В Европе появился новый антироссийский союз

4

На политической карте мира обозначился новый геополитический союз. Если верить Киеву, помимо Украины в него должны войти Польша и Великобритания. На первый взгляд, состав перспективного трехстороннего альянса кажется необычным, но при здравом размышлении все становится на свои места. Так зачем же Лондон, Киев и Варшава понадобились друг другу?

Накануне в украинскую столицы прибыли премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его польский коллега Матеуш Моравецкий. Обрадованный такой демонстративной поддержкой Запада накануне «российского вторжения», президент Зеленский поспешил заявить о создании некоего «нового формата политического сотрудничества в Европе» между Незалежной, Соединенным Королевством и Республикой Польшей. Дальше всех зашла в восторженных оценках события так называемый украинский министр по делам Донбасса и Крыма («по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий») Ирина Волощук:



Я не говорю, что это «НАТО втроем», но я говорю, что этот союз может дать хороший эффект и в военном, и в политическом смысле.

Итак, слово «союз» прозвучало. Но кому и зачем нужно очередное «Сердечное согласие»?

Зачем «Антанта» Украине


Понять украинское руководство можно. Сколько лет в Киеве говорили о том, что они фактически находятся в состоянии войны с Россией, а тут вдруг перспектива повоевать с ней стала вполне реальной. И столь же неожиданно оказалось, что никто на Западе за Незалежную «вписываться» не собирается. Поставки оружия, боеприпасов, возможно, помощь военных советников, но воевать с русскими придется самим, до «последнего украинца». Никакой Третьей Мировой ядерной войны, которой нас с 2014 года порой стращали, США и блок НАТО, в целом, ради Украины устраивать не будут.

Жаль, что опыт войны с Грузией 2008 года Киев ничему не научил. Некие тревожные мысли у украинских правящих «элит», наверное, появились после драматических событий в Афганистане, но сейчас уже немного поздновато. Поскольку напрямую против России Незалежной ничего не светит, то приходится Киеву искать на Западе партнеров с выраженными национальными интересами и высокой мотивацией и пытаться устраивать с ними какие-то союзы.

Зачем «Антанта» Польше


Вступая в новый трехсторонний альянс, Варшава разом убивает сразу несколько зайцев.

Во-первых, на фоне внутренних проблем Европейского союза активно набирает популярность идея альтернативного надгосударственного объединения под названием «Триморье» или «Инициатива трёх морей» (ИТМ). По сути дела, это вариация на тему «Междуморья» (польск. Międzymorze, лат. Intermarium) польского лидера Юзефа Пилсудского.

В новой итерации предполагается формирование союза из 12 государств, расположенных между тремя морями - Черным, Адриатическим и Балтийским. Все его члены: Латвия, Литва, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Хорватия, Словения, Чехия и Эстония, за исключением Австрии, являются бывшими социалистическими странами. Несмотря на то, что «Триморье» не позиционируется прямо как противовес Западной Европе в составе ЕС, совершенно очевидно, что в Восточной Европе консолидируется новая сила.

Во-вторых, в этом геополитическом проекте первую скрипку планирует играть Варшава, которая объективно выходит на новый уровень противоречий с Берлином, Парижем и Брюсселем. Для этого нужны сильные союзники, и негласной «крышей» для «Триморья» считаются Соединенные Штаты, которым необходим рычаг давления на недовольных партнеров из Западной Европы. Теперь становится понятно, что Варшаве уже не совсем интересно восприниматься исключительно как самый лояльный и преданный союзник Вашингтона в ЕС. Союз с Великобританией, вновь активно набирающей силу и влияние на мировой сцене, будет диверсифицировать политические риски Польши в ее проектах в противовес уже «гегемону».

В-третьих, в союзе с Лондоном и Киевом Варшава, искусно разыгрывая «русскую карту», сможет плотнее привязать к себе Украину. Возможно, вместо Евросоюза и НАТО ее примут кандидатом на вступление в «Триморье», а Польша заключит с Незалежной прямой двусторонний договор о военно-техническом сотрудничестве и взаимопомощи.

Кто его знает, как там дальше дело обернется? Вдруг российские войска все-таки когда-нибудь вторгнутся, и тогда Львов вновь станет Лембергом. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Зачем «Антанта» Великобритании


Как и Варшава, Лондон одним выстрелом убивает сразу трех зайцев.

Во-первых, поддерживая Польшу и ее проект «Триморья», Соединенное Королевство создает серьезные долгосрочные проблемы своим недавним союзникам и давним историческим противникам в Западной Европе, Германии и Франции. Выйдя из состава ЕС, Великобритания помогает расшатывать его устои, способствуя формированию нового межгосударственного альянса в Восточной Европе.

Во-вторых, активно поддерживая Украину, когда остальные западные страны демонстративно предпочли отступиться, Лондон перехватывает рычаг мощнейшего давления на Москву. Заявления о готовности конфисковать активы российских олигархов и энергетических компаний, базирующихся в Соединенном Королевстве, из этой же оперы. Возможно, присягнувшим на верность Ее Величеству бизнесменам будет дозволено подтвердить свою лояльность, поддержав финансово и организационно российскую оппозицию.

В-третьих, Лондон очевидно начинает играть все более заметную роль в геополитике. Быть может, это следствие негласной договоренности с Вашингтоном, который сосредоточился на противостоянии с Китаем, о разграничении сфер влияния. А может, это сами англичане тихой сапой «пододвигают» американцев на Украине и в Восточной Европе.

Так уж сложились звезды, что неожиданный союз Великобритании, Польши и Украины оказался выгодным всем трем столь разным странам. Но долго ли просуществует это «Сердечное согласие»?
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 февраля 2022 19:27
    Мне очень нравиться. Веселье будет через край. Один на пианино, второй пляшет, третий ... Ну может напитки (или шо покруче) разносит. А может за партнершу выступит. А представьте когда выздоровеет танкистка и прибудет.... Полный балдежь!
  2. -5
    2 февраля 2022 19:47
    Понятно что союз этот выгоден всем его участникам. Союзы иначе не создаются. Но даже при обоюдной выгоде для создания союза необходимо нечто большее. Это "нечто" называется - "миссия". Ответ на вопрос: Для чего? Совместная, "вожделенная" цель, поставленная его участниками в будущем. Или поставленная его участникам кем-то. "Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно".
    Почему автор ничего не пишет об этом,? Ведь "шаги за занавесом" и "уши, торчащие из-за забора" кому-то должны принадлежать.
    Не я обратил внимание на то, что этот союз выглядит как копье.
    Наконечник, расходный материал - Украина
    Древко - бенефициар результатов удара и остатков расходного материала - Польша.
    Рука, защищенная латами Ла-Манша - Англия (похоже на позицию Штатов?)
    Того, кому принадлежит рука мы хорошо знаем.
    Появление копья означает направления удара, и то, чем и как он будет наноситься
  3. -2
    2 февраля 2022 20:21
    Но кому и зачем нужно очередное «Сердечное согласие»?

    Пиар, бесполезный в практическом смысле.
    Без США это всё игры мышей под ковром.
    Очередной мёртворождённый "Союз меча и орала"..
  4. Вовка-не-Лох счастлив.
    Ему обещали дом рядом с Лондоном. а правительству в изгнании целое здание.
    Поляки пообещали нарастить экспорт яблок на Украину.
    А еще пообещали работу в цирке или в кукольном театре. На выбор, но очень высокооплачиваемую!