Источник в СБУ: Размещение польских войск на Украине находится на этапе согласования с Варшавой

10

Недавний визит премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в Киев наделал много шума на Украине и теперь обрастает новыми подробностями, а также сопутствующими этому процессу предположениями. Об этом проинформировал общественность Telegram-канал «Кріт СБУ», ссылаясь на источники.

Хотелось бы прокомментировать слухи вокруг размещения польских войск на территории Украины и успокоить подписчиков: на данный момент ввод войск пока не запланирован и даже не согласован окончательно с польской стороной. Все имеющиеся в сети инсайды и публикации по этой теме – это информационная кампания СБУ, направленная на зондирование почвы и прощупывание реакций украинской общественности. Чтобы пойти на такой шаг, Зеленскому надо понимать, как отреагируют украинцы, а реагировать, надо сказать, есть на что

– говорится в публикации.

Было уточнено, что на прикрепленной к посту карте указано реально обсуждаемое размещение подразделений армии Польши на территории Украины. Это буферная зона, на которой настаивает польская сторона, но на которую Киев, находящийся в ожидании «неотвратимой агрессии Кремля», пока окончательного согласия не дал.

И это подозрительно совпадает с притязаниями поляков на украинские территории, да и вообще вопрос, что и кого они там собрались оборонять в случае российского вторжения в Украину. У меня лично много вопросов к этому муву (шагу). Но! Повторяю, никакого решения по этому вопросу принято не было, информационная кампания в самом разгаре, держите это в уме

– подытожил автор.

Напоминаем, что жители Украины сейчас ведут активное обсуждение прошедшего визита. Якобы президент Владимир Зеленский дал согласие Варшаве на размещение польских военных в Западной Украине для создания буферной зоны на фоне «вероятного вторжения РФ».

Базирование польских военных в Ковеле, Луцке, Стрые и Мукачево должно стать примером углубления военного сотрудничества между двумя странами, о чем Моравецкий и глава украинского правительства Денис Шмыгаль пообещали рассказать в ближайшее время. Нечто подобное может быть предусмотрено также в документе о сотрудничестве по усилению региональной безопасности в рамках «малого союза» Украины, Польши и Великобритании.

24 января глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох отверг возможность отправки военных на Украину.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 февраля 2022 15:32
    ух ты))) поляки уже столбят за собой земельку в предвкушении большого шухера)))
  2. +1
    8 февраля 2022 15:47
    Поляки уже размещались в 20 веке на Волыни, тесня украинских крестьян. Что их этого вышло во время 2 МВ, они уже забыли?
    А униаты (греко-католики) подпевают полякам, как запроданцы. Видимо, у "захидников" и "схидняков" разные пути и разные судьбы.
    1. +2
      8 февраля 2022 16:11
      резня устроенная бандеровцами видимо была праведной местью украинских крестьян полякам?
      1. -2
        8 февраля 2022 16:33
        После Гражданской войны поляки отдали отошедшие к Польше земли Волыни бывшим офицерам Польской армии. Вместе с этим, эти вояки видимо стали притяснять местное население. Начались трения из-за земель. Копились взаимные обиды, которые потом вылились в погромы. Похоже, что там обе стороны поусердствовали. При царе такой резни не было.
  3. +3
    8 февраля 2022 16:11
    Новые цели появляются...
  4. +2
    8 февраля 2022 16:25
    Если поляки введут свои войска на территорию Украины и попытаются принять участие в наступательных действиях на ЛДНР, то у нас появляется весьма веская причина ввести свои войска в ЛДНР для их защиты!!!
    1. +2
      8 февраля 2022 16:55
      У нас появится веская причина уничтожить эти войска вместе с шароварными формированиями, ибо уже сказано, что нахождение нато в непосредственной близости от Смоленска и Москвы, это конец Европы.
  5. +1
    8 февраля 2022 19:46
    Да, да вы украинцы не волнуйтесь. Пока Моравеций с Дудой своих поставили на низкий старт у ваших границ. Чтобы успеть захапать кусок, коли вы таки сподобитесь на "до последней капли". Именно этого ждут от вас, украинцы все европские и не только "Борисы-танкистки....ЕСовцы"
  6. +3
    9 февраля 2022 13:40
    Ну, что я говорил?!! Поляки не преминут захватить Лемберг, который они всегда считали своим, другой возможности у них не будет. При любом раскладе- либо при захвате Украины Россией, либо при вступлении Украины в НАТО.
  7. +1
    9 февраля 2022 16:16
    Ну тогда не обессудьте, огребёте все. Само существование "Польши" будет под большим вопросом.