Польша начала вооружать Украину

8

На фоне информации о грядущем российском «вторжении» на Украину польская газета Rzeczpospolita сообщила в воскресенье 30 января о намерении Варшавы оказать безвозмездную военную помощь Киеву. Данные об этом были получены от источников в военном ведомстве Польши.

На этой неделе состоятся телефонные переговоры между министрами обороны обеих стран, в ходе которых планируется принять определенные решения по этому вопросу.



Между тем, источники указывают, что именно власти Украины настояли на поставках оружия из Польши, посетовав на невнимание поляков к их оборонным нуждам. На днях глава украинского оборонного ведомства Алексей Резников в опубликованном 29 января интервью Rzeczpospolita выразил сожаление о том, что поляки ограничиваются гуманитарными поставками на Украину и уклоняются от помощи оружием. Хотя в том же интервью Резников говорил об отсутствии каких-либо признаков предстоящего российского наступления.


Впрочем, польская сторона, по всей видимости, решила исправиться. Так, источники зафиксировали приземление в Киеве 30 января транспортного самолета CASA C-295 013 ВВС из польской столицы, который предположительно может нести на борту вооружения.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 января 2022 16:43
    И пшеки туда же.
  2. 123
    0
    31 января 2022 19:23
    Фанеру ополченцам автоматы пилить привезли?
  3. 0
    31 января 2022 22:26
    глава ЕС Урсула гинеколог брала миллиардные откаты за подпись о покупке вакцин ....
    https://strana.news/news/374388-ursulu-fon-der-ljajen-obvinili-v-lobbirovanii-interesov-pfizer.html
    Коррупционный скандал в ЕС. Урсулу фон дер Ляйен обвинили в лоббировании интересов Pfizer
  4. -3
    31 января 2022 23:54
    Впрочем, польская сторона, по всей видимости, решила исправиться. Так, источники зафиксировали приземление в Киеве 30 января транспортного самолета CASA C-295 013 ВВС из польской столицы, который предположительно может нести на борту вооружения.

    предположительно - не доказуемо. Что они могут поставить? Им, насколько известно, Германия заблокировала поставку вооружений, произведенных или полученных в Германии. Немцы в данной ситуации оказались намного умнее всех "партнеров" и отказались поставлять вооружения. Вместо этого пришлют каски (укровермахту самое то - а то кастрюли уже прохудились) и госпиталь (лучше бы психлечебницу, но и это сойдет)
    Поляки могут скинуть свои старые снаряды, еще советские, для 152-мм пушек. Это, конечно, будет нехорошо. Только как назвать снаряды для гаубиц оборонительными?
    1. 0
      1 февраля 2022 07:32
      Хохлам повезет если эти снаряды будут давать только осечки. А то поляки двух зайцев убьют. и хохлов разоружат и их численность сократят.
      1. -3
        1 февраля 2022 10:10
        Чубатые и сами свое поголовье сокращают, с помощью волшебного миномета "Молот"..)
        1. Комментарий был удален.
          1. -2
            1 февраля 2022 16:58
            Не АПЛ же он поджог как в США... тот американец за подлодку тоже выплачивает? laughing
            1. 0
              1 февраля 2022 17:01
              Получается что армия США,не такая бедная как у России. soldier