Группа из шести российских БДК, предположительно, направляется в Черное море

8

17 января мониторинговые ресурсы зафиксировали группу из трех больших десантных кораблей Балтийского флота ВМФ РФ, которые начали покидать акваторию Балтики. На следующий день указанные корабли, пройдя проливы Эресунн (разделяет Данию и Швецию) и Скагеррак (разделяет Данию и Норвегию), вошли в акваторию Северного моря.

Все три упомянутых БДК Балтийского флота, «Минск», «Королев» и «Калининград», являются кораблями 2-го ранга (проект 775), построенными для ВМФ СССР на верфи в Гданське (Польша). Корабли предназначены для высадки морских десантов на необорудованное побережье. У ВМФ РФ 16 таких кораблей и они составляют основу десантных возможностей российского флота.




18 января эти корабли встретились в Северном море с тремя БДК Северного флота ВМФ РФ – «Петр Моргунов» (пр.11711), «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец» (пр.775). После этого британские пользователи Сети заволновались по поводу «возможной внезапной десантной операции русских против Соединенного Королевства», ведь за несколько дней до этого у побережья Великобритании был обнаружен российский корабль-разведчик «Василий Татищев».


Однако ВМС Швеции и Дании поспешили успокоить жителей Туманного Альбиона. Они заявили, что по их данным все шесть российских БДК направляются в Черное море. После чего предположили, что «русские собираются кошмарить Украину». Насколько верно предположение шведов и датчан станет известно лишь тогда, когда БДК доберутся до этой акватории.

Напоминаем, что Черноморский флот ВМФ РФ имеет в своем составе 7 БДК: «Саратов», «Орск» и «Николай Фильчинков» (пр. 1171 «Тапир»), а также «Цезарь Куников», «Новочеркасск», «Ямал» и «Азов» (пр. 775). Таким образом, в акватории Черного моря может образоваться серьезная группировка российских десантных кораблей.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2022 13:25
    Одессу брать будут? Это можно будет определить только по активизации Одесского пророссийского подполья.
  2. AND
    -1
    19 января 2022 19:23
    Цитата: Буланов
    Одессу брать будут? Это можно будет определить только по активизации Одесского пророссийского подполья.

    Только Сталевар, Сергей Латышев, Владест, gunnerminer и ещё парочка личностей... точно знают всё по ту сторону границы. Очень жаль, что Биндюжник ещё пропал, в Америке сейчас Омикрон а он по работе полетел, очень бесстрашный человек наверное...
  3. 0
    19 января 2022 23:50
    13 десантный кораблей. Бригада МП будет.
  4. +1
    19 января 2022 23:56
    Должно освободить все территории Новороссии и Малороссии от присутствия Ukraine*.
    1. 0
      20 января 2022 05:07
      по моим данным БДК идут на Кубу, такой себе отвлекающий нежданчик, в трюмах 152-ая гвардейская рбр (Черняховская бригада) Искандеров с крылатыми ракетами Р-500 в качестве БК (один залп бригады это 24 КР с радиусом действия, которого никто не знает - вот пин*досы и проверят на себе, как далеко летают Р-500, это минимум 4,5 тыс км), подплав тоже сопровождает, пин*досы уже всполошились, назревает очередной Карибский кризис, но они либо примут наши условия, либо примут наши условия, украина достанется уже довеском, никто за нее воевать не собирается, там такое кол-во умственно-непоноценных жертв телевизора, что нам такого кол-ва не переварить
      1. +1
        20 января 2022 08:38
        по моим данным БДК идут на Кубу

        Владимир, если эти данные основываются на мнениях мечтателей из соцсетей, то это не данные...
        1. -1
          20 января 2022 09:54
          не совсем мечтателей, экспертов, которые еще ни разу не ошиблись, в принципе, ждать осталось не долго - через два дня увидим, куда свернут - на юг или на запад
  5. 0
    20 января 2022 16:15
    На Кубу гречку везут))