Разведка: Украинская армия пришла в движение в ряде областей страны

3

В последние дни разведчики ЛНР фиксируют не только активную военную деятельность ВСУ в зоне конфликта на Донбассе, но и наблюдают приход в движение подразделений украинской армии в ряде областей страны. Об этом 25 января рассказал в ходе брифинга начальник УНМ ЛНР полковник Ян Лещенко.

С его слов, в Одесской области 35-я отдельная бригада морской пехоты ВМС ВСУ собирается заняться дестабилизацией обстановки на границе Украины и ПМР. Напоминаем, что в ноябре 2021 года украинские «морпехи» тренировались там «отбивать атаки россиян» из Приднестровья.



В Днепропетровской области замечено перемещение колоны с техникой 121-й отдельной бригады связи с места постоянной дислокации в пгт Черкасское в направлении зоны конфликта на Донбассе.

Одновременно с этим, 55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь» (Запорожье) Сухопутных войск ВСУ проводит учения на 239-м Новомосковском общевойсковом полигоне в Днепропетровской области возле села Орловщина. После окончания стрельб бригада будет направлена в зону конфликта на Донбассе. В составе бригады 6 дивизионов: 2 дивизиона 152-мм буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б», 2 дивизиона 152-мм буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б», противотанковый артиллерийский дивизион МТ-12 «Рапира» и дивизион артиллерийской разведки. Прикрывает артбригаду 39-й отдельный мотопехотный батальон из Днепра (Днепропетровск).

Отозваны из отпусков военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» (пгт Черкасское, Новомосковского района, Днепропетровской области). До 2018 года бригада именовалась 93-й отдельной гвардейской, дважды Краснознамённой, механизированной, Харьковской бригадой орденов Суворова и Кутузова 2-степени. Украинские власти лишили бригаду всех орденов и почестей. При этом некоторые до сих пор ошибочно считают, что она из Харьковской области. Предполагается, что бригада будет также направлена в зону конфликта на Донбассе.

В Черниговской области, в направлении границы с Беларусью, замечена передислокация техники 156-го Донецкого зенитно-ракетного полка ЗРВ ВС ВСУ. На его вооружении находятся зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1».

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2022 23:13
    Надо решать проблему нацистской Украины. Должны быть созданы Новороссия, Малороссия и Галичину. Возможны 2 автономные территории: Закарпатье и Буковина.
  2. 123
    0
    26 января 2022 05:33
    Фотка с танками зачетная good Красно-черная портянка над танком очень наглядный символ. А то последнее время встречаются разговоры, что мол националистических батальонов больше нет. Вот они, все тут, просто мимикрируют под армейские подразделения. Теперь их взяли на довольствие, каждый житель Украины оплачивает их содержание за счет 2% налога на войну.
  3. -1
    27 января 2022 14:15
    Потомки полицаев и предателей пока гуляют. Но уже выросли черешни, на которых их повесят.