Газопровод «Ямал – Европа» остается без российского газа

1

«Газпром» продолжает отказываться от наполнения трубопровода «Ямал – Европа» газом и не бронирует объемы для транспортировки «голубого топлива» в европейские страны. Уже неделю концерн уклоняется от бронирования газа на следующие сутки.

Ранее Владимир Путин отметил, что российская сторона не закачивает газ в «Ямал – Европа», поскольку европейские потребители не подают соответствующие заявки. Более того, в последние дни наблюдается прокачка газа в реверсном направлении из ФРГ в Польшу. Таким образом, германские партнеры фактически перепродают российский газ полякам по завышенным ценам. При этом не смолкают обвинения в адрес России в «монополизации европейского газового рынка».



Между тем, в «Газпроме» не раз заявляли о своей приверженности строгому выполнению контрактных обязательств. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, обвинения концерна в отказе от поставок несостоятельны, поскольку страны Европы (в частности, Германия и Франция) уже закачали необходимые объемы газа на этот год и в дополнительном топливе не нуждаются.

Что же касается цен на газ, то в понедельник 27 декабря «голубое топливо» в Европе существенно подешевело. Так, по данным лондонской биржи ICE, цена фьючерсов на газ в течение дня опускалась до 1100 долларов за тысячу кубометров.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 декабря 2021 21:35
    Погуглите погоду в Европе, будете удивлены. У нас в мае только такое будет. Лондон +15, Париж +16