Чешский эксперт: Русские и правда верят в угрозу со стороны НАТО

28

Чешский военный эксперт Лукаш Визингр дал оценку российской внешней политике на сайте iDNES.cz.
Он полагает, что основная проблема надвигающегося конфликта на Украине заключается в различном восприятии всей глобальной конфигурации в России и на Западе.

Нам кажется это наивным и парадоксальным, но россияне глубоко убеждены, что защищаются. Они и правда верят, что находятся в опасности. Они видят всю свою стратегию, все свои действия, как строго оборонительные

– рассуждает Визингр.



Он указал, что русские и правда считают, что Североатлантический альянс представляет для них угрозу. Военное сотрудничество НАТО с Украиной – тоже. Россияне убеждены, что необходимо предпринять шаги, способные удержать Украину от сотрудничества с НАТО. Желают, чтобы Украина перестала сотрудничать с Западом и начала вести себя более пророссийски.

Лукаш Визингр признает, что все замыслы России направлены на то, чтобы снова не стать целью внезапного нападения с запада, с чем русские сталкивались много раз в истории. Именно поэтому россияне стараются иметь как можно большую территорию между собой и вероятным противником. Территорию, которая окажется либо нейтральной, либо «находится под непосредственным контролем пророссийских режимов».

С их точки зрения, это защита, а с нашей точки зрения Россия ведет себя как агрессор. Наша точка зрения говорит о том, что Россия запугивает Украину. Но они воспринимают это совершенно иначе. По их словам, Украина сотрудничает с НАТО, закупает западное оружие и там работают западные военные советники

– говорит Визингр.

Визингр также оценил нынешнюю военную мощь России. По его словам, в сложившейся ситуации российская армия справилась бы с украинскими вооруженными силами в классическом конвенциональном конфликте.

Политолог дал ответ и на вопрос о том, следует ли Чехии в связи с угрозой вооруженного конфликта отозвать сотрудников посольства из Киева.

С точки зрения вопроса одной лишь безопасности это было бы уместно, потому что есть угроза. Но это также стало бы негативным сигналом, своего рода самосбывающимся пророчеством. Потому что, если бы западные государства начали массово отзывать своих дипломатов, русские могли бы расценить это так, что Запад или Украина готовятся к какой-то агрессии

– добавил исследователь.

Также он признал, что в украинской элите, как политической, так и военной, есть люди, которых можно охарактеризовать, как националистов и даже неонацистов.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 января 2022 13:34
    Чехи помогли большевикам, когда предали Колчака. Правда, потом они украли несколько вагонов золота из России. Затем они сотрудничали с Гитлером. А потом они обиделись на большевиков, когда те подавили восстание чехов в 1968 г. Сейчас в Чехии практически ежемесячно происходят осквернения памятников воинам советской армии, освободивших их от Гитлера. Недовольны тем, что освободили?
    1. -3
      27 января 2022 17:16
      Чехи помогли большевикам, когда предали Колчака

      Что опять 1917г виноват? А почему не 1812? Вроде не глупый, а умным не назовёшь!
  2. +3
    27 января 2022 13:42
    По другому и не могут считать эти ... эуропейцы. Основы предательства и служения сильнейшему у этих чехов заложены еще со средних веков. Их бы давно уже кончили или ассимилировали, если бы этот народишко пытался сопротивляться. Но эти не будут, потому что они .ер.мо, а не люди, как и подобное им всякие полякирумыныукраинцымолдоване. Т.е. те, что добровольно отказались быть свободными и независимыми по сути, хоть они и гундят оо своей "свободе", сами не веря в эту ерунду. Конечно, для этих чехов то, что происходит у российских границ в настоящее время поэтому и выглядит "наивным и парадоксальным". Зачем драться? Можно же прислуживать, усердно работать и ублажать старшего! Как это было в начале 20 века, в середине и в конце и сейчас в 21 веке. Кланяться и служить может и выживешь и даже можно будет кичиться своими пошлыми и бедными типа традицими, которые кроме презрения не вызывают ничего и гнать свое вонючее пиво, которое уже давно выдохлось.
  3. -13
    27 января 2022 13:42
    Чехи самый мирный и трудолюбивый народ Европы и ЕС.Талантливые пивовары, кулинары, инженеры, авиастроители, машиностроители, строители.
    1. Да, да. Они очень мирные. С Гитлером не стали воевать, хотя силы были сравнимы.
      Передали все свое вооружение армии Германии в целости и сохранности.
      И потом с радостью производили оружие для гитлеровской армии. Ну да, трудолюбивые потому что.
      1. -7
        27 января 2022 16:31
        Нам бы их трудолюбие.А то наша молодежь младших призывных возрастов не хочет работать в судостроении, в авиастроении, в электронной развивающейся стремительно промышленности, в РОСНАНО.Предпочитает кривляться в Тик Токе, как та.
        1. +2
          27 января 2022 17:25
          А то наша молодежь младших призывных возрастов не хочет работать

          Что то вас не туда понесло. А почему не хотят работать, вы не пробовали разобраться? А по профессии вы кто ?
          1. 0
            27 января 2022 17:53
            Тема не об этом - но корчить из себя дурачка-пацифиста любимое дело...
        2. -1
          27 января 2022 17:51
          Вы про своих бездельников? Ну, с таким папой и с такой его едеологией немудрено.
    2. +3
      27 января 2022 14:06
      Да, милые и добрые. Усердно трудятся на хозяина, всегда улыбчивы и услужливы. Убивают только безоружных и и неопасных. Кто будет вспоминать о более чем 5 тыс. немцев, которых убили в 45? Это же немцы! Инженеры и строители? Конечно! Строить конц.лагеря и укрепления, производить бомбы, снаряды и патроны, винтовки, пулеметы, танки, орудия и многое многое другой для милых фашистов ..... это абсолютно мирные занятия. Что-то изменилось? Нет.
    3. +5
      27 января 2022 15:10
      Чехия это нищий немецкий бордель для бедных немцев, вся экономика принадлежит ФРГ
      1. 0
        27 января 2022 17:55
        У немцев-пенсионеров даже их поселки отгорожены от этого быдла. Дабы не мешали жить...
        1. -3
          27 января 2022 18:00
          Пенсионеры не вампиры.Двести лет жить не будут.Оградки эти временные.
    4. +4
      27 января 2022 17:11
      Чехи талантливые и трудолюбивые? Не спорю, во всех народах есть такие. Самые мирные? Ну, мирные настолько что вряд ли заметили оккупацию своей страны гитлеровской Германией продолжая пить пиво и работая уже на Германию. Ну а то какими методами они депортировали после войны этнических немцев вообще о многом говорит в их характере и нравах.
    5. +1
      27 января 2022 17:21
      Чехи самый мирный и трудолюбивый народ Европы и ЕС.

      А это тут при чём? А в России типа одни варвары что ли?
      1. -4
        27 января 2022 17:41
        Статья про чешского эксперта.
        1. 0
          27 января 2022 17:57
          ... А я подумал, что об агрессивных вечно русских и миролюбивых и трудолюбивых чехо-греко-уно-немо и прочих шведов. По-глупости, верно...
          1. -4
            27 января 2022 17:58
            Россия многонациональная страна.Доля приезжих, в мегаполисах особенно, растет.
        2. 0
          27 января 2022 20:04
          Статья ОТ чешского жлоба tongue
          1. -5
            27 января 2022 20:38
            Мирный , добрый народ.Любит Россию, и уважает.
  4. +2
    27 января 2022 13:44
    Оригинально!Вся Европа свято верит в то что Россия для них угроза!Хотя не имеют с нами общих границ,зарабатывают в России...
    1. 0
      27 января 2022 22:24
      А еще более удивительно, что Россия НИКОГДА на них не нападала. А вот Европа на Россию.....
  5. -1
    27 января 2022 15:16
    если чехи в натуре верят что США затаскивают страны в НАТО, для того чтобы их защитить, а не подставить под ядерный удар РФ, то можно Чехию выбрать как цель для демонстрационного (серьезности намерений) ядерного удара Искандерами (если дернутся на Калининград) , чтобы в ЕС очухались и поняли что они для США всего лишь пушечное мясо в планируемой амерами агрессии против РФ
  6. 0
    27 января 2022 17:51
    Русские и правда верят в угрозу со стороны НАТО

    Ну вы же верите, что Россия является для вас угрозой. Но Россия, в отличии от НАТО, у ваших границ ударные вооружения и базы не устанавливает! Когда вы верите, мы верим, что образованные люди делают? Правильно. Садятся и договариваются! А НАТО вместо этого сразу посылает. Накачивает Украину оружием и подстрекает на военный конфликт.
    Не надо было ни Чехию, ни Европу спасать в 1945 г. Бог хотел, чтобы Европы не было, а была одна Россия. И не было бы у нас сейчас проблем с этой Европой.

    Не исправляй работу бога, не исправляй судьбу.
    Бог обозначил нам дорогу, попутчиков дал, разум и метлу.
    Метла- соображение, помахивай слегка,
    как маятник в движении, не дай соображению
    ни отдыха ни сна.
    Попутчиков не обижай по злому, попутчики для
    разума даны, они, как костыли при переломе,
    поддержат при превратностях судьбы.
    Всё познавай в сравнении- детей, здоровье и поступки.
    Мы не в лесу среди деревьев, вокруг попутчики всегда,
    у каждого своё сравнение, со всеми сравнивай себя.
    1. -1
      27 января 2022 22:31
      ни Чехию, ни Европу спасать в 1945 г.

      "Надо Вася, надо. "(ц)
      Вот бросать в 1991 наверное не следовало. Ведь, свято место, пусто не бывает - старинная народная мудрость.
      1. 0
        28 января 2022 09:47
        Не было бы Европы, не было бы 1991 г. Была бы одна РОССИЯ! И все бы разговаривали на русском языке и памятники ни кто бы не сносил!
        1. 0
          29 января 2022 03:23
          Так значит Европу спасли в 1991? Оказывается надо было ещё в 45-м в сегодняшние границы "перестроиться". laughing И все были бы в шоколаде. Интересный поворот, похоже Вы с "ельциными и горбачёвыми" один и тот же интернат-школу заканчивали.
  7. 0
    27 января 2022 22:22
    Этому политологу вспомнить бы как их делили когда-то, а кто им свободу дал. Россия окружается войсками НАТО и США. Черное море у НАШИХ берегов напичкано их военными судами. На борту не пупсики игрушечные, а ооочень даже грозные и разрушающие ракеты. Но прочувствует все это Европа, когда что-то (не приведи Господи) случится. Когда бандзигалки с оружием к вам побегут. И когда на вашей Европа территории будут вас заставлять заокеанские идти против русских....