Коллапс на российско-китайской границе: Пекин закрыл почти все пропускные пункты

7

В начале декабря китайские власти из-за ситуации с COVID-19 закрыли четыре из пяти пунктов пропуска на границе с Россией. После этого все фуры с разнообразными товарами устремились в открытый пункт пропуска – Суйфыньхэ (китайская северо-восточная провинция Хэйлунцзян) – самый крупный переход и сухопутный торговый порт между РФ и КНР.

В результате скопилось более тысячи грузовиков, что стало причиной не просто затора или большой очереди, а настоящего транспортного коллапса на границе между двумя странами. Об этом газете «Известия» сообщили грузоперевозчики.



Издание отмечает, что приоритет проезда через границу отдан фурам с продуктами питания. Грузовики с другими товарами, по информации ассоциации «Грузавтотранс», стоят неделями в ожидании. Более того, Пекин откроет другие пункты пропуска не раньше, чем в конце января 2022 года.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) России подтвердили, что в период с 13 по 26 декабря в указанном пункте пропуска действительно наблюдалось большое скопление грузовиков. Однако по состоянию на утро 27 декабря очередь серьезно сократилась и «стала незначительной, всего 150 фур».

Причем в «Почте России» уточнили изданию, озаботившемуся новогодними подарками для россиян, что 85% всех отправлений из Китая компания получает самолетами. На китайской виртуальной торговой площадке AliExpress рассказали, что компания пользуется автомобильным транспортом крайне редко и подавляющая часть товаров доставляется в РФ авиаперевозчиками. При этом в крупнейшем российском интернет-магазине Wildberries пояснили, что самостоятельно товары из КНР не доставляют.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 декабря 2021 13:52
    Не дождусь я заказов в этом году. А потом - китайский новый год... К марту прибудут, наверное.
  2. 0
    28 декабря 2021 14:12
    Интересно , а власти новости смотрят ?
    Во всех новостях с железнодорожных переходов границы сколько глаз видят составы с КРУГЛЫМ ЛЕСОМ , который КАК БЫ запрещён к экспорту ....
  3. -3
    28 декабря 2021 14:30
    надо нашим стратегическим пОртнерам дать понять что и их можно поставить в позу ес
  4. -4
    28 декабря 2021 14:38
    А все союзники с Россией так себя ведут. Только для себя выгоду, знают что Россия утрётся и простит. Когда бездари правят, по другому и не возможно. Защищать интересы России, да нет для них такого понятия!
  5. 0
    28 декабря 2021 16:19
    Ничего не понятно. Это туда или оттуда?
    Мы что, до сих пор покупаем в Китае продукты питания? Это можно как-то остановить? Мы что не можем сами себя обеспечить продуктами? В Китае же пустыня и голод. Там самим нечего есть. У нас такие знания о Китае. А мы производим с/х продукции более, чем достаточно. Продаём на экспорт. Или у нас опять началось?
    1. Комментарий был удален.
  6. 0
    28 декабря 2021 17:24
    Спасибо, автор, буду знать, что Вы не только букварь читали. А ого!
  7. 0
    28 декабря 2021 18:56
    Китай боится наркотиков, а не котиков.