вроцлавского университета считает, что направив эти истребители в Калининградскую область, Россия сознательно попыталась продемонстрировать силу.



Россия может попытаться повлиять на восприятие европейского общества, продемонстрировав потенциальную способность наносить ракетные удары. Следует иметь в виду, что русские в последние годы вложили большие суммы в ракетное оружие большой дальности и использовали его для пропаганды, как пример «Искандеры»

– уточнил он.

Пекарский добавил, что «Кинжалы» – исключительно наступательная система вооружений – идеальное оружие, позволяющее создать чувство страха перед последствиями вооруженного конфликта. Он обратил внимание, что дальность действия «Кинжалов» составляет около 2 тыс. км. Поэтому, с его слов, россиянам нет необходимости перебрасывать истребители с ними в Калининградскую область, кроме как в пропагандистских целях для запугивания. Поэтому он призвал не бояться парочки российских МиГ-31К с «Кинжалами».

Пусковые установки THAAD, Patriot, морские системы ПВО или любая другая система с противоракетной способностью могут сбивать «Кинжалы». А сбить истребитель может практически любая система ПВО большой дальности и современный истребитель

– пояснил он.

В заключение он сказал, что НАТО может применить крылатые ракеты морского, воздушного и наземного базирования для уничтожения авиабаз, где находятся МиГ-31К. По его мнению, это подтверждает пропагандистский аспект появления МиГ-31К в российском полуэксклаве, ведь в случае реального конфликта такие военные объекты будут подвергаться ударам в первую очередь, подытожило СМИ.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 февраля 2022 14:50
    Я удивляюсь над этими людьми. Похоже, пока по ним реально не бахнут, они так и не поверят, что всё серьёзно. А потом будут ныть, мол, чё сразу бить-то, на словах объяснить нельзя, чтоли, было.
    1. +1
      20 апреля 2022 10:20
      Avarron, не поможет. Им уже немцы в войну ох, как бахнули, а когда СССР их освободил, сразу стали хвост задирать. Это врождённое и навсегда. Вопрос может решить, и то с трудом, только четвёртый раздел Польши, на который они явно напрашиваются, даже будучи в ЕС и в НАТО.
  2. 0
    10 февраля 2022 15:05
    Лихая шляхта доскачет до них на коне и собьет их простой саблей. Ууух ветер в одно ухо влетает, в другое вылетает, пусто там потому что.
  3. +1
    10 февраля 2022 15:07
    Пшекающим полякам и в самом деле нечего "Кинжалов" бояться. При необходимости, по ним будут из "Торнадо-Г/С/У" и по сложным целям: "Искандер"
  4. -3
    10 февраля 2022 16:19
    Pleść jak Piekarski na mękach

    много в польше больных на голову однофамильцев
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    10 февраля 2022 18:04
    Доктор социальных наук... МиГ-31... Кинжал...собьем...что тут от такого "спеца" комментировать?

    Ну накалякайте за русского ахрессора "мнение" шеф-повара какого-нибудь варшавского ресторана с мишелиновской звездой - тоже за мнение пойдет! wassat