В преддверии российско-белорусских учений с карты Генштаба Беларуси пропала Украина

6

Наращивание недружественного воинского контингента НАТО у белорусских границ вызывает опасения в Минске и требует объективной ответной реакции. Об этом сообщил замначальника ГШ ВС РБ – начальник главного оперативного управления генерал-майор Павел Муравейко.

Высокопоставленный военный рассказал о сложившейся напряженной оперативной обстановке у границ Беларуси. Он уточнил, что белорусская сторона совместно с российскими коллегами учитывая сложную ситуацию решили провести проверку внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства России и Беларуси.



Эта реакция будет абсолютно адекватна и прозрачна. <…> На завершающем этапе пройдет учение – «Союзная решимость-2022»

– добавил Муравейко.


При этом обращает на себя внимание одна интересная деталь – на карте Генштаба Беларуси, на фоне которой делал заявление Муравейко, отсутствует Украина. Республика Беларусь при этом имеет общую границу с Румынией.

Ранее стало известно, что российские войска уже начали прибывать в Беларусь для проведения первого этапа проверки эффективности региональной (совместной) военной группировки. Об этом проинформировал госсекретарь Совбеза РБ Александр Вольфович.




Решение принято исходя из оценки складывающейся военно-политической обстановки у границ РБ и РФ

– сказал Вольфович, заверив, что ничего чрезвычайного нет и о совместных мероприятиях было известно ещё в конце прошлого года.

При этом он добавил, что Минск просто не может не волновать та деструктивная и агрессивная политика, которую проводит воинственный Запад. Вольфович резюмировал, что «в любой момент может случиться провокация и произойдет непоправимое», поэтому необходимо оценить свои возможности по отражению удара противника.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 января 2022 13:52
    Троллинг 100 уровень.
  2. -2
    18 января 2022 15:19
    Это означает, что по сценарию учений в ответ на агрессивные действия со стороны Киева в адрес ЛНР и ДНР, разворачивается наступление союзных войск, которое останавливается на западных и южных границах Украины. Как и заявляли мы раньше, Украина перестает существовать. Никакого толлинга
    1. -2
      18 января 2022 15:36
      Даже в результате успеха подобного сценария: Украина не может перестать существовать, ибо присоединение ее к РФ или Беларуси в качестве области – нереально.
      Просто управление государством будет передано в руки лояльных к РФ политиков.
      1. -3
        18 января 2022 15:46
        Именно так, Михаил.
        Карта учений имеет оперативную функцию, и не несет политической нагрузки
      2. +1
        18 января 2022 19:53
        И сколько было уже таких лояльных, откормленных "политиков" за историю руины? все равно будут искать где дадут пожрать побольше и повкуснее.
        1. -2
          18 января 2022 20:00
          Вполне логично: не искать же ...наоборот!
          1. Комментарий был удален.