В городах Казахстана вводится комендантский час, сообщается о бегстве элиты за границу

18

В Казахстане продолжается развитие социально-политического кризиса, вызванного резким подорожанием газа. Примерно к 13 часам по московскому времени становится понятно, что протесты в городах страны продолжаются, и подразделения полиции практически не пытаются воздействовать на протестующих. Причем, имеются случаи перехода военных на сторону демонстрантов.

Манифестанты, вынужденные ранее покидать улицы и площади, вновь возвращаются и продолжают митинговать, а самые радикальные из них – нарушать правопорядок. Так, в Алматы отмечаются случаи мародерства и погромов, в ходе которых было разбито и разграблено 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита и около сотни офисов малого и среднего бизнеса.




Ситуацию усугубляет захват в Алматы резиденции президента страны. При этом турецкие СМИ сообщают о бегстве из страны местной элиты. В связи с этим фигурирует имя Нурсултана Назарбаева, поскольку стало известно об отъезде из Казахстана совладельца крупного добывающего предприятия, которого многие считают «спонсором» бывшего главы государства. Приостановил вещание и принадлежащий фонду Назарбаева телеканал КТК.

Как следует из данных сервиса Flightradar, за последние сутки из Астаны и Алматы вылетело порядка десяти частных джетов в Европу. Они принадлежат различным бизнесменам Казахстана. Очевидно, что будущее президента Токаева и клана Назарбаева совсем не очевидно. Скоро вылетать может быть уже поздно.


В целях нормализации ситуации президент Касым-Жомарт Токаев ввел в Нур-Султане режим чрезвычайного положения с 5 по 19 января. На этот период в столице будет действовать комендантский час с 23 до 7 часов, создается наделяемая особыми полномочиями городская комендатура, вводятся ограничения прав и свобод, предусмотренные действующим законодательством. Подобные меры ранее были приняты в Алматы, а также в Алмаатинской и Мангистауской областях.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 января 2022 17:01
    похоже в Казахстане в обществе нет слоев в поддержку элит, которые смогли-бы выйдти на улицы в противовес демонстрантам. Это значит, что нету идеи, которая смогла-бы стать мотиватором борьбы за действующию систему власти. В России эта идея есть - страну пытаются разрушить из нутри, сорвать ее экономический подьем, стереть единство нации и повергнуть общество и государство в бесконечную вражду - внешняя угроза. В Казахстане по всей видимости между элитами и обществом огромная пропасть, учитывая, что даже силовики переходят на сторону протеста. Что могло бы правительство Казахстана предложить своему народу как идею? Имперское величие? - Нет, стать частью российской империи в рамках союзного государства? - Смогло бы сработать, если-бы были очевидные резонаторы, дающие казахам повод гордиться быть частью империи. Возможно казах , возглавляющий союзное государство. Высокий уровень жизни? - кто это будет оплачивать? Россия? Это мы уже проходили, платить за возможность контроля соседними странами траты так себе. Но шансы есть и это возможно Белорусия. Если РФ и БР создадут Союзное государство, после чего уровень жизни в БР заметно повысится, а экономики обеих стран будут расти - это может послужить магнитом для других стран периферии. Только привлекательностью Россия сможет создать что-то похожее на СССР, а это в первую очередь уровень жизни. Достичь этого будет возможно только избежав холодной войны с европой и США. На фоне холдной войны о стабильности любых образований можно забыть.
    1. +2
      5 января 2022 19:44
      "Холодную войну" придумали не в РФ, и избежать ее невозможно
      Страны Запада не прочь расчленить Россию, чтобы де-факто завладеть ее природными ресурсами.
      Посему: задачу подъема жизненного уровня населения придется решать при внешнем давлении!
      КНР – это удается!
  2. +4
    5 января 2022 17:09
    Пока ясно только одно.
    Т.н. "силовые структуры" Казахстана оказались полным отстоем.
    Допустили массовые антигосударственные выступления и не горят (мягко говоря) решимостью их обуздать.
    Ближайшие сутки-двое внесут ясность , будет ли у нас под боком централизованное государство, или Казахстан пойдёт по тропе Киргизии.
    1. +2
      5 января 2022 19:10
      Почему отстоем? Личный состав силовых структур откуда взялся? Из того же народа который вышел на протесты. Просто элита Казахстана = элите Украины. И те и те денежки где хранили?
  3. +5
    5 января 2022 17:19
    Цитата: Улисс
    Ближайшие сутки-двое внесут ясность , будет ли у нас под боком централизованное государство, или Казахстан пойдёт по тропе Киргизии.

    Скорее, Украины...
    1. +5
      5 января 2022 18:38
      Скорее, Украины...

      Среднеазиацкая клановость, основанная на родственных связях, сильно отличается от условного деления Украины на восток и запад.
      Там русским не получится в полёте превратится в "щирых ".

      Северного казахстанского "Донбасса" тоже сильно не жду.
      1. +6
        5 января 2022 19:09
        Живу в приграничном с Казахстаном регионе. У нас много знакомых русских из Северного Казахстана, они оттуда давно массово переезжают, покупают квартиры на Южном Урале.
        Сами они говорят так: Казахстан делится четко на Южный и Северный. В Северном живет много русских и полностью обрусевшие этнические казахи, которые даже казахский язык не знают.
        И есть Южный, где живут условные селюки-рагули, которые всех настойчиво учат, как правильно быть казахами. Это там сценки в детсаду поставили про расстрел казахского студента советскими войсками. Там вот, от нападок южан страдают не только русские, но и этнические казахи с Севера.
        Все очень сложно. Если что, там для гражданской войны все давно готово.
        1. +2
          5 января 2022 21:58
          Жена из Чимкента.
          Общается с знакомыми от юга до севера.
          Да, всё очень сложно.
          Но русские предпочитают по домам отсиживаться.
          Нет там объединяющей русскую диаспору силы.
          Казахские власти её либо по тюрьмам сгноили, либо в Россию вытолкали.
          Как-то так.
        2. +1
          5 января 2022 22:31
          Ну прям копия с дУркаины :-) Там тоже Западная и Восточная... И рагули, в итоге, хоть и самые никчемные, но теперь они - главная движущая сила! Все остальные легли тихо под них, кроме Крыма и Донбасса. Но Крым никогда себя дУркаиной и не считал - с ним все логично получилось, а вот Донбасс рагули просто пинками выкинули, когда те не согласились лечь под них...
  4. -6
    5 января 2022 18:49
    А вот терпению российского народа можно только позавидовать. Ведь цены на бензин и газ в России ещё больше чем Казахстане.
    1. +2
      5 января 2022 20:12
      Украинца издалека видно
    2. +1
      5 января 2022 20:39
      Важно соотношение цен и зарплат, и не только на газ-бензин. Важно отношение власти к народу, что обещается и что делается. А вообще то вы конечно правы.
  5. -4
    5 января 2022 20:10
    Не жалко их. Совсем. Как и украинцев. Пусть убивают больше друг друга. Всё равно они не союзники России
  6. Цитата: Маржецкий
    Казахстан делится четко на Южный и Северный

    север берем в Россию, юг загоняем в горы чтобы жрали кумыс с мухами.
  7. я вижу, Казахстану песец настал?
  8. 0
    5 января 2022 22:36
    Ничего нового. Сценарий стандартный. Воинствующее, хорошо организованное меньшинство. А где были, и чем занимались спец.службы? Теперь они просят у ОДКБ ввести войска. Для чего? Для полицейских целей? Ребята! Есть масса примеров. Самые знаковые: Украина, Китай, Крым... Результаты мы видим
  9. -1
    6 января 2022 14:00
    Назарбаев негласно, но поощрял продвижение американских интересов в Казахстане, я уж не говорю о турецких. Сегодня как раз протурецкие банды националистов и просто бандитов и разгулялись. Для России изгнание назарбаевщины, т.е предательства интересов ЕАЭС, должно быть выгодно. Хотя он и большой друг ВВП, хотя у него в друзьях много и открытых врагов России, вроде Чубайса и ему подобных.
  10. 0
    7 января 2022 15:52
    В Казахстане очень красиво другой клан вместо Назарбаевского пришёл к власти. Надо быть совсем тупым, что бы считать, что рукой Вашингтона были подписаны указы о повышении цены на газ и т.п. Кстати, тот министр, или кто там подписывал (и с чьего разрешения или приказа) этот указ, жив ещё?