Расмуссен: НАТО – альянс мира, и не станет общаться с Москвой под дулом пистолета

9

Россия настаивает на требованиях по безопасности своих границ, включив туда пункты о нерасширении НАТО на восток и отказе альянса от размещения своих баз на территории бывших советских республик. Но Путин не должен говорить с Западом языком ультиматумов. Такого мнения придерживается бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Экс-генсек полагает, что российский лидер навязывает Североатлантическому альянсу свои правила игры, угрожая выступить против Украины. Путин явно блефует, и США не должны ему подыгрывать. Так, необходимо донести до России, что подписанная ею Хартия ОБСЕ 1999 года предполагает вступление в НАТО других государств. Поэтому Украина и Грузия имеют право стать членами этого военного блока.



В случае же вторжения РФ на Украину Запад должен оказать последней значительную помощь вооружениями, на Россию же надо будет наложить масштабные экономические санкции, а также заблокировать «Северный поток-2». При этом, как считает Расмуссен, эскалацию нагнетает именно российская сторона.

НАТО – это альянс мира. Он не может вести переговоры под дулом пистолета

– подчеркнул Андерс Фог Расмуссен (цитата ресурса Politico).

Бывший генсек уверен, что западный блок не должен уступить России, иначе он потеряет авторитет в глазах и демократических стран, и автократических режимов.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 января 2022 14:27
    национал-социалистическая партия германии тоже была партией мира.. но только для чистокровных арийцев. социализм строили.
  2. НАТО - альянс мира! Щас упрею от хохота! А Сербию кто бомбил?! Пушкин бомбил?
  3. +2
    5 января 2022 15:27
    Сейчас начнется словесная эквилибристика. НАТО и США выдвинут свои условия, без сомнения - унизительные для России. И ничем их не проймешь. Они не видят силы и решительности. Видят слюни МИД РФ, вывоз капитала на Запад, обнищание и следовательно не поддержку гражданами власти РФ и т.п..
    Есть только один способ прекратить эту вакханалию. Удар носком сапога в пах осатаневшей Европе. Ничего лучшего, чем Одесская область для этого нет. Сама география подсказывает. Люди (2-3 млн. человек), там стонут от укронацистов, встретят с цветами Регион стратегический. Тут и Румыния на блюдечке и Молдова и Украина, отрезанная от моря. Дунай, порты, аэродромы. Все почти в центре Европы. До Эрдогана недалеко. Главной задачей стоящей здесь гвардейской 14 армии ВС СССР был выход к Босфору.
    1. 0
      5 января 2022 21:02
      Толково! Только зачем (Мудрый)? Лучше (Гениальный)
    2. 0
      5 января 2022 22:42
      То что стонут.это Вам Скабеева сказала?Не верьте,выросло целое поколение для которых Россия это враг и страна которая забрала украинские территории и видя какой ад творится в ордло,такого "счастья" больше никто не хочет.
      1. 0
        6 января 2022 12:26
        а то что у целого поколения Россия это враг это вам шустер сказал или Гордон?))) Не смешите. На оставшейся украине три вида населения - первые около 20% укронацики, вторые 20% пророссийские - и оставшиеся 60% хатаскрайники, которым плевать какой флаг над Киевом - российский, украинский или американский - им бы работа чтобы была, тепло в доме и мир.И эти 60% не будут воевать за украину при большом шухере. Да, они могут орать СУГС, могут даже служить в армии, могут обвинять москалей во всем сейчас - но это просто тренд, просто так легче и к ним не придерутся укронацики. А когда придет время они или будут дома сидеть или с цветами встречать российские, польские, венгерские, румынские войска)))
  4. 123
    0
    5 января 2022 16:12
    Экс советник президента Украины, экс член совета латвийского Norvik Banka, лишенного лицензии, сам Андерс Фог Расмуссен в результате получил иск о возмещении убытков банка.
    https://eng.lsm.lv/article/economy/banks/collapsed-bank-sues-former-nato-chief-anders-fogh-rasmussen.a376735/

    И этот кочующий граф Калиостро тыкает пальцами указывая что должны или не должны делать Россия, США?
  5. +1
    5 января 2022 18:48
    однажды армия датчан вступила в бой с улиткой
    но с диким страхом храбрецы бежали от врага —
    когда увидели вдали улиткины рога.


    Насмотрелись голливудских фильмов и надеются, что приедут бравые американские "Рэмбы" и их спасут от диких русских.
    Только не хотят помнить как американские Рэмбы убегали, теряя памперсы, от полудиких, афганцев вооруженных ржавыми китайскими АК
  6. 0
    6 января 2022 20:31

    Поэтому Украина и Грузия имеют право стать членами этого военного блока

    ...Валентин Гафт: "Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете".
    Дж.Кеннеди имел право ударить по советским ракетам на Кубе, рискуя ...уничтожить планету Земля!