Жест доброй воли: Россия отвела от Украины тысячи солдат перед саммитом с НАТО

14

Москва распорядилась отвести часть войск от российско-украинской границы в связи с предстоящим проведением совета Россия – НАТО. Встреча российских представителей с лидерами западного блока может состояться 12 января следующего года.

В субботу 25 декабря российское военное ведомство сообщило о том, что порядка 10 тыс. военнослужащих Южного военного округа возвращаются из Крыма, Ростовской и Волгоградской областей в места постоянной дислокации. СМИ рассматривают подобные шаги Кремля в качестве жеста доброй воли и деэскалации ситуации в преддверии предстоящего мероприятия.



Предложение о подобной встрече было высказано Североатлантическим альянсом. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что в настоящий момент уточняются формат диалога, состав российской делегации и другие важные детали саммита.

Ранее МИД России изложил свои требования к НАТО, одним из которых является непринятие Украины и Грузии в альянс. По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Рябкова, Москва требует отзыва положений о том, что эти страны могут в будущем стать частью НАТО. РФ настаивает на невозможности дальнейшего расширения Североатлантического альянса за счет бывших советских республик.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 декабря 2021 17:40
    Встреча российских представителей с лидерами западного блока может состояться 12 января следующего года.

    А может и не состояться. Но даже если состоится, не верится, что будет достигнут какой-то прогресс. Я оцениваю положительный результат в 10%.
    1. -1
      27 декабря 2021 21:21
      Согласен, замах был на рупь, посмотрим как удар придётся.
      Сам факт, что, озвучивал требования не министр, даёт повод усомниться в шансе на успех. Но "удочку" всё же решили закинуть. Значит где то хорошенько припекает и "жарений птиц" настойчиво клюёт.
      1. +1
        27 декабря 2021 21:42
        Не согласен. Факт это то, что требования озвучены и самое главное - опубликованы. Поэтому встречу проведут. Скорее всего проведут. Отказаться Запад уже не может. Но в то, что будет положительный результат - верится слабо. Но у России более выигрышная позиция: "Мы предложили концепцию безопасности - вы отказались. Ну что ж. Кто не спрятался - я не виноват."
        1. -1
          29 декабря 2021 01:27
          Давно заявлено, "требования России неприемлемы", от слова совсем. И зачем этот позорный "жест доброй воли" с отводом 10000 военнослужащих перед переговорами. Это кто же такой умный? В отличии от нас США и Запад наращивают и присутствие и вооружение и просто тянут время необходимое им для завершения и переброски вооружений и техники.
          1. +1
            29 декабря 2021 07:49
            Точно также давно заявлено, что намерения Запада неприемлемы.
  2. -2
    27 декабря 2021 18:04
    Вооружение, скорее всего оставили на полигонах. Перебросить контингент обратно самолетами - несколько часов. Надеюсь - те кто принимает решения на Западе достаточно умные люди, и не примут это за проявление слабости. А если окажутся неадекватными и примут - тоже ничего. Проще будет их бить
    1. 0
      29 декабря 2021 01:21
      Кого бить? Россию? Так и не переставали вроде.
  3. 0
    27 декабря 2021 23:52
    Шоу продолжается. Ультиматум и хайп вокруг него - дело хорошее и полезное. Но это всего лишь дымзавеса для основных событий.
    Основные события - быстрая череда переговоров на самом высоком уровне. Идёт согласование первоначальных границ зон и основных правил взаимоотношений в новом мире.
    Видится важным, что следующий раунд переговоров с Путиным Байден заявил очным. Значит тема - совсем не для посторонних.
    Ну и Путин собирает глав СНГ, включая Назарбаева, старейшего из оставшихся авторитетными, руководителей республик СССР и первых руководителей независимых постсоветских государств. Процесс опускается на уровень ближнего круга государств формируемой российской зоны.
    Почему собирает именно Путин? Россия и сейчас не председатель СНГ и в следующем году не наша очередь.
    Повестка неизвестна. Украина не приглашена, хотя формально и не вышла из СНГ окончательно. Молдова тоже.
    На мой взгляд, до руководителей будет доведена текущая обстановка в мире и часть договорённостей Байден/Си/Моди/Путин по предстоящему переформатированию мира. Та часть, которая касается руководителей и нужна им для принятия решения о дальнейшей судьбе государств.
    Как писал товарищ Горький: "С кем вы, мастера культуры?"
    Пора выбирать, кому по пути с Россией и Беларусью.
    Ну понятно, без Молдовы, Грузии, Украины. Неадекваты никого не интересуют.
    Назарбаев обеспечит преемственность морального авторитета всего лучшего, что было в СССР.
    Когда совещание закончится, останется непонятным, зачем было такое срочное и непротокольное мероприятие. Более того, очное. Это в наше сложное ковидное время.
    Все разъедутся сообщать информацию элитам своих стран для принятия решения.

    Вот такая у меня версия.
    1. -1
      29 декабря 2021 01:18
      Вы реально верите, что решение будет в пользу России? Обманывали сто раз и будут обманывать до тех пор, пока мы будем играть в солдатики (туда-сюда) и выражать озабоченности. В кои веки сделали вроде бы решительное заявление и через день сдулись. Пошла игра слов.
      1. 0
        29 декабря 2021 01:37
        Реально верю. Просто им скажут то, чего пока не говорят вслух.
        Вы сами то оцените. Собрались на совещание по ковиду. Очное. Внезапное. Притащили чуть живого Назарбаева. Какое отношение имеет Назарбаев к борьбе с ковидом? При этом, все сидят без масок.
        Само это передвижение войск туда-сюда было дымзавесой изначально. Сейчас все пришли к выводу, что угрозы от России нет, войск было не больше 75 000. Это считая те, что были у Ельни. 200 км от Украины. В приграничных с Украиной двух округах (ЮО и ЗВО) около 400 000 человек. Из них 75 000 находятся в полосе 200 км от границы. И что?
        Если Россия (в случае масштабных действий против ЛДНР) начнёт действовать, то танками и мотострелками не попрётся. Работать будут авиацией из своего воздушного пространства (как евреи против иранских и проиранских сил в Сирии). И ракетами, тоже не из приграничного пространства. Нужды такой нет. А в ЛДНР подтянут мелкие ПВО и РЭБ для борьбы с беспилотниками и ПТУРЫ. Так они, может, уже там. Это мизер по численности.
        Видимые и обсуждаемые перемещения войск это и есть игра в солдатики для отвода глаз. Создание инфоповода.
        Сейчас самое важное, что происходит в мире, это переговоры США, России, Китая и Индии (то есть, РФ от лица и по доверенности Индии) на самом высоком уровне..
        А решительное заявление никто не дезавуировал. Его будут обсуждать. А по ходу дела Байден будет общаться с Путиным очно. Сам напросился.
  4. +1
    28 декабря 2021 21:21
    Шоу должно продолжаться

    подтянуть- отвести-подтянуть - отвести. Главное - отвлечь от экономики и роста цен.
    1. 0
      29 декабря 2021 01:14
      Вы правы, самое настоящее шоу, а еще говорят Зеленский шоумен.
  5. +1
    29 декабря 2021 01:12
    "жест доброй воли" говорите? это идолопоклонство, а не жест. Сколько можно гонять военнослужащих с места на место в угоду кому-то. И тратить бюджетные деньги на воздух. Это не 10 человек переместить. Очередная стыдоба
    1. -1
      29 декабря 2021 13:49
      Мила, Вы такая смелая, готовы сразу в бой? belay Предложите что-нибудь полезное ВВП?