Сроки запуска «Северного потока-2» вновь перенесли

7

Решение о запуске «Северного потока-2» может вновь сдвинуться во времени. По информации главы Федерального сетевого агентства ФРГ Йохена Хомана, разрешение на начало работы СП-2 может быть получено не раньше конца июня этого года.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Хоман отметил, что данные для сертификации оператора «Северного потока-2», компании Nord Stream 2 AG, внесены в торговый реестр. Однако для решения вопроса не хватает некоторых сведений. Рассмотрение этого дела будет возобновлено после предоставления нужной документации. Но сроки проведения различных бюрократических процедур позволяют предположить, что разрешение о запуске российского газопровода может быть получено не ранее конца этого полугодия.



Между тем, трубопровод получил соответствующее техническое разрешение на начало функционирования от Горного ведомства Штральзунда (приморский город на севере Германии). Теперь Федеральное сетевое агентство должно решить, в полной ли мере выполняется правило об анбандлинге – разделении компаний по добыче и транспортировке «голубого топлива». Если же агентство не сертифицирует компанию-оператора газопровода, Nord Stream 2 AG сможет прибегнуть к юридической защите своих прав.

В конце декабря Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона выполнила свой объем работ по «Северному потоку-2», и теперь дело за европейцами. После разрешения на начало работы СП-2 Россия сможет наполнить трубопровод необходимым объемом газа, что поможет разрешить энергетический кризис в Европе.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +2
    31 января 2022 17:24
    Все разложено по полочкам.

  2. Комментарий был удален.
  3. -2
    31 января 2022 17:54
    Пока не опустошат все запасы в свои карманы, не угомонятся. Жаль что наши выполняют контракты и подпитывают немецких спекулянтов.
  4. 0
    31 января 2022 23:47
    Во-первых, вторая нитка газопровода уже заполнена.
    А дальше они могут мёрзнуть в силу своего ослиного упрямства
  5. -2
    1 февраля 2022 01:27
    Главный вопрос, если задуматься - хорошо это или плохо, что СП-2 задерживается запуск?!
    Думаю, что если иметь хоть немного мозгов, которыми такое долгое время почему то не пользовались менагеры Газпрома, а что уж говорить про прочую полудурoковатую братию из АНАЛитиков и прочих борзописцев... Но если порассуждать? Далеко в историю смысла лезть не вижу - что прошло, то прошло. Построить в расчетное время не успели, пришлось подписывать новый договор на транзит через ГТС дУркаины. Подписали. Смысла обсуждать нет. Сейчас действует договор с дУркаиной. До конца 2024 года - т.е. ещё 3 года. Сейчас или качать через него 40 млрд. и платить или просто платить, но не качать. Смысл не качать есть - накроется медным тазом виртуальный реверс газа. Минус - дорогой транзит все равно нам, если дУркаина не сделает глупостей, не будет воровать, все равно придется оплачивать! Да, хохлам будет больнее - но выбить себе глаз, что бы у дУркаины два не стало?! Ну так себе идея, как по мне... Разумнее продолжать уже оплаченный транзит. А пока заниматься СП-2 не смешно и не торопясь. Не работающий СП-2 даёт большой козырь в руки, усиливая давление на биржу, ограничивая потребление газа в Европе! А газ - это не только тепло и электричество, это газхимия, удобрения! А их нехватка - это системные проблемы! А мы, как экспортеры удобрений и продукции сельского хозяйства - фактически получим большую прибыль продавая продукцию с большим переделом!
    А пока управляющую компанию СП-2 не сертифицируют - панические ожидания, так подогреваемые прессой работают на повышение цены на газ, а это не только больше денег Газпрому - это огромные деньги газхимии, сельхозэкспортерам, производителям удобрений! Так что России до 2025 года некуда торопится! Главное - удержать цены, пусть и чуть уменьшив долю рынка!
    1. +1
      1 февраля 2022 13:15
      Цитата: sH,arK
      ...Построить в расчетное время не успели, пришлось подписывать новый договор на транзит через ГТС дУркаины. Подписали. Смысла обсуждать нет. Сейчас действует договор с дУркаиной. ..

      Если 404 не сможет выполнять обязательства по транзиту газа то контракт на транзит можно расторгнуть.
      Это может быть несанкционированный отбор - воровство, при пустых ПГХ есть какие то технологические сложности со скоростью прокачки (объемами в сутки) по некоторым направлениям через 404.

      Главное наверное что с завершением строительства СП2 мы развязали руки Германии (ЕС) в поддержке 404 т.к. они зависили от транзита через нее и были вынуждены ее поддерживать, опасаясь остановки транзита.
      Сейчас у Германии нет зависимости от 404, даже если СП2 не сертифицирован при форс мажоре можно организовать "тестовую" эксплуатацию СП2.

      Что не отменяет того что Германия с развязанными руками будет продолжать морозить себе уши. Но у немцев растет колличество вопросов к своему правительству.
      1. -3
        1 февраля 2022 15:31
        Да, все именно так! Идеальный вариант - если дУркаина начнет воровать из трубы! Но увы, думаю мы этого не дождемся! Ведь тогда СП-2 гарантировано заработает да ещё и на фоне нестабильности поставок по вине дУркаины! Нет, не думаю, что сейчас они пойдут на это. Увы...
  6. 0
    1 февраля 2022 10:12
    Абсолютно всё равно...