У четверти украинцев начались отключения электроэнергии

2

Несмотря на бравурные заявления некоторых украинских чиновников о том, что Киев держит экономическую ситуацию в стране под контролем, ряд экспертов говорят о катастрофическом положении в энергетике Украины. Такого же мнения придерживается и бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

По опросам, 26 процентов граждан Украины говорят о том, что у них уже начались отключения света. Это происходит, когда премьер-министр говорит, что у нас всё нормально и никаких проблем нет

– подчеркнула политик в эфире телеканала «Наш».



Кроме того, по словам Тимошенко, Служба безопасности Украины проинформировала о возможном скором прекращении работы теплоэлектроцентралей. Так, в стране уже остановилось два десятка блоков ТЭЦ.

Ранее эксперт энергетических рынков Валентин Землянский отметил, что Украине так и не удалось за прошедшие годы уйти от энергетической зависимости от России – порядка 50 процентов энергомощностей страны так или иначе завязаны на РФ. При этом у Киева нет иного пути, чем договариваться с Москвой о поставках энергоносителей, иначе Украину ждет масштабный энергетический коллапс.

Землянский также высказался о том, что в кризисе украинской энергетики нельзя винить Россию – до нынешнего положения дел ситуацию довели местные власти.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 декабря 2021 15:26
    Что же, нужно помочь украинскому народу стряхнуть эту плесень с себя. Закрыв все каналы энергоснабжения. Транзитные, конечно, после выполнения обязательств по договорам.
  2. +4
    27 декабря 2021 16:46
    Неонацисты и марионетки Вашингтона в Киеве довели Украину до политического и энергетического кризиса. Государственный переворот и незаконное отрешение от власти Януковича при поддержке США и "гарантов" из Евросоюза вышли боком.
    Теперь спасение утопающих- дело рук самих утопающих.