Что стоит за заявлениями Киева о невозможности выполнить Минские соглашения

4

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Минские соглашения невозможно выполнить, поэтому нужно начать переговоры о заключении нового документа. С его слов, реализация указанных договоренностей «означает уничтожение страны». Утверждения функционера прокомментировал украинский политолог Михаил Погребинский.

По мнению эксперта, Данилов заговорил о замене Минских соглашений от имени президента Украины Владимира Зеленского. В Киеве не просто так считают, что договоренности «были подписаны под дулом российского пистолета» и Запад не должен принуждать украинскую сторону к их выполнению. Зеленский боится, что в стране снова начнется акция радикалов «нет капитуляции», которая, на этот раз, будет более масштабной и может плохо закончиться для «молодого отца нации».



Вместе с Юлией Тимошенко (отстаивает интересы олигарха Рината Ахметова – ред.) у Данилова, который выражает голос Зеленского, образовалось трогательное единство. То, что они сделали заявления против выполнения «Минска-2», фактически означает их готовность отказаться от Донбасса

– пояснил он газете «Взгляд».

Тимошенко пиарится на электоральном поле Западной Украины, где крайне высока конкуренция и меньше всего избирателей. При этом Зеленский и Данилов хотят сохранить себя в насиженных креслах за счет «патриотизма».

Они, конечно, не большого ума люди, но они не могут не понимать, что Донбасс и Россия не пойдут на новые соглашения

– уточнил он.

Погребинский отметил, что украинская власть могла открыто и честно сказать – «на Донбассе находятся неправильные украинцы», поэтому пора заканчивать войну и пусть живут, как хотят, а Украина будет двигаться в НАТО и ЕС. Таким образом, Киев распрощался бы с Донбассом и передал его Москве. Однако украинские власти не могут по каким-то причинам так поступить, поэтому и изобрели «новое соглашение», чтобы потянуть время и не выполнять существующее.

Эксперт добавил, что он также не может понять, о каких 2-2,5 млн украинцев, готовых взять в руки оружие, рассказывал Данилов. Эксперт не может представить, где секретарь СНБО Украины отыщет всех этих людей, ведь такого количества просто физически нет. Единственный вариант, который дает теоретическую возможность собрать такое количество людей – принудительная мобилизация «желающих» под дулами автоматов. Тогда, если население (мужчины, женщины и дети) не успеет разбежаться или попрятаться, возможно, удастся собрать столько. Но мало мотивированным «пушечным мясом» невозможно что-либо отстоять.

Вменяемые люди понимают, что война с Россией – это катастрофа для Украины

– подытожил он.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    1 февраля 2022 14:58
    Вот кому Россия должна ставить ультиматумы. Хотя заставлять ЛДНР, вернуться в Украину, это тоже предательство. При любом раскладе, надо чтобы большая часть Украины стала если не российской, то про российской!
  2. -1
    1 февраля 2022 15:27
    Россию Минск-2 не устраивают, но гораздо в меньшей степени чем дУркаину! Лучший вариант для России - выход дУркаины из Минска! Реализация Минска для России - второстепенна!
  3. +1
    1 февраля 2022 16:17
    Донбасс нужно вернуть в состав России,а хуторяне могут уезжать к своим,хоть до Галичины,хоть до Канады,если им Россия и русский Мир с русским народом не нравятся. Лично мне их любовь не нужна,обойдусь я без бандеровской любви,всю жизнь без нее жил и дальше проживу
  4. 0
    2 февраля 2022 04:18
    надо будет собрать все разы, где Украина за 7 лет уверяла всех в своей приверженности минским соглашениям. Получается, Украина 7 лет твердила "да, Минск это единственный путь", обстреливая при этом мирных граждан Донбасса, что-бы теперь заявить, что Минск невозможен, и вообще что это было ясно сразу..
    А Англия, в своей угрозе создания квазисоюза с Польшей и Зеленым, демонстрирует только, что не верит в единство НАТО, в консолидацию с ЕС, подрывая такими маневрами единую позицию запада. Больше похоже на шоу для ***ов, чем на реальный союз. Хотя кто знает.