Mint: Китай попытается избежать участи Европы в вопросе российского газа

6

Российский газопровод «Северный поток-2», который Москва прокладывает в обход территории Украины, вызвал настоящий раскол в Европе. Многие еврочиновники полагают, что Россия стремится взять под контроль обеспечение континента газом и превратить эти поставки в геополитическое оружие, поэтому выступают против нового газопровода по дну Балтийского моря. В связи с этим Китай, тоже имеющий «газовые связи» с РФ, пытается избежать подобного положения дел.

Как пишет ресурс Mint, Кремлю достаточно перекрыть поставки газа по новому трубопроводу, и определенные страны «в наказание» можно будет лишить топлива, столь нужного в ситуации возможного похолодания.



В отличие от Запада, в Китае поддерживают строительство второго газопровода для обеспечения «голубым топливом» своей территории. Речь, в частности, идет о проекте «Сила Сибири-2». Так, по словам Владимира Путина, в ближайшее время российские и китайские партнеры обсудят все необходимые технические моменты касательно этого газового маршрута.

По мнению экспертов издания Nikkei Asian Review, Россия таким образом может застраховать себя от возможных проблем с транспортировкой газа по СП-2, и «Сила Сибири-2» укрепит сотрудничество между двумя крупными державами.

Однако, как полагает Mint, в данном случае отношения России к Китаю не очень отличаются от ее позиции в вопросе обеспечения газом Европы, поскольку Кремлю важно осуществлять постоянный сбыт топлива и получать прибыль от экспорта. При этом в Европу продается больше российского газа, чем в Китай. Между тем, Пекин рассчитывает увеличить добычу собственного газа, чтобы уменьшить зависимости от импорта.

Но в ближайшие годы Китай может существенно нарастить покупки российского газа, поскольку в стране планируется бурное развитие химической промышленности. Из-за этого Китай проявляет определенную осторожность, пытаясь избежать ситуации, в которую попала Европа с ее высокими ценами на газ и недостатком топлива.

Так, КНР имеет возможность развития водородной энергетики и других отраслей, основанных на возобновляемых источниках электричества. Кроме того, Катар и Австралия в качестве других поставщиков газа также рассматривают Китай как объект для поставок «голубого топлива».

Россия очень хотела бы иметь такие рычаги влияния на Китай, какие у нее есть в Европе. А Пекин, разумеется, сделает все от него зависящее, чтобы этого не произошло

– считают аналитики Mint.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 декабря 2021 13:42
    Что то я логики не увидел. Если у Китая есть потребность в газе и он не может обеспечить свою потребность сам, он должен где то это покупать. Если не купит в России, купит у другой страны и всё равно попадёт в зависимость, только уже не от России, а от дугой страны. И в чём-то тогда смысл не покупать газ в России. Как мне кажется проблема в другом.
  2. 0
    24 декабря 2021 13:56
    Купить не купить! Винить не винить! Где ставить запятую: Казни́ть нельзя́ поми́ловать? В купле - продаже по Марксу всегда двое! Один пытается как можно дешевле купить, второй как можно дороже продать. А все эти обвинения зависимости попытка влиять на цену!
  3. 0
    24 декабря 2021 14:45
    Да, фигня полная.
    какойто Минт, какието анонимные аналитики.
    А какая у них капитализация, сравнима с Газпромом и Миллером?
    вот все и ясно...
  4. +3
    24 декабря 2021 14:46
    Европа приняла программу отказа от углеводородов и снижения зависимости от поставок российского газа. Кто кого шантажирует? "Мы не купим у вас газ, но вы обязаны увеличить его поставки"!

    Им привалило неслыханное счастье. Отказ от российского газа может произойти раньше намеченных сроков. Грету Тунберг немедленно в Москву. Наградить медалью ГазПрома.
  5. +2
    25 декабря 2021 09:37
    Сами себя пугают. Подобные размышления смахивают на шизофрению. Вам нужен газ и у авс его нет, значит вы зависимы от того кто вам этот газ поставляет. Это Закономерность от которой вы никуда не денетесь. Или это хитрозадая позиция ярко выраженная поговоркой: " И рыбку съесть и на член сесть".
    Как говорил Бэримор из известного анекдота :"Так это ж извращенцы, сэр".
  6. 0
    26 января 2022 22:10
    Ситуации «как в Европе» в Китае точно не будет. Слишком много поставщиков и своя немаленькая добыча газа. Это России надо побеспокоиться чтобы не получить «рынок покупателя» и на Востоке