Балто-Черноморская ось: Украина объявит о союзе с Польшей и Великобританией

12

Лондон решил пойти на обострение с Москвой, начав постепенно перехватывать у Вашингтона управление над наиболее непримиримыми по отношению к России странами Восточной Европы. Это не удивительно, ведь Великобритания самый опытный мастер на планете по обману «туземцев». Об этом можно судить по восторженным и многообещающим возгласам, зазвучавшим из Киева в последнее время.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Facebook-аккаунте 1 февраля интригующе написал, что раз информация о малом альянсе между Киевом, Варшавой и Лондоном «как-то» просочилась в СМИ и «активно там крутится, даже ажиотажно», то он может немного приоткрыть завесу таинственности и внести самую малость ясности.



Он отметил, что именно Киев выступил с инициативой указанного трехстороннего сотрудничества ещё в октябре 2021 года. Его коллеги из Польши и Великобритании поддержали инициативу по линии внешнеполитических ведомств, внося посильный вклад в общее дело.

Дипломат уточнил, что новый формат является частью украинской стратегии малых союзов, которую Киев активно продвигает в своей внешнеполитической деятельности. Министр подчеркнул, что Украина не может дожидаться безопасности и процветания где-то в будущем, когда вступит в Евросоюз и НАТО. Все это нужно уже сейчас. Поэтому Киев укрепляет свои позиции путем создания малых союзов.

Создаем пояс безопасности и процветания и укрепляем Балто-Черноморскую ось. Так появился Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, «квадрига» с Турцией (главы МИД и МО обеих стран – ред.), ассоциированное трио с Грузией и Молдовой. Все они успешно развиваются, набирают вес и приносят Украине конкретную пользу

– пояснил Кулеба.

Он добавил, что новый союз – объединение государств, разделяющих общие ценности и готовых к конкретным действиям. Киев, Варшава и Лондон не только осознают реальность «российской угрозы» и обладают стратегией по противодействию России, но и имеют огромный потенциал по дальнейшему сотрудничеству в рамках альянса в самых разных отраслях.

Планировалось, что первое официальное объявление о создании нового формата будет сделано главами МИД трех стран завтра (2 февраля – ред.) в рамках визита нашей британской коллеги (Лиз Трасс – ред.) в Киев. К сожалению, она заболела ковидом и мы переносим это объявление на позже. Однако за это время наши команды не будут сидеть сложа руки, а продолжат оттачивать новый формат. Имейте терпение, верьте в себя, Украину и ее настоящих друзей

– подытожил Кулеба.

В этот же день премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, принимая руководителя правительства Польши Матеуша Моравецкого заявил, что Киев, Варшава и Лондон готовят трехсторонний пакт для укрепления региональной безопасности.

Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем официально запустить новый региональный формат сотрудничества Украина-Польша-Великобритания, в условиях продолжающейся российской агрессии нам следует подписать трехсторонний документ о сотрудничестве для укрепления региональной безопасности

– проинформировал Шмыгаль.

Заметим, что США не проявляют по отношению к России такой воинственности, которую демонстрирует Великобритания.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2022 23:18
    Как они хотят войны... И не понимают своими тупыми мозгами, что будут уничтожены...
    1. -3
      2 февраля 2022 05:50
      хохлы принимали участие во ВСЕХ войнах против России и НИКОГДА небыли за это наказаны. Что им терять? В очередной раз переобуются, если проиграют. Свалят все на неких неправильных хохлов и то что их обманули. А от России требуется их в очередной раз простить и посадить себе на шею.
    2. -1
      2 февраля 2022 10:58
      Разговор в пользу бедных
  2. +3
    1 февраля 2022 23:26
    Со вступлением Украины в НАТО есть проблемы, откладывающие эту мечту в долгий ящик.
    Обходной вариант – вступить в любой другой аналогичный союз, например с Польшей и Великобританией с возможным присоединением к нему и других гособразований, прибалтийских или скандинавских например.
    Украина получает НАТОвских союзников в противостоянии с РФ, что по сути равнозначно её вступлению в НАТО.
    Польша повышает влияние и авторитет в НАТО и ЕС, Британия – зону влияния, статус великой европейской державы и влияние на политику НАТО-ЕС.
    Кроме политических, и Польша, и Британия наверняка получат на Украине и какие то экономические преференции.
  3. 0
    2 февраля 2022 00:58
    Значит эту ось засунут кое-кому в одно место и заставят вращаться до посинения, но мелкобриты как обычно соскочат , а вот пшеки и особенно окраинцы пострадают больше всех
  4. +1
    2 февраля 2022 01:59
    Всё будет хорошо.
    Россия забронировала мощности ГТСУ и Ямал - Европа. Чтобы не сказали, что мы хотим заморозить Европу (ну и Украину с Польшей заодно).
    Но зато Россия ввела эмбарго на экспорт нитрата аммония на два месяца. Со 2 февраля. Как раз под посевную.
    ВБ и раньше закупала у России немало нитрата аммония, но осенью прошлого года остановки предприятий производящих удобрения приобрели массовый характер. В том числе на Украине, в Великобритании, Литве и т.д. Газ нынче дорог. Поэтому за прошлый год цена нитрата аммония выросла в три раза.
    В октябре прошлого года экспорт удобрений прекратила Турция (у неё дешёвый газ от РФ по договорным ценам).
    Россия излишки удобрений обещала Индии (во время визита Путина в Индию в декабре). Так что нитрат аммония к весне будет не просто дорогой, его будет тупо не хватать.
    Так что, про свежеиспечённый союз быстро забудут, когда придётся ползать на коленях перед Путиным.
  5. В общем то хорошо. Появляется законная возможность присоединить коридор от Белоруссии к Калининградской области. И установить ракеты, намеченные на Великобританию в Калининградской области.
    Все в рамках усиления собственной безопасности. А вот не надо было создавать коридор от Балтийского моря (от Великобритании) до Черного моря (до России).
  6. 0
    2 февраля 2022 08:58
    Он добавил, что новый союз – объединение государств, разделяющих общие ценности и готовых к конкретным действиям.

    Общие ценности, это то, что "Соединенные Штаты и Украина оказались единственными странами, которые выступили против принятия Генассамблеей ООН российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма."?
    Теперь к ним по этим ценностям и Англия с Польшей присоединятся?
    1. -2
      2 февраля 2022 13:17
      Какое им дело до этих "формальностей"? Делами своими присоединятся, и расчетом на общие выгоды
  7. -2
    2 февраля 2022 10:46
    Образовалось "копье" Запада, которым он собирается атаковать Россию.
    Острие и расходный материал - Украина.
    Древко и бенефициар, в том числе оставшегося расходного материала - Польша.
    Рука Запада, держащее копье - Великобритания, защищенная, как латами, Ла-Маншем (похоже на позицию США?)
    Вот это - действительно война Запада против России с целью ее уничтожения.
    И не в отдаленной перспективе, а прямо сейчас.
    Нам требуется еще что-нибудь отрезвляющее?
  8. -2
    2 февраля 2022 11:14
    Наши действия сейчас должны быть направлены на упреждающее РАЗРУШЕНИЕ планов и построений Запада. И это надо делать уже немедля
    1. 0
      2 февраля 2022 15:08
      Для начала стратегическое сырье во вражьи армии обычно перестают поставлять. А как тут дела обстоят?