Политолог Рар: Шольц должен санкционировать роспуск НАТО и возродить идею Большой Европы от Лиссабона до Владивостока

5

Новый германский канцлер Олаф Шольц не разделяет желание Великобритании и США поддержать украинцев в их борьбе против «российской агрессии» – напротив, он старается успокоить ситуацию путем встреч на высшем уровне с лидерами Соединенных Штатов, Франции и России. Берлин при этом должен идти дальше и добиваться корректировки существующей системы безопасности на европейском континенте.

По мнению германского политолога Александра Рара, в Лондоне и Вашингтоне не хотят допустить единого европейского пространства «от Лиссабона до Владивостока» и через свои СМИ оказывают давление на позицию Берлина. Поэтому Шольц вынужден следовать этой линии поведения и угрожать России санкциями, поддерживая киевский режим.



При этом канцлер ФРГ не может идти против мировых либеральных элит, в противном случае он лишится власти. Однако Шольц должен учитывать настроения европейцев, не желающих воевать и проливать кровь за интересы Украины. В связи с этим Германия с большой долей вероятности сохранит свое вето против присоединения Украины к НАТО.

Но, как полагает Рар, Олаф Шольц должен пойти дальше и дистанцироваться от влияния «англосаксонских стран», показав себя истинным и независимым европейцем. Канцлеру нужно настоять на возрождении идеи Большой Европы и санкционировать роспуск западного военного блока.

Надо распускать ненужную НАТО и воскрешать ОБСЕ, которая является истинной общеевропейской архитектурой безопасности

– отметил аналитик в своем телеграм-канале.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 февраля 2022 10:15
    Если немцы позволят англосаксам обмануть себя еще один раз, как в 1 и 2 МВ, то будут подобны тем индейцам, которые сами виноваты в том, что их обманули бледнолицые.
    Англия для того и вышла из ЕС, чтобы провернуть опять тот же трюк - натравить ЕС на РФ, а самим в последний момент примкнуть к победителю и потребовать контрибуцию у проигравшего. И в 1 и во 2 МВ англосаксы хорошо подоили немцев. Если немцы настолько тупы, чтобы способствовать этому, то история их ничему не учит.
  2. +3
    7 февраля 2022 12:57
    Александр Рар :

    ...единого европейского пространства «от Лиссабона до Владивостока»...

    Этот проект уже умер и оживить нельзя.
    В ЕС построено слишком специфичное гражданское общество, со своими правилами "западной демократии и либерализма", по отношению к другим странам крайняя нетерпимость и агрессивное навязывание своих "ценностей".

    От старого проекта остались всякие ОБСЕ, совет Европы и т.д. как они "работают" в одну сторону известно.

    Мирное сосуществование и торговля это хорошо. Строить единое пространство с Брюселем этого не надо.
  3. 0
    7 февраля 2022 13:57
    Цитата: Автор
    как полагает Рар, Олаф Шольц должен пойти дальше и дистанцироваться от влияния «англосаксонских стран», показав себя истинным и независимым европейцем.

    1. Англо-саксы = немцы, мы Это помним и не дурите нас Опять.
    2. Мало ль чего говорит Рар = Германия это колония п-сов на данный момент и это факт.
    3. От Владивостока до Лиссабона будет Россия, а ваши хотелки прошлые, гейропейцы, забудьте.
  4. 0
    7 февраля 2022 14:06
    Канцлеру нужно настоять на возрождении идеи Большой Европы и санкционировать роспуск западного военного блока.

    Перед кем настоять? Где и чем санкционировать? Экономические, культурные, военно-технические связи, всё в топку? Что то напоминает.
    Господин Раб пытается в Европе перестройку по ельцинско-горбачёвскму формату инициировать? Чудак.
  5. +1
    8 февраля 2022 01:36
    вместо этого Шольц при встречи с Байденом как школьник кивал головой, когда Байден разглагольствовал о "сдерживании агрессивных планов России". Германия подтвердила и устами МИД, что впишется по самые уши в санкции, если против Украины будет "агрессия". Тоесть поддержала нарратив , что угроза исходит от России. Про Минск 2 ни слова. Ну что-ж, посмотрим что покажет визит Шольца в Москву, а также нормандский формат.
    Если кто-то следит за российскими госСМИ (РиА, Россия 24 итд.), то может быть заметил, что последнии 2 месяца там почти ежедневно проскакивают две новости - 1. котировка фьючерсов на газ и 2. забронировала или не забронировала Россия польский или украинский трубопровод. И если кто-то следил за этими двумя новостями внимательно, то мог заметить взаимосвязь. Россия пускает газ через Украину как вчера, сегодня цены падуют до 917 $. Россия не бронирует Польшу и Украину, цены растут до 1000+. Этот трюк Россия уже проделывает месяц и даже больше, демонстрируя наглядно от кого зависит цена на газ в европе. По сути европа уже живет под российскими санкциями, весьма существенными кстати. Насколько эти санкции коснулись каждого европейца несложно вычислить - цены на электроэнергию растут в европе непрерывно, общяя нагрузка на граждан и промышленность существенна.
    Пока европейцы грозят России санкциями, Россия просто не снимает таковые с них. А как это все отражается на Украине лучше даже не выяснять, покупают газ в Венгрии по 1150 $. Шольц и Макрон не достаточно публично говорят о необходимости выполнения минских соглашений. Они должны твердить это каждый раз как видят журналиста, не важно на какую тему им вопрос и вообще есть ли вопрос...