Назад в будущее: новые антироссийские санкции повторяют опыт 1919 года

6

ЕС разрабатывает новые санкции против РФ, способные лишить нашу страну товаров, необходимых для реализации стратегических амбиций страны. Об этом 30 января сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В рамках нашей работы по сдерживанию (России) мы продвинулись в подготовке ответных мер, которые приведут к серьезным издержкам для российской экономики и финансовой системы. Здесь мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые имели бы долгосрочный эффект, лишая Россию товаров, необходимых ей для реализации своих стратегических амбиций

— отметил он.



Кроме того, верховный евродипломат отдельно добавил, что планируемые меры носят дипломатический характер.

Россия ведет войну нервов, поэтому мы должны сохранить наши. В этом противостоянии с Россией мы делаем все возможное, чтобы дипломатия работала, используя все возможные пути

— подчеркнул Боррель.

«Война нервов» и политика шантажа


Начать стоит с того, что это не Россия ведет войну нервов, а ЕС ведет политику агрессии. Причем крайне тщательно спланированную. Фактически то, чем сейчас занимается Евросоюз — это никакая не дипломатия, а подготовка к самой настоящей войне с РФ. Пока что, как минимум экономической. И угрозы введения все новых и новых санкций в отношении России, исторгаемые на ежедневной основе едва ли не каждым западным чиновником — яркий тому пример. Пока что коллективный Запад реализует первый этап антироссийского наступления — «раскачку». ЕС и США пытаются дестабилизировать российскую экономику угрозой введения новых ограничений, тем самым стремясь добиться вывода из России зарубежного капитала, сокращения новых инвестиций и обрушения экономики.

Основной принцип, на котором базируются действия ЕС и США, очевиден — установление экономической блокады вокруг России. И если предельно упростить, чем сейчас занимаются страны коллективного Запада — то это угрозы и шантаж. Циничный и ничем не прикрытый. Как в цивилизованном мире поступают с шантажистами известно всем: в законодательстве подавляющего большинства стран — это уголовно наказуемое преступление. Увы, но на уровне международных договоров такой статьи нет, как нет и механизмов в рамках ООН для того, чтобы предотвратить подобное деструктивное поведение. Чем активно и пользуются страны коллективного Запада, де-факто объединяясь в организованную группировку и осуществляя шантаж России по предварительному сговору с целью достижения собственных внешнеполитических целей. При этом несмотря на все это США и ЕС абсолютно не стесняются открыто отказывать России даже в самом праве вести внешнюю политику и иметь зоны влияния, стремясь отодвинуть нашу страну на задворки геополитической арены и мировой истории.

Исторический аспект


В контексте принятия новых антироссийских санкций действительно важно коснуться исторического аспекта. Многим отечественным и западным аналитикам (особенно тем, кто помоложе) кажется, будто санкции в отношении России — это нечто принципиально новое, эдакая инновационная «дубинка», которую Запад придумал использовать против России в 2014 году, после возвращения Крыма в родную гавань. На деле же санкционной антироссийской политике коллективного Запада в буквальном смысле «сто лет в обед». И впервые в полном масштабе она была принята еще в конце десятых годов XX века, когда Великобритания, Франция, США и ряд других стран ввели против Советской России всестороннюю экономическую блокаду, предусматривающую запрет всех форм экономического взаимодействия.

Октябрь 1919-го ознаменовался пиком антироссийского давления — Верховный совет победившей в Первой мировой войне Антанты не только объявил о полном прекращении всех экономических связей с Москвой, но и открыто призвал все остальные страны мира максимально усилить против нее торговые ограничения. Цель была проста — свергнуть советскую власть посредством антироссийского бойкота всемирного масштаба. Проще говоря — навалиться на Россию со всех сторон (в том числе и посредством введения войск на ее территорию) и растоптать. Что из этого вышло — известно всем. Гражданская война была выиграна, интервенты из стран Запада — изгнаны, а Советам впоследствии удалось не только выиграть крупнейшую в мировой историю войну, но и построить величайшую социалистическую сверхдержаву.

А насчет тогдашних санкций Запада все оказалось предельно просто — реальная блокада действовала всего три месяца: с 10 октября 1919 по 16 января 1920 гг. И сняли ее потому, что цены на товары в Европе без импорта из России моментально взлетели до небес, и экономики западных стран просто не смогли дальше функционировать в подобном режиме. Хотя, конечно, в дальнейшем — в годы СССР, западные санкции будут приниматься еще не раз: это и ограничение экспорта высокотехнологичной продукции в Советский Союз и страны соцблока, принятое США в 1949 году, и эмбарго на экспорт труб для трубопровода «Дружба», и скандально известная дискриминационная поправка Джексона-Вэника, отмененная конгрессом США в отношении уже современной России лишь в 2012 году. То есть, впервые задействовав санкционный режим против Москвы еще в начале прошлого века, коллективный Запад с хладнокровной методичностью продолжал использовать его на протяжении всех последующих десятилетий. Менялись лишь формы и средства, но не цели.

Для чего был нужен весь этот исторический экскурс? Прежде всего для того, чтобы понять, что антироссийские санкции, которыми столь грозно шантажируют Россию всевозможные боррели и байдены — в принципе не представляют собой ничего нового или уникального. Все это Россия уже проходила, со всем этим уже справлялась, и не раз. Единственное, что важно, так это то, что России сейчас нельзя отступать. Ведь проблема заключается не в том, что западные политики и СМИ сегодня вовсю трубят о мифическом российском вторжении на Украину. Проблема в том, что разрабатываемые планы экономического удара по России могут быть применены в совершенно любой момент и по абсолютно любому поводу. Сегодня Вашингтону и Брюсселю не нравится, как именно российские войска располагаются на российской же (!) территории, а завтра может не понравиться, например, что Россия владеет ядерным оружием. Дескать, разоружайтесь поскорее, негоже, чтобы у Москвы было столь грозное вооружение. А если не захотите разоружаться, то что? Правильно — санкции. Так что очередной виток санкционного противостояния Россия должна пройти как и раньше — с высоко поднятой головой и полным пониманием его природы.

Любые западные ограничения и рестрикции — это прежде всего атака на нашу страну и ее интересы, стремление ослабить ее, выдавить с геополитической арены. Как только политика России перестает устраивать коллективный Запад, он стремится повлиять на нее любыми доступными способами. И если с санкциями сто лет назад смогло справиться совсем еще молодое советское правительство, вынужденное одновременно вести гражданскую войну с белогвардейцами и интервентами и справляться с последствиями Первой мировой войны и распада Российской империи, то уж сегодня, когда Россия, наконец, оправилась от развала СССР — ситуация объективно куда благоприятнее.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -4
    1 февраля 2022 10:32
    Чем больше вводят санкций, тем больше торгуют Родиной!

    Проектом распоряжения об утверждении программы приватизации до 2022 года предусмотрена приватизация находящихся в федеральной собственности акций 207 хозяйственных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны Российской Федерации" - отмечается в тезисах.

    https://ria.ru/20191225/1562850514.html
    А Путин для этого и поставлен!
  3. +3
    1 февраля 2022 14:06
    Раз в сто лет коллективный Запад объединяется против России для того, чтобы получить от неё трамбулей. Сейчас, надеюсь, история повторится.
  4. +3
    1 февраля 2022 17:22
    в таком случае Россия лишит ЕС ресурсов, необходимых для существования / сделает их многократно дороже, что приведет к ускорению инфляции и кризису. Для России санкционная война , если уровень западных санкций будет высок, оставляет единственную возможную цель - довести дело до конца, создать такой кризис, который будет необратим. Если мирно и взаимовыгодно сосуществовать с западом невозможно, то остается выбор - либо мы, либо они. Россия именно к такому сценарию и готовилась. Финасовые резервы, продовольственная безопасность, вооруженные силы. Россия готова к жесткому сценарию (будем надеяться). Насколько готов запад , к тому же, ради чего (или кого)? Сейчас для России главное довести до западных обществ суть происходящего, что бы те знали откуда дует ветер - искуственно созданый кризис США и Британией для сдерживания развития России. А ЕС это чистый садомазохист. Незнают чего больше бояться, сильной России или полного системного коллапса. Выбор конечно не очень, но очевиден?
  5. -3
    1 февраля 2022 20:20
    реальная блокада действовала всего три месяца: с 10 октября 1919 по 16 января 1920 гг. И сняли ее потому, что цены на товары в Европе без импорта из России моментально взлетели до небес,

    Я припомнил состояние России в те годы: гражданская война на всех фронтах, многие территории заняты врагами, продразверстка, 1.6 млн беженцев в 1919 году, разрыв всех народнохозяйственных связей, крах существовавшей финансовой системы и многое другое.
    Какие товары и сколько Европа тогда экспортировала из России?
  6. 0
    2 февраля 2022 10:33
    Берите пример с Китая, если независимость - независимость во всём, начиная со своего интернетресурса, а то одни "блаженные" на западе пишут, а наши переписывают, а Яндекс - подсовывает все эти сказочки про белого бычка (российскую угрозу), ну прямо окружила Россия НАТО!
  7. -1
    2 февраля 2022 14:21
    Дескать, разоружайтесь поскорее

    Только по их территории...