Украинские военные тренируются применять ракетные комплексы «Нептун» в Причерноморье

8

В северо-западной части акватории Черного моря и Северном Причерноморье успешно закончился комплекс учений флота с привлечением авиации, береговых противокорабельных ракетных комплексов Р-360 «Нептун», а также других сил и средств. Об этом 29 января отрапортовала пресс-служба ВМС ВС Украины в своём Facebook-аккаунте.

В коммюнике отмечается, что украинские военные тренировались реагировать на кризисные ситуации и отрабатывали совместные действия. После этого были приведены подробности по активной фазе.



ВМС отрабатывали различные сценарии, в том числе проверяли свою готовность к нейтрализации «морской угрозы», а также степень взаимодействия различных подразделений, в том числе с «секторами безопасности и обороны страны». Были задействованы корабельно-катерные тактические группы, самолеты и вертолеты, артиллерия и морская пехота. Отрабатывались варианты обороны украинского побережья, в том числе портов, а также охрана судоходства. Моряки совершенствовали навыки борьбы за живучесть кораблей, противодействие подводным диверсантам на рейде и отрабатывали элементы маневрирования.


Уточняется, что моряки провели практические артиллерийские стрельбы по надводным целям в дневное и ночное время, а также вели огонь по береговым целям в ходе отработки высадки морского десанта на необорудованный берег. В другом районе учений артиллеристы морской пехоты ВМС отрабатывали задачи по уничтожению надводных целей условного противника, в частности вражеского десантного корабля.

При этом личный состав подразделения, оснащенного ПКР Р-360 «Нептун», совершил марш-бросок в условленный район и произвел внезапный ракетный удар по противнику. Батареи РСЗО БМ-21 «Град» также совершили марш-бросок к огневым позициям и успешно поразили вражеские цели. Авиационная компонента учений в основном состояла из вертолетов бригады морской авиации. Винтокрылые машины осуществляли поиск и боевое маневрирование, помогали «морпехам» и кораблям, а также осуществляли поражение учебных целей неуправляемыми ракетами, подытожила пресс-служба ВМС ВС Украины.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    29 января 2022 21:57
    В украинских медиа «Нептун» часто называют «уничтожителем Крымского моста». Связано это с интервью, которое в июле 2019 года дал сетевому изданию LB.ua бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. «Крымский мост может быть уничтожен в течение нескольких минут крылатыми ракетами «Нептун», созданными на Украине», — утверждал Турчинов.
    1. +2
      29 января 2022 22:42
      Ну можно и мост атаковать. Цель крупная, не маневрирующая, промахнуться трудно. Только страшно украм по мосту стрелять. Это ж вроде как гражданская инфраструктура, да и прикрыта ПВО, а Нептун дозвуковой, и с высокой долей вероятности будет перехвачен. А вот ответный удар может лишить Украину ракетных войск как вида, что бы не повадно было.
      1. +1
        30 января 2022 00:36
        Сдаётся мне, что если, не доведи Господи, эти бандеровские как то повредят крымский мост, то в тот же день под руководством Шойгу начнётся "строительство " сухопутного моста через Перекоп. И думаю сроки сдачи в эксплуатацию этого "сооружения" на несколько порядков будет короче, чем Крымского моста.
    2. 0
      30 января 2022 05:00
      Михаил Л. ваша лошадь тихо скачет.
      1. -2
        30 января 2022 10:30
        Личный выпад – извращенный комплимент. Спасибо!
  2. -2
    30 января 2022 10:23
    Украинские военные тренируются в самом прорусском регионе страны и против русских (РФ). А что Россия? А они закончили учения и разъезжаются по местам постоянной дислокации. Про "грозный ответ" НАТО по TV уже стараются не вспоминать. В общем слились. В 101-й раз.
    Приведите, пожалуйста "достижения" армии РФ за последние годы. В Чечне не победили - купили шаткий мир. Люди оттуда ведут себя в Москве как победители. В Грузии огрызнулись вроде, но все результаты бездарно слили. И Грузия - кандидат в НАТО. В Украине, конечно Крым - успех. Донбасс- позор. В Молдове военные РФ сидят тихо, как мыши под веником. Уже по-многу лет даже не помышляют съездить на Большую Родину, знают, что по прилету обратно их с позором депортируют в Кишиневском аэропорту. В Казахстане со свистом вошли и так же, со свистом вылетели. Привели к власти русофобов - достижение! В Сирии все очень непонятно. Как было там до русских, так и есть с ними .Американцы качают чужую нефть, турки решают свои вопросы, Израиль как бомбил Дамаск так и бомбит.
    Все оптимисты тут "мгновенных" ответов и не менее мгновенных поражений Украины подумайте.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      30 января 2022 21:57
      таких при Сталине расстреливали, за вредительство
  3. -1
    31 января 2022 09:28
    Были задействованы корабельно-катерные тактические группы, самолеты и вертолеты,

    Интересно, на топливе из какой страны двигаются эти корабельно-катерные тактические группы, самолеты и вертолеты?