Группа российских бомбардировщиков наведалась к границам Великобритании

8

В районе 13:20 по московскому времени 2 февраля радиолюбители зафиксировали активность стратегической авиации ВКС России. Судя по полученным данным, в воздухе находились два российских бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, пара противолодочных самолета Ту-142, несколько топливозаправщиков Ил-78 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50У.

Спустя три часа Королевские Военно-воздушные силы Великобритании сообщили о вылете истребителей на идентификацию и сопровождение неопознанных самолетов, приближающихся к границам страны с северного направления.




С авиабазы Лоссимут в воздух были подняты несколько Eurofighter Typhoon, позже к ним присоединился танкер-заправщик Airbus A330 MRTT с базы Брайз Нортон в Оксфордшире.

Очевидно, что российские стратегические бомбардировщики в очередной раз наведались к рубежам Туманного Альбиона. А активные действия кораблей российского флота в районе Британских островов в последние дни лишь добавляют этому событию эпичности.

Самолеты всё еще находятся в воздухе, направляясь на аэродромы базирования, поэтому Минобороны РФ пока не предоставило точных данных о маршруте «стратегов».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 февраля 2022 21:10
    Надо было ещё для острастки выполнить виртуальные пуски по островитянам, чтоб стул стал немного пожиже wassat
    1. -5
      2 февраля 2022 22:18
      Какой стул будет у тебя если бриты шутки не поймут и тебе придет повестка в военкомат?
      1. Комментарий был удален.
  2. -4
    2 февраля 2022 21:42
    Россия сама троллит бриттов, а те в ответку конструируют России разные пакости.
    Но "англичанка гадит". А Россия не гадит. Никогда.
    1. +4
      2 февраля 2022 22:13
      Это чем же так Россия протроллила бритов что воевала с ними в Крыму?
    2. +1
      3 февраля 2022 09:05
      Ну да, первая протроллила твоих хозяев, расположив свою авиацию и пехоту у границы России в прибалтике, троллит направляя боевые корабли через морскую границу Крыма, направляя Тайфуны на авиабазы Румынии, KC и RC на обеспечение пентагоновских стратегов у нашей границы... А РФ должна тихо-тихо сидеть, отписываясь озабоченностями, так? Скрути себе фигу сам

      А теперь от тети Нуланд можешь смело взять печеньку! Молодец, хоть и топорно, но заработал!
      1. 0
        3 февраля 2022 22:53
        Самолёты, которые посетили северную Атлантику, базируются далеко от границ Европы
  3. 0
    3 февраля 2022 08:43
    Судя по маневру - красиво отбомбились. Каждый по 6 крылатых ракет? Даже в неядерном исполнении для Лондона хватит (центры принятия решений будут обнулены).
  4. 0
    3 февраля 2022 22:57
    В статье на фото не видно, а в теленовостях чётко был показан внешний правыё мотор Ту-142. Очень интересный винт, и, похоже, редуктор другой