Россия не пустила миссию ОБСЕ в приграничные с Украиной районы

11

Делегация Латвии в рамках миссии ОБСЕ планировала посетить Россию с 24 по 29 января, однако получила отказ от российской стороны, которая сослалась на связанные с пандемией ковида ограничения. О «провале миссии» Риги сообщает сайт военного ведомства Латвии.

Как заявил министр обороны Артис Пабрикс, отказ России непонятен в ситуации, когда Москва сосредотачивает у границ с Украиной крупные силы, но настаивает на отсутствии планов военного вторжения в соседнее государство. Оправдание антиковидными мерами говорит о том, что у Москвы есть секреты от международного сообщества, и что Кремль уклоняется от обнародования своих истинных военных намерений, что входит в противоречие с принципами ОБСЕ.



Представители организации от Латвии намеревались посетить Брянскую и Смоленскую области для того, чтобы оценить масштаб маневров Западного военного округа. По мнению европейцев, о подобных учениях нужно заранее предупреждать заинтересованные стороны в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности ОБСЕ. В ходе такой «проверки» Латвия имела бы возможность получить необходимые данные о размещении в этих районах боевых подразделений, их структуре, задачах и деятельности.

Как указывает латвийское Министерство обороны, формальным поводом для отказа миссии ОБСЕ в посещении приграничных с Украиной районов стали противоковидные мероприятия. Однако, замечают латвийцы, болезнь не повлияла на масштабный призыв в российскую армию и на организацию учений.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 января 2022 16:30
    а зачем латышам проверять что то если и так у них из каждого утюга на Западе орут о том что Россия стянула к границам украины сотни миллиардов своих солдат?))) пусть верят тому что им говорят из США - те врать не будут)))
  2. +15
    26 января 2022 16:34
    ОБСЕ дискредитировала себя предвзятым отношением на линии разграничения на Донбассе. Все, что эти деятели увидят, прямиком идёт в штаб к нашим врагам, а не к специалистам по урегулированию конфликтов. И уж тем более нет доверия прибалтийским шавкам.
    Эт хорошо что я не дипломат, наши дипломаты нашли нужные слова для отказа. Я по стройкам мотаюсь, мог бы послать этих ....! Мои слова были бы не дипломатичные, но правильные!
  3. +3
    26 января 2022 16:54
    По мнению европейцев, о подобных учениях нужно заранее предупреждать заинтересованные стороны в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности ОБСЕ.

    что они несут?У России количество солдат и техники на учениях столько что согласно этого венского документа мы не обязаны кого то предупреждать об учениях.
  4. +3
    26 января 2022 18:47
    Да кто такие эти шавки чтобы Россию проверять?Их место под плинтусом. Пусть сидят и не вякают.
  5. +5
    26 января 2022 20:33
    Просились бы сразу в Генштаб РФ. Чё мелочиться-то?
    1. 0
      27 января 2022 15:14
      Можно ещё устройство мусоросжигательного завода на практике показать - "мусора" всякого и отребья много припрётся вынюхивать, да высматривать!!!
  6. 0
    27 января 2022 00:16
    Вот это Правильно! Незачем делать и смотреть всяким НАТОвским ,,соглядаем" как устроена российская Армия! Думаю ,,традиции"
  7. +1
    27 января 2022 13:05
    Никак соскучились!
  8. +1
    27 января 2022 15:10
    - Нечего вам там жалом водить, можно и обломать ненароком - по самую задницу!!!
  9. +2
    27 января 2022 16:37
    Вот шпроты тупые!Послали вас,чё непонятно-то!?Почему? А нефиг сливать инфу кому попало
  10. 0
    27 января 2022 22:14
    Не латвийцы, а латыши.
    Те которые латвицы на самом деле "негры"