Business Insider назвало фактор, осложняющий «вторжение» России на Украину

4

Многие западные политологи продолжают ожидать вторжения российских войск на Украину. В ответ на «агрессию» Москвы Запад запланировал масштабные антироссийские санкции. Однако, по мнению издания Business Insider, есть фактор, который может существенно осложнить действия войск РФ при «вторжении» на Украину.

По мнению ряда членов администрации Байдена, подпортить возможные планы России в отношении Украины могут мягкая зима и грязь.



Как правило, на Украине наступают сильные зимние морозы самое позднее к январю, но в этом году земля еще не достаточно промерзла из-за мягкой зимней погоды.

Мерзлая земля позволяет войскам и тяжелой боевой технике легче маневрировать. Однако из-за грязи колесные машины могут потерять сцепление с дорогой. Распутица также не позволит гусеничной технике быстро двигаться вглубь украинской территории. Таким образом, Владимир Путин с большой долей вероятности отложит наземное наступление как минимум до февраля.

В то же время, погодные условия не являются единственным фактором планирования военных действий. Грязь и плохая погода могут усложнить операции, но не станут причиной их отмены. Американские эксперты уверены в том, что в России интенсивно работают над преодолением таких проблем.

По разным оценкам США, у России близ границ с Украиной сосредоточено от 85 до 100 тыс. военнослужащих. Разведслужбы ранее указывали на то, что РФ планировала сконцентрировать до 175 тыс. солдат для возможного вторжения уже «в начале 2022 года».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2022 15:35
    Танки грязи не боятся...
  2. 0
    12 января 2022 17:18
    Стратеги,мать их...Никто,в здравом уме зимой не воюет.Западные армии на войну при минусовых температурах не рассчитаны вообще.Даже северные страны, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, предпочитают этого не делать.А к лету,ситуация вообще изменится.
  3. +1
    13 января 2022 11:07
    По мнению ряда членов администрации Байдена, подпортить возможные планы России в отношении Украины могут мягкая зима и грязь.

    Ну да, кавалерия и тачанки завязнут, а танки окажутся без соляры. Аэропланы тоже подняться с грязных аэродромов не смогут. Какая тут война?
    Но, гвоврят, Зеленский усиленно строит асфальтированные дороги на востоке Украины. Интересно, с какой целью?
  4. 0
    13 января 2022 13:00
    Чувак путает тяжелую полосатую технику с техникой РФ. Ну конечно 65 тонн наверняка в жиже увязнет а вот 45 т. это ещё вопрос))