Российскую реактивную артиллерию заметили в 150 км от Киева

5

На фоне обострения отношений между Украиной и Россией 17 января 2022 года в Беларусь начала прибывать военная техника из РФ для участия в совместных российско-белорусских маневрах, пишет Майкл Шелдон на американской блог-платформе для социальной журналистики Medium.

Железнодорожные эшелоны и автоколонны с 220-мм реактивными системами залпового огня БМ-27 «Ураган» и другим вооружением были замечены в белорусских городах Минске, Гомеле и Речице, последние два – недалеко от границы с Украиной. Ожидается, что в течение недели прибудет дополнительная техника

– говорится в публикации.



По данным лаборатории цифровых криминалистических исследований DFRLab в Гомель прибыли РСЗО БМ-27 и 11 транспортно-заряжающих машин 9Т452, а также другие средства обеспечения. DFRLab отслеживала эшелон с момента его отправления от озера Байкал в Восточном военном округе России.


Очевидцы из Гомеля зафиксировали, как эшелон прибывает на станцию Новобелицкая. В тот же день было задокументировано, как та же техника перевозится автомобильным транспортом через Гомель к украинской границе (всего в 30 километрах от неё по трассе на Чернигов).

По одним сообщениям, технику повезли из Гомеля в сторону Речицы. Это подтверждается открытыми снимками колонны из 19 военных машин, припаркованных на обочине 108-км трассы М-10, соединяющей Гомель и Калинковичи, недалеко от кольцевой развязки, ведущей в Речицу.


В других сообщениях утверждалось, что техника направилась из Гомеля в направлении Хойников, вдоль границы с Украиной, в 150 км к северу от Киева. Колонна также включала средства тылового обеспечения, такие как бензовозы и другой транспорт.

Кроме того, на железнодорожном вокзале в Речице также были замечены РСЗО БМ-27 и другая сопутствующая техника. Анализ данных из открытых источников показал, что две группы железнодорожных вагонов были припаркованы на отдельных путях для разгрузки по обе стороны от станции.


Указанная техника покинула станцию в западном направлении, но непонятно, куда именно она направилась.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2022 10:16
    Если начнется война, то она быстро может закончиться взятием Киева. Тем более, что все ВСУ сейчас на Восточном фронте.
  2. 0
    20 января 2022 11:18
    Это что за " мальчиши-плохишы" снимают такие картинки,и распространяют их по всему миру,а прапорщики этих эшелонов поснимали с ракет маскирующий камуфляжный брезент для собственных нужд на своих дачах?
    Видимо,эти "фотографы-любители" знают чего то больше,чем в нашем Генштабе.
    1. 0
      21 января 2022 02:13
      Если камуфляж снимают, значит это кому-нибудь надо ...
      Весной прошлого года и наши и, особенно, небратья тоже возили технику без брезента. Днём, не торопясь, с остановками на станциях, на восток. Ночью, быстро и оперативно, на запад.
  3. +3
    20 января 2022 22:02
    Это они еще не обнаружили Москву в 750км от Киева , вот обделаются то!
  4. +1
    22 января 2022 13:28
    Информационная война в чистом виде.Каклам толсто намекают:Если что,то будет моментально и очень больно.И скорее всего даже не им а их господам.