Вояж Макрона: «тайные договоренности» с Путиным, которых не было

9

Российско-украинский вояж президента Франции Эммануэля Макрона рассматривать следует, пожалуй, как блестящий образчик действий профессионального современного политика. То есть, человека, умеющего с легкостью необычайной создать для себя громогласный пиар из ничего. Буквально на пустом месте, приписав себе, любимому и неповторимому, несуществующие в природе заслуги и даже, возможно, эпические подвиги. По официальной версии, парижский гость, конечно же, явился в две столицы нисколько не ради удовлетворения тщеславия и претензий на роль «исключительного» среди всех европейских лидеров. И не затем, чтобы «подтянуть» собственный, далеко не блестящий рейтинг в преддверии грядущих президентских выборов.

О, нет, мадам и мсье! Он стремглав примчал в Россию и на Украину исключительно для того, чтобы «предотвратить войну между ними»! И, боле того – «снизить напряженность» во всей Европе, в очередной раз напуганной до икоты нашими учениями в Белоруссии и неординарными высказываниями тамошнего президента. Самое смешное, что западные СМИ уже наперебой трубят о «невероятном успехе» этого визита, превознося его в качестве «прорыва», которым «все прогрессивное человечество», без сомнений, обязано именно Макрону. По версии тамошних изданий, за плотно закрытыми дверями в Кремле были достигнуты некие «тайные договоренности» и заключены «сделки», которые свидетельствуют о готовности Москвы «идти на компромисс». Чуть ли не капитулировать перед торжествующим «коллективным Западом». С большим удовольствием разочарую тех, кто и вправду так думает. Ничего подобного, конечно же, не было. А что было? Сейчас попробуем разобраться.



Между «русским медведем»...


Право же, сложно удержаться от улыбки, читая те дифирамбы, что расточаются французскому лидеру, который «бесстрашно проник в берлогу русского медведя» и там, исключительно силой убеждения и неотразимого личного обаяния «вынудил пойти на серьезные уступки» несговорчивого Путина. Вот так и представляется мсье Макрон, в мушкетерской шляпе с роскошным плюмажем пробирающийся к московскому Кремлю в неверном свете мерцающих на ветру факелов между шеренг зверообразных и бородатых «ле мюжик рюсс» с алебардами и окровавленными саблями наголо. Шутки-шутками, но кое-кто на Западе все примерно так себе и представляет. Ну, а уж если отвлечься от юмористической составляющей, то следует признать: приехав в Россию в нынешнее, предельно напряженное время и не обрушившийся на радушного хозяина с обвинениями в «агрессивных намерениях» и «планах напасть на Украину», французский президент проявил нешуточное мужество. А также и способность не слишком «прогибаться» под «общую повестку», надиктовываемую из-за океана.

Эммануэлю Макрону хватило здравого смысла не заикаться в ходе визита о санкциях и прочих «последствиях», которыми сегодня нашей стране грозятся из каждого западного «утюга». Да, он набрался смелости сказать в лицо Владимиру Владимировичу о том, что «поддерживает принцип открытых дверей НАТО». При этом, правда, ни полусловом не коснувшись темы перспектив принятия в этот блок Украины. Однако некоторые иные вещи, изреченные парижским гостем, в частности, в ходе проводившейся после пятичасовых переговоров совместной пресс-конференции президентов продолжительностью в час, звучат с точки зрения «коллективного Запада» прямо-таки ужасающей крамолой и ересью.

К примеру, Макрон прилюдно признал, что Россия за три десятка лет, миновавшие с момента крушения СССР, действительно «получила травмы в сфере безопасности». А следовательно с этой страной, которую президент Франции назвал (о, ужас!) не «агрессором», а «соседом и другом» своего государства, следует вести не просто нормальный диалог, а разговор с позиций, учитывающий «ее тревоги и опасения». При этом ни в коем случае «нельзя повторить ошибки прошлого» (тут в виду, очевидно, имелись 1812 и 1941 годы), и следует действительно «выработать гарантии безопасности», приемлемые для всех. При этом лучше всего будет «начать все с чистого листа», отбросив в сторону не только давние обиды, но и современные стереотипы и предубеждения. Вся эта риторика прекрасна, но где же обещанные почтеннейшей публике «компромиссы» и «уступки», к которым милашка-президент сумел подтолкнуть сурового и безжалостного Северного Властителя? Как же, как же – имеются. Извольте получить!

Во-первых, это (по версии, изложенной изданием The Financial Times со ссылкой на неких «французских официальных лиц») договоренность «не предпринимать никаких новых военных инициатив относительно Украины». Вот те на... Да ведь никто и так ничего не «предпринимал» и вовсе не собирается! Во-вторых же, как утверждает все то же издание, Макрон «добился» от Владимира Владимировича «вывода из Белоруссии российского контингента в 30 тысяч человек, участвующего сейчас в учениях «Союзная решимость-2022» и «неразмещения там ядерного оружия». Да уж – победа так победа, ничего не скажешь! Записать себе «в зачет» те решения российского руководства, которые были бы приняты в любом случае – это высший пилотаж. Очень по-европейски. На самом деле, едва ли не главной темой долгой президентской беседы и вправду была Украина – но исключительно в разрезе ситуации на Донбассе. Но вот тут-то все далеко не так просто и радужно.

...и «украинской красавицей»


То, что «в основу дальнейших шагов по Украине» могут быть «положены некоторые идеи господина Макрона»? сказал на упоминавшейся выше пресс-конференции лично Владимир Путин. Да и сам французский президент прямо-таки соловьем на ней разливался, всячески превознося «Минские соглашения» и даже упоминая те их конкретные «чувствительные пункты», по которым, как он лично уверен, «должны произойти подвижки». Причем буквально «в ближайшие дни», которые «будут решающими». Выборы, конституционная реформа для Украины, особый статус для Донбасса – все это те моменты, по которым Киев упирается с воистину ослиным упрямством, не желая даже слышать о реальном их претворении в жизнь. Однако, раз уж мсье Макрон как раз туда и собирался из Москвы, то, вероятно, знал, о чем говорит?

Надо отметить, что Владимир Владимирович в данном вопросе проявил гораздо больше здорового скепсиса и даже позволил себе довольно едкую «шпильку» в адрес Зеленского, адресовав ему моментально получившую статус мема фразу: «Нравится не нравится - терпи, моя красавица, надо исполнять!» Понятно, что лидеру «нэзалэжной» столь откровенная издевка (сполна им заслуженная, впрочем) ужасно не понравилась. На следующей пресс-конференции с участием французского президента, проходившей уже в украинской столице, Зеленский принялся пояснять всем присутствующим, что «красавица» - это, мол, сама Украина, которая «проявляет мудрое терпение» и «не реагирует на провокации». Понятно – чьи именно. Ответ, говоря откровенно, попросту тупой. Ну, спасибо, что президент-комик на сей раз хоть не сорвался на откровенное хамство. Как, к примеру, в том случае, когда он принялся заочно «тыкать» Сергею Лаврову. Впрочем, все давно поняли, что Зеленский – клоун злобный и совершенно лишенный нормального чувства юмора. Другого не ждали.

Гораздо более показательным моментом итоговой пресс-конференции лидеров Франции и Украины является то, что как раз на ней вопрос выполнения «Минска» вдруг куда-то «потерялся». Об этом, важнейшем пункте политической повестки визита было сказано крайне мало и совсем неконкретно. Ну, разве что Зеленский опять мямлил какие-то общие фразы по поводу ожидающейся 10 февраля встречи советников глав государств «Нормандской четверки», на которую он возлагает большие надежды. Скорее всего – тщетные, ибо Москва уже миллион раз дала понять: без конкретных шагов по реальной имплементации «Минских соглашений» никто с этим балаболом за один стол не сядет. Ни в каком формате. Гораздо пространнее на ту же тему разглагольствовал мсье Макрон, по его словам «очень глубоко» обсудивший ее с украинским президентом.

Если верить французскому лидеру, его коллега из «нэзалэжной» взял на себя обязательства «действовать по пути «Минских соглашений», всемерно ускоряя их практическую реализацию. Вот только сам Зеленский насчет этого как-то довольно подозрительно помалкивает. Еще одной «ложкой дегтя», весьма жестко диссонирующей с «миротворческой» риторикой Макрона? стало известие о подписании украинской стороной контракта с французской компанией Thales. Фирма эта, знаете ли, вовсе не круассаны печет, а является весьма известным на мировых рынках производителем радаров военного назначения, средств радиоэлектронной борьбы, высокоточных прицелов для авиации и бронетехники. Просто замечательно выходит – одной рукой Эммануэль Макрон пытается затащить Киев за стол мирных переговоров, а другой – вооружает современным оружием. Попахивает то ли когнитивным диссонансом, то ли элементарным лицемерием в лучших европейских традициях.

Все разговоры о каких-то там «сделках» и «подковерных договорняках», якобы заключенных президентом Франции в Москве – ничто иное, как банальнейшая попытка выдать желаемое за действительное и приписать России готовность сдаться в нынешнем жестком противостоянии с Западом. На самом деле ничего подобного не произошло и в помине – об этом, в частности, заявил пресс-секретарь президента нашей страны Дмитрий Песков, комментируя измышления The Financial Times и подобных им «источников». Более того, любые соглашения между Москвой и Парижем он назвал «невозможными» в принципе. При этом без всяких скидок на самолюбие мсье Макрона напомнив о том, что возглавляемая им страна входит в Североатлантический альянс, где «лидерство принадлежит совсем другому государству».

В свою очередь, Владимир Путин озвучил то главное, ради чего, собственно, его французскому коллеге и вправду стоило приезжать в Первопрестольную. Причем, сказано это было, опять-таки, на итоговой пресс-конференции в присутствии множества представителей СМИ. Говоря о возможных перспективах вступления Украины в НАТО, наш лидер задал прямой вопрос: «Вы хотите воевать с Россией? Конкретно Франция, ее народ хочет воевать с Россией?!» Такие вещи в устах главы ядерной державы риторическим и ритуальным вопрошанием не являются. По сути дела, Владимир Владимирович в очередной раз огласил тот выбор, который предстоит сделать Западу. Причем совершенно неминуемо.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2022 00:01
    Совместная пресс-конференция, на которой В.В.Путин говорил конкретно чётко ясно и понятно, макрон казался каким-то недоумком отрешённым от реалий как впрочем тётя бербок и прочие западные визитёры, а совместное письмо ляхов франции и неметчины – гарантов минских договорённостей, адресованное РФ, это лишний раз подтверждает и доказывает бесполезность дипломатических усилий РФ. Семь годов не только ни на миллиметр не приблизили мир на донбассе, но раздувают конфликт и увеличивают число жертв.
    Пора прекращать бесполезные разговоры и переходить к реальным действиям, хотя даже думцы понимают ущербность политики РФ и выступили с обращением к правительству о присоединении ДНР-ЛНР к РФ которое благополучно положили под сукно и показали чего стоит мнение народа и жизни людей на донбассе которые стали разменной монетой в закулисных играх.
    1. 0
      10 февраля 2022 10:08
      «Нравится не нравится - терпи, моя красавица, надо исполнять!»

      - обычно так говорят женщинам с пониженной социальной ответственностью, когда они деньги взяли, а работу выполнить не хотят.
      Очередной троллинг от Владимира Владимировича.
  2. -5
    10 февраля 2022 09:05
    Таки это их работа.
    Обама разорвал чтото там в клочья, агент Трамп замирил Корею, Сирию и Россию,Франция только сирию и Россию, Эндоган замирил и подружился со всеми, кроме курдов.

    Ну а Россия замирила Сирию и вывела войска аж 3 раза минимум, + беспрецедентный рост зарплат, продолжительности жизни, ВВП, импортозамещения, гиперзвуковости, беспрецидентный рост качества прививок и прочих беспрецидентностей....

    Политика...
    1. 0
      13 февраля 2022 20:04
      Да вы - просто "гигант мысли"! Ишь как мощно удалось вам отзеркалить все, что талдычат наши либерасты и, в последнее время, тесно прильнувшие к ним псевдо-левые! Я восхищена и лап (идар)ностью - это не каждому удается! Я вас понимаю - в 90-е вам жилось намного лучше... тоскуете...
      1. -2
        13 февраля 2022 21:30
        Ваши шаблоны зомбоящика никак не связаны с комментом.
        Там просто перечислил часть достижений именно из патриот-СМИ.
        Почему они совпали в ваших мозгах с вашими либерастическими идеями - решайте сами.
        1. 0
          14 февраля 2022 00:16
          Ну, поскольку вы собрали все шаблоны, мне до вас далеко, тем более что у меня нет этого ящика уже лет этак 10. И спешу восхититься вашей зоркостью, узревшей то, чего нет - мои либерастические идеи.))) Они в чем отразились? ))) Похоже, этим ваши достоинства и ограничены, судя по ответу... "скучно, девушки!"... Можете не отвечать. И это будет лучшее, что вам удастся...
          1. -2
            14 февраля 2022 09:02
            Таки ви знаете "что талдычат наши либерасты " - выходит, следите, знаете.

            Я вот не знаю, перечисислил новости только с правильных, патриотических СМИ - Звезды, Репортера, (то что они писали ранее), заявлений росстата и крупных функционеров, - таки уже у вас голове они стали либеральными.

            Ну да бог вам судья и врач. Не отвечайте
  3. 0
    13 февраля 2022 21:06
    Если посмотреть, то между Зе и Макроном заметно прямо-таки фамильное сходство! Эх, не получается отчего-то картинки прикрепить... Но по сути статьи - они просто "двое из ларца, одинаковы с лица" - современные , стесняюсь сказать, политики. Это ушедшая в ботву поросль хоть и от разных семенных фондов, и выросла на различных почвах, но - ботва. Не способная дать плоды. Актеры оба,хоть и разных жанров. Так что я не удивляюсь, и не жду от этих Пульчинелло более того, что плохие актеры могут показать. Макрон, вообще-то хитрец - в последнее время ни от него, ни от его министров оголтелого поношения России и Путина не было, не слышно было и особого подтявкивания наглосаксам из-за лужи. Претензии на лидерство в ЕС заставляют Францию осторожничать, но масштабы личностей все же сказываются... И я согласна с Александром - Владимир Владимирович стоит перед очень и очень непростым выбором... Надеюсь, что как и с Крымом, он выберет самый подходящий момент...



  4. 0
    1 марта 2022 11:10
    Французский мальчик-выскочка, самовлюблённый и ничего не представляющий, как самостоятельный и обладающий возможностями политик, нарцисс. Ничтожество, чего там с ним "обсуждать"..