Перекроет ли Россия газ Европе в случае начала войны на Украине?

7

Соединенные Штаты угрожают России широкомасштабными экономическими санкциями в случае ее вторжения на Украину. В Москве же заявили о «военно-технических действиях» в ответ на «агрессивность» Запада. Эксперты ресурса Intellinews рассуждают о том, входит ли в эти планы перекрытие поставок газа в страны Европы.

Европа по-прежнему сильно зависит от российского газа, доля которого составляет от 30 до 40 процентов. В конце марта закончится отопительный сезон, и местные ПХГ будут заполнены лишь на 10 процентов – этого объема хватит до конца 2022 года, если Россия не прекратит поставки. Однако в случае «перекрытия крана» европейцы не смогут пополнить запасы «голубого топлива» и столкнутся с серьезным энергетическим кризисом в следующем году, по сравнению с которым ситуация этого года будет выглядеть детской игрой.



Такой кризис почти наверняка будет включать в себя веерные отключения электроэнергии, а также массовое ограничение отопления. Европейские потребители буквально замерзнут в темноте, прежде чем им придется платить по счетам за электроэнергию. Поэтому «газовое оружие» в той мере, в какой оно существует, можно сравнить с ядерным: оно слишком мощное, чтобы его когда-либо применять

– пишет СМИ.

Да, перекрытие газового крана возымело бы огромный и немедленный политический эффект на Европу, однако долгосрочные последствия для газового бизнеса России делают такой вариант действий крайне непривлекательным для Москвы. Проблема в том, что газовые сделки обычно заключаются на десятилетия, поэтому репутационные риски являются ключевыми для бизнеса. А у России под землей имеются запасы газа на сто и более лет.

Кремль полностью осознает, что такие действия будут иметь долгосрочные последствия для России, негативный эффект от которых невозможно просчитать

– считают эксперты Intellinews.

Но что, если война всё же началась?

В ходе военного конфликта может быть поврежден газопровод «Дружба», по которому газ идет в страны Европы, в том числе и через территорию Украины. Кремль попытается представить этот военный конфликт как локальный, поскольку США и НАТО ясно заявили о том, что не будут посылать войска для защиты Украины. В этом случае Россия, вероятно, продолжит подачу газа в европейские страны. Это означает увеличение поставок по трубопроводу «Ямал-Европа» через Беларусь и Польшу почти с нуля до 100 процентов, чтобы компенсировать потерю украинского транзита.

Intellinews предполагает, что «Газпром» в качестве экстренной меры может даже задействовать «Северный поток-2» без одобрения регулирующих органов, а потом просто заплатить штраф. И европейцы могут согласиться с таким решением, чтобы сохранить поставки газа.

Что же касается СПГ, то его объемы слишком малы для того, чтобы оказать влияние на энергетический баланс европейского континента. «Газпром» продает в Европу от 180 до 200 млрд кубометров газа в год, что эквивалентно трети всего производства СПГ. При этом многие страны Азии (например, Япония) полностью зависят от поставок сжиженного газа. Отвлечение достаточного количества СПГ для транспортировки в Европу (около половины от общего объема поставок) привело бы к резкому росту газовых цен и крупному энергетическому кризису в азиатском регионе.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 февраля 2022 09:31
    Перекроет ли Россия газ Европе в случае начала войны?

    Более глупой постановки вопроса невозможно представить.
  2. Проблема в том, что газовые сделки обычно заключаются на десятилетия, поэтому репутационные риски являются ключевыми для бизнеса.

    Интересно с кем планируется заключать сделки на десятилетия?
    Европа хочет заключать краткосрочные договора сейчас и избавиться от газа через десяток лет.
    Нужен ли России этот рынок? Если нужен, то только на ближайшие 10 лет и при постепенном сокращении поставок. Так что про репутацию разговор заводить вряд ли стоит.
    Европа же не заморачивается своей репутаций. Так что нам то зачем быть святее папы римского?
  3. +4
    2 февраля 2022 12:55
    после о газопроводе «Дружба» я выпал в осадок . автор видать не в курсе что такого газопровода не существует.
  4. +2
    2 февраля 2022 19:22
    Если государство нападает на тебя, то о каких контрактах может идти речь? Вообще-то давно уже пора такое сделать. Качать только за плату и только по биржевым ценам.
  5. -2
    2 февраля 2022 20:15
    Ответ только "ДА" или "НЕТ".... Да наши олигархи за свою собственность у бриттов всё будут отдавать Западу в случае даже боевых действий.... Сюрреализм какой-то .... Это как в случае с ультиматумом.. Как б только бритты заикнулись о конфискации-ВСЁ!!! Всё закончено,забыто и летим на Олимпиаду!!!
  6. +1
    3 февраля 2022 09:58
    Было бы странно если бы СССР в период Великой Отечественной Войны снабжал фашистскую неметчину сырьём для производства вооружений, стройматериалами и кормами для армии.
    Но то был СССР и деньги были не на первом месте, в отличие от РФ.
    После ельцынского госпереворота развала СССР и реставрации капитализма – деньги определяют Всё!
    Потому ничего нельзя исключать – репутационные риски являются ключевыми для бизнеса, а война для “бизнеса” это “Клондайк”.
    Бернанкин Бен, бывший начальник ФРС США, как-то выступая прямо сказал, что война – сильный стимул для экономики (увеличение доходов хозяевами “заводов газет пароходов”), а он-то знал о чём говорит.
    1. -2
      4 февраля 2022 08:53
      Бла бла бла СССР ещё 22 июня 1941 года гнал на запад в Германию составы с товарами выполняя контрактные обязательства … хотя вероятность войны была крайне высока, войска тогдашнего гегемона стояли на границах.
      Очень похоже на сегодняшний день.
      История повторяется.