Россиян удивил ЗРК «Панцирь», развернутый в Воронеже в 50 м от здания школы

6

На фоне непрекращающегося вооружения Украины и подстрекательства Киева на начало активизации боевых действий на Донбассе со стороны западных «партнеров», а также очередной провокации украинских силовиков против Беларуси, в Западном военном округе РФ решили провести оборонительные маневры глубокоэшелонированной системы ПВО.

Однако жителей российского города-миллионника Воронежа удивил развернутый всего в 50 м от здания школы, детского садика и плотной городской (многоэтажной) застройки зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». В Сети появилось видео, на котором задокументирован этот момент.




Некоторых пользователей социальных сетей возмутило подобное. По их мнению, если начнется «наступление с западного направления», то российская система ПВО подвергнется первоочередному удару. Следовательно, могут пострадать школа, детский садик и прилегающие жилые дома, находящиеся возле упомянутого ЗРПК.

Понастроят школ – «Панцирь» воткнуть негде!

– в шутку отвечали другие пользователи.

Интересно, это просто так совпало или реально в приграничных городах ПВО начали разворачивать? Ну, то есть, конкретно в жилых кварталах

– задавались вопросом другие.

Я бы от счастья на стену полез, увидев на уроке такое в окно

– поделился эмоциями один из пользователей.

Отработка защиты гражданского объекта от атаки беспилотника-камикадзе к примеру

– допустил цель размещения подписчик в соцсетях.

Заметим, что по данным пресс-службы ЗВО, в Воронежской области проводится «двустороннее тактическое учение», в котором задействованы силы и средства войск ПВО и авиации. При этом ЗРПК «Панцирь-С1» участвуют в кольцевом прикрытии мест развертывания стартовых площадок ЗРК С-300ПМ2, которые должны отражать атаки БПЛА условного противника на командные пункты ВС РФ.

Кроме того, ЗРПК «Панцирь-С1» должны продемонстрировать навыки борьбы с тепловыми ловушками авиации условного противника и защитить воздушное пространство РФ в условиях постановки радиоэлектронных помех. В маневрах принимают участие более 500 военных и свыше 80 единиц разнообразной техники.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    3 февраля 2022 19:16
    вот история моя прямо в тему Репортеру- дарю! Когда я был школьником, еще во времена СССР(славные времена!!!) вокруг нашего городка тыс. 100 от силы находились 2ва аэродрома.. Один с Севера смешанный, другой с Юга чисто военный.. Летчики днем и ночью тренировались, курсанты летчики и инструктора, кадровые.. Рев днем и ночью..Не постоянно , конечно, но именно когда у них взлет- посадка или взлет уход на бомбометание возвращение, посадка.. Инструктора и асы бывало показывали в небе фигуры высшего пилотажа буквально у черты города..Весело было .. Так вот.. кто то из граждан попытался возмущаться и им ответили военные .." Благодарите Бога и нас. что свои летают над вами и иногда беспокоят, мешают спать! Хотите чтобы летали чужие что ли???".. Так и тут.. Можно ведь вообще сдаться, тогда никакие Панцири не будут стоять.. правда школьникам может придется чужой язык учить.. Так хотите???
    1. +3
      3 февраля 2022 20:49
      вот история моя

      Добавлю своего.

      У нас военный аэродром в Чкаловске фактически в черте города.

      Лётчики на топливе не экономят, плюс постоянно военные борта с "материка" прилетают.
      И порой в блогосфере вылезают "гражданские активисты" с темой "а чё они разлетались, спать мешают".
      Обычно приезжие (область активно заселяется как российскими гражданами , так и приезжими из бывшего СССР).

      Им отвечают, аэродром был до вас и будет после вас.
      Что-то не нравится, валите на историческую родину.

      P.S.Местных и давно осевших аэродром как-то не напрягает.
    2. Комментарий был удален.
  2. +1
    3 февраля 2022 20:31
    Если ребятня в школе, то это для них просто подарок. Правда что-то не видно их. Так что странно это.
    1. 0
      3 февраля 2022 21:55
      возможно на удаленке и школа пустая.
      1. -2
        5 февраля 2022 07:35
        Россиян удивил ЗРК «Панцирь», развернутый в Воронеже в 50 м от здания школы

        - Чему же тут удивляться?! Всем известно, что в ответ на происки проклятой НАТО предполагается бомбить Воронеж! laughing (Это из серии, как при "импортозамещении" выявленные контрабандные продукты питания, вместо того, чтобы отдать в детские дома и в дома престарелых, давят бульдозерами и сжигают.)
        Ну, а раз предполагается Воронеж бомбить, - значит и ЗРК будет к месту! Одни бомбят, вторые - защищают... good
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    7 февраля 2022 22:09
    Просто автору очень хотелось чтобы все удивились. на самом деле учения штука важная. Мальчишкам в радость. Девчонкам поглазеть. А то что они учатся защищать - это же наверное было бы либерастне в радость если бы нечем было защищать и слить Родину шакалам.