Пентагон признал масштаб развертывания российской армии беспрецедентным со времен холодной войны

5

Пока Киев продолжает призывать западные страны не усиливать панику по поводу «российской угрозы», а Москва заверяет, что она не намерена «вторгаться» на украинскую территорию, на Западе продолжается нагнетание истерии вокруг «вероятного российского нападения» на Украину.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли и руководитель американского Минобороны Ллойд Остин многообещающе рассказали на совместном брифинге, что новой войны можно избежать, но, если она все-таки начнется, последствия будут самыми ужасными. В ходе указанного мероприятия Пентагон признал масштаб развертывания российской армии беспрецедентным со времен «холодной войны».



Милли заявил, что Россия сконцентрировала около украинской границы более 100 тыс. военных. Он отметил, что тревожность Вашингтона связана с размахом наблюдаемых военных приготовлений.

По масштабу, размаху и числу военных это превосходит все, что наблюдалось в последнее время. Я думаю, чтобы увидеть нечто похожее, придется заглянуть довольно далеко во времена холодной войны

– сказал Милли.

По мнению Милли, если маневренные войска, ствольная и реактивная артиллерия, системы ракетного оружия и ВКС РФ обрушат на украинскую армию всю свою мощь, «произойдет нечто очень серьезное», со значительным количеством погибших.

Можете себе представить, как это будет выглядеть в густонаселенных районах... Это может быть просто кошмарно. Может быть ужасающе

– добавил Милли.

В свою очередь, Остин указал, что США готовы помогать Украине и дальше. Вашингтон уже направил Киеву четыре партии военного имущества, в том числе одноразовые гранатометы SMAW-D и ПТУР к противотанковым комплексам Javelin.

Для дипломатии все ещё есть время и место. Нет никаких причин, чтобы эта ситуация вылилась в конфликт. Путин может отдать приказ об отводе войск

– считает Остин.

Затем Милли провел телефонный разговор с начальником Генштаба ВСУ Сергеем Шаптала. В ходе беседы высокопоставленные военные обсудили «дальнейшие усилия по укреплению украинских возможностей по самозащите».

Перед этим американские СМИ, ссылаясь на Пентагон, рассказали о «ключевом показателе» скорого «российского вторжения» на Украину. Таким образом, США на словах призывают к миру, а сами подталкивают Украину к войне на Донбассе.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 января 2022 13:53
    Американцы всегда путают охват и удушение со своими ковровыми бомбардировками в Корее. Конечно, если сравнивать их (американские) ракетные удары по больницам, школам, обьектам экономики и жилым домам в Сербии, Сирии, Ираке, Афганистане - это конечно грамотно ))))
  2. +3
    30 января 2022 14:21
    С такими навязчивыми "друзьями" как заокеанские "радетели" – Украине и врагов не надо!
  3. 0
    30 января 2022 19:42
    У меня вопрос. А могут ли эти главы всяких там штабов хотя бы показать на карте ГДЕ находится Украина и на каких границах Россия сосредоточила свои войска? Боюсь, что вряд ли. Это по типу некоего "уважаемого" Хербста, кот. "увидел (сидя за океаном) аж 1000 российских генералов в ДНР, ЛНР. Он даже не в состоянии сообразить, что такое количество генералов на таком ограниченном пространстве просто не поместятся. Но в том и состоит их вопль, что недоразвитые (воспитанные за последние годы этими сверхчеловеками) им могут и поверить.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    31 января 2022 10:05
    России пора делать следующий ход. Было бы логичным заменить в военной доктрине "ответно встречный удар" на "право применения ядерного оружия первыми". При этом мы не нагнетаем напряженность, а только отвечаем США, ведь у них прописана возможность нанесения ядерного удара первыми. Ну вот, пусть пока поразмышляли бы над этим...
  6. -1
    31 января 2022 19:31
    Продолжается идеологическая накачка "общественного мнения" перед неизбежной (на мой личный взгляд) провокацией.
    Со стороны Запада.