Немецкие компании будут в лидерах среди пострадавших от начала российско-украинской войны

0

Западные СМИ продолжают нагнетать истерию вокруг темы «неотвратимого нападения» России на Украину. 5 февраля американское агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на аналитиков и экспертов, какие именно компании могут пострадать больше всего от «агрессии россиян».

СМИ отмечает, что в результате «вторжения» могут начаться перебои с поставками природного газа в Евросоюз и будут наложены ограничения на компании из России. Все это неизбежно отразится на европейском бизнесе, но продлится недолго.



В американском банке Goldman Sachs считают, что лидерами среди пострадавших от начала российско-украинской войны станут немецкие компании Volkswagen, Siemens и BASF, а также фондовый рынок Германии, по которому будет нанесен сокрушительный удар. Также вероятен рост цен на нефтепродукты, из-за которого может пострадать пятый в мире производитель автомобильных шин – итальянская компания Pirelli, принадлежащая китайцам.

Специалисты крупнейшей в Европе французской компании по управлению активами Amundi предполагают, что из-за «вторжения» серьезно пострадают восточноевропейские рынки, особенно Польша.

В американском финансовом конгломерате JPMorgan предупредили о рисках для немецкой компании Verallia Deutschland (производит упаковку – изделия из стекла для пищевой промышленности), британской компании Eurasia Mining Plc (владеет лицензиями на месторождения платины на Кольском полуострове и Урале) и австрийской компании Petro Welt Technologies (одна из ведущих нефтепромысловых сервисных компаний в России и Казахстане). Кроме того, могут пострадать азиатские компании, которые активно торгуют с РФ.


Эксперты американского финансового конгломерата Morgan Stanley предполагают, что пострадать может российский Сбербанк и австрийский банк «Райффайзен».

При этом в Goldman Sachs добавили, что выиграть от возможного конфликта могут европейские нефтегазовые компании, такие как французская TotalEnergies и норвежская Equinor. В случае же деэскалации, в выигрыше окажутся российские компании «Магнит», «Тинькофф-банк» и «Лукойл», подытожило СМИ.

Напоминаем, что перед этим агентство Bloomberg ошибочно объявило о начале «российского вторжения» на Украину. В свою очередь, немецкое издание Bild поведало о российском плане завоевания Украины.