Казахстан запросил помощь ОДКБ, сообщается о подготовке отправки силовиков из России

19

В Казахстане второй день не утихают массовые беспорядки. 5 января демонстрантам удалось захватить ряд правительственных и административных зданий по всей стране. Под контролем протестующих оказался даже аэропорт города Алматы. В ряде районов республики силовики отказывались исполнять свой долг и перешли на сторону «народа».

В связи с этим президент РК Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у стран-участниц ОДКБ.



Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ – оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня, как глава государства в срочном порядке оказать им помощь

– заявил глава республики.

Токаев добавил, что террористы, орудующие сейчас в городах страны, прошли основательную подготовку за рубежом. В настоящий момент в пригороде Алматы идет антитеррористическая операция. Привлечены подразделения ВДВ Вооруженных сил РК.


Следом в социальных сетях начала появляться информация о подготовке помощи Казахстану со стороны России и Беларуси. В частности, телеграм-канал «Эхо Москвы» сообщил, что в настоящий момент ожидается прибытие силовиков из упомянутых стран для помощи казахстанским коллегам в подавлении протестов.

Также ряд каналов сообщил о том, что 45-ый полк ВДВ России в Кубинке поднят по тревоге.

Для оказания помощи Казахстану по линии ОДКБ Москва может задействовать российскую часть Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия из Иваново), а также подразделения ВДВ, базирующиеся в Тульской и Костромской областях

– пишут в блогосфере.

Доверять такой информации, однако, было бы преждевременно.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    5 января 2022 23:25
    Засуетились пауки в банке..
    1. +2
      6 января 2022 00:33
      Игорь, не в банке, в США. Очень похоже, что это их ответ, на наши предложения. А может Израиль свою игру замутил.
  2. -1
    5 января 2022 23:28
    Переговоры о безопасности говорите, получите ответ. Красиво работают, в прошлом году Белорусь, сейчас Казахстан. До этого, Грузия, Украина, Армения и тд) Учитесь господа. Вы хоть бы прибалтов пошатали что-ли)
    1. +7
      6 января 2022 00:09
      зачем нам прибалты
      Мы и твою любимую омерику неплохо пошатали, пограбили и пожгли, у тебя память, иудушка, как у рыбки гуппи
      Мы даже им президентов выбираем, и не надо визжать, это не я, это их спецслужбы говорят..
      1. -5
        6 января 2022 00:21
        Удачи тебе в развитие)
  3. +10
    5 января 2022 23:32
    Это никакие не "народные протесты", а такая же, организованная Вашингтоном, попытка "цветного майданопереворота", как и на Украине-2014, и в Белоруссии-2020! request
    Не, ну тупых маргиналов( типа наших майдаунов-"свидомых" и рогулей) закопёрщики используют "вслепую", как жертвенную "массовку для картинки" в целях телезомбирования "мировой общественности" безголовых обывателей!
    Но ту откровенно русофобскую-антироссийскую политику, которую перед этим проводили власти Казахстана, абсолютно НЕ поддерживаю и ни клан Назарбаева, ни клан Токаева, ни их присных, мне совсем НЕ жалко-они сами к этому вели!
    Русофобия-априори деструктивна для всех этих местечковых постсоветских "нацнезалежностей", образовавшихся на Русской земле!!!
  4. 1_2
    +3
    5 января 2022 23:59
    то есть бабаи русофобы будут воровать по беспределу, распродали все ресурсы Западу и китайцам, набрали долгов на 170 млрд )) разрешили Пентагону построить биолаборатории( против РФ), фактически запретили русский язык и ввели латиницу( а ля турки), вошли (легли) в тюркский Союз Эрдогана, установили в 17г памятник Шокаю - главарю туркестанского легиона Вермахта, в СМИ и в учебниках трындят о голодоморах( якобы погибло 3млн! казахов), которые естественно устроили злые русские.... а потом с наглой мо рдой просят у РФ помощи, то есть ещё хотят замарать русских кровью "несчастных" казахов...

    ну что РФ в таком случае в первую очередь должна сместить арестовать русофобский режим, и только потом (или одновременно это делать) приступить к силовому разгону прозападных протестов, хотя конечно среди протестантов есть отчаявшиеся люди, которые ненавидят прозападных режим бабаев и уважают любят Россию, но все народные протесты быстро перехватываются прозападными проплаченными боевиками из молодежи, причем их подготовка идет давно под присмотром самих бабаев во власти
  5. +2
    6 января 2022 00:28
    Хотят Россию втянуть в войну. Это ответ на предложения о безопасности. Обозвали их ультиматумом, теперь вот Казахстан...
  6. 0
    6 января 2022 01:28
    Сам стрелять в своих не хочет, или боится, или казахи не готовы в своих стрелять - на роль карателей позвал русских. Теперь если будет стрельба и кровь - это то, что России там будут помнить всегда. Удовольствие расстрелять толпу в чужой стране - на один день, а память останется на годы. Поздравляю, минус еще один лояльный сосед.
    1. 0
      6 января 2022 07:50
      +5! В точку написали.
    2. 0
      6 января 2022 09:12
      российские миротворцы будут стоять на особо важных объектах -типа Байконура, тем самым освобождая казахские ВС для подавления бунта. Так что никто в Верный их не пошлет стрелять в казахов - не надейтесь))) Ну а если тупой казах полезет с автоматом на Байконур то конечно он получит пулю между глаз)
  7. 0
    6 января 2022 01:30
    Конечно по времени подозрительно совпало с переговорами, но приписывать ЦРУ или еще кому способность скрытно подготовить такое и по желанию пустить в ход, было-бы, хочется надеяться, преувеличением.
    ОДКБ если вводить, то всех, не только от России.
  8. +2
    6 января 2022 01:30
    Вот и вам разжигания на почве махрового национализма.
    А все началось просто пустяк - начиная от языка до расовой принадлежности.
    И чем все закончилось для Казахстана?
    Особенно яркий пример - смена казахский алфавит на латиницу.
    И этому приложил дело своих рук, как никто, сам Нурсултан Назарбаев!
    И теперь, он умылся и быстро сдал свой пост председателя совета безопасности нынешнему президенту Токаеву.
    И теперь просят у ОДБК, т.е. у России, чтобы помогла погасить разжигающий конфликт у себя в стране.
  9. Переведи меня через майдан,-
    Он битвами, слезами, смехом дышит,
    Порой меня и сам себя не слышит.
    Переведи меня через майдан...

    Переведи народы разных стран,
    Ступивших в эту огненную реку,
    Как старого слепца через майдан,
    Как через мост убогого калеку...


    А поля за майданом не було́...
  10. 0
    6 января 2022 07:46
    сообщается о подготовке отправки силовиков из России

    Это внутренние дело Казахстана. Никакой внешней угрозе Казахстану нет. Получается Путин будет учавствовать в сохранение режима Такаева. То есть по сути, это будет прямое вмешательство во внушение дела другого государства. Между тем режим Токаева закрывает русские школы, письменность в стране переводит на латиницу, в учебниках истории Казахстана. Россия показывается с негативной точки зрения. Окуппант, растаскивал природные ресурсы, самих русских время от времени выдавливают из страны. В последние время режим Токаева прочно связывает своё будущее с Турцией. В стране 1000 американских НКО. За эти 30 лет независимости казахстанская элита полностью под влиянием США и Европы. Так чего там Путин спасать будет? А нам это надо?
  11. +2
    6 января 2022 08:21
    В Кремле не дураки сидят . Если и введут спецов, то только по приглашению Токаева ,
    заверенного по всей форме . А там уже возглавят то что нужно возглавить .
    Если бы государи Российские слушали каждую собаку ,которая тяфкает из подворотни .
    Не обладала бы такой огромностью . Россия итак во всём виновата . Так что семь бед , один ответ.
  12. -1
    6 января 2022 09:15
    Успокойтесь))) Миротворцы из ОДКБ, включая российских, не будут участвовать в подавлении беспорядков. Они займутся охраной особо важных объектов, таких как Байконур например. Тем самым они дадут возможность Токаеву освободить свои вооруженные силы от охраны таких объектов и бросить их на подавление мятежа. Вот и все. Никто из ОДКБ не пойдет воевать на улицы Алматы и стрелять в "безоружных и мирных" протестующих)))
    Ну а если какие то "безоружные и мирные" протестующие полезут громить Байконур например - то они конечно могут получить пулю между глаз от солдат ОДКБ, которые его будут охранять)))
  13. 0
    6 января 2022 09:53
    Запрос в ОДКБ пусть пишут на латинице, иероглифами, будем переводить...
  14. 0
    6 января 2022 11:00
    Вина за происходящее целиком и полностью лежит на исполнительной власти гособразования и лично на Токаеве как его руководителе.
    В.И.Ленин ещё 100 годов назад перечислил признаки назревающей революционной ситуации, но видимо Касым-Жомарт Токаев и его окружение это пропустили мимо ушей и сильно оторвались от реалий и нужд населения, а свою вину за происходящее пытаются переложить на происки и козни “запада”.
    Как писал В.И.Ленин, ни одно правительство никогда, даже в эпоху кризисов, не “упадет”, если его не “уронят”.
    Не в пример Токаеву, Лкашенке и прочим, В.В.Путин это понимает и делает всё Возможное для поддержания уровня жизни населения на общественно приемлемом уровне.
    Подавить народный бунт силой оружия дружественных гособразований можно, но это не может решить Внутренних социальных, политэкономических и прочих проблем.
    Если дело дойдёт до подавления народного бунта силой оружия иностранных гособразований, то РФ ни в коем случае не должна представлять ОДКБ в одиночку и выполнять жандармский функции на постсоветском пространстве.