«Наш скромный ответ агрессору»: «Джавелин» отстрелялся на Донбассе и промахнулся

9

22 декабря ВСУ провели учения на полигоне в Донецкой области, впервые используя в данной местности американские ПТРК «Джавелин» (Javelin). Об этом проинформировал общественность пресс-центр штаба ООС в своем Facebook-аккаунте.

Украинские военные опубликовали фотографии с места событий, уточнив подробности. Мишенью выступал находящийся в окопе танк, который был на расстоянии 1,5 км от места пребывания расчета ПТРК. Проверялась эффективность ведения огня в зимних условиях – сильный ветер и низкая температура воздуха. Учения признаны успешными – управляемая ракета поразила цель.



Главное преимущество «Javelin» – легкость управления. После запуска ракета сама ставит себя на цель, что позволяет добиться почти 100-процентной точности стрельбы

– считает военнослужащий Виктор, руководивший стрельбой.






Украинский «5 канал» (принадлежит Петру Порошенко) показал репортаж с указанных стрельб. В данном видео украинские военнослужащие подчеркнули, что до этого «Джавелины» ни разу на Донбассе не применялись ни в каком виде. Таким образом, они опровергли громкие и бездоказательные утверждения главы ГРУ Минобороны Украины генерала Кирилла Буданова, сделанные месяцем ранее, что ПТРК Javelin применялись на Донбассе.

Наш скромный ответ агрессору. Украинская армия напомнила, что у неё есть «Джавелины» – американские противотанковые ракетные комплексы. Впервые наши военные провели практические учебные стрельбы, до этого они тренировались с инструкторами более теоретически. «Джавелины» – это серьезное оружие на поле боя, ими уничтожаются танки и другая бронетехника на расстоянии до 5 км. Попадание в цель практически 100%, поскольку ракета самонаводящаяся

– сообщил телеведущий.


Показанное видео, фотографии и бравада военных не остались незамеченными пользователями Сети. Они обратили внимание, что на видео показано (на 2:47), как одна из двух выпущенных ракет пролетела мимо цели. Это указывает на то, что из двух выстрелов по мишени попал только один боеприпас, на что украинский бюджет потратил $300 тыс.


Причем было подмечено, что украинские силовики вольготно, с комфортом, разместились на пригорке, что просто невозможно в реальной боевой обстановке, когда вокруг летают пули и снаряды. Все это говорит о том, что в настоящем бою эффективность будет ещё ниже. В этом комментаторы были единодушны. У них вызвал дискуссию лишь один вопрос – зачем украинские военные предварительно развели костер на танке?

Ответ на данный вопрос достаточно прост, и никто шашлыки на танке не жарил. Все дело в том, что танк на полигоне – нерабочий, т.е. его невозможно завести. При этом наличие тепла необходимо для «самонаводящейся» ракеты, да еще в холодное время года. Кроме того, огонек помогает военным прицелиться, облегчая выполнение задачи.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 декабря 2021 14:59
    Интересно а если ударят огнемётной системой Тосочка 2 по окопам воинов..как с этим справится ДЖАВЕЛИН..????????????????????????????????????
    1. +2
      23 декабря 2021 20:33
      Там БМПТ за глаза на них хватит, карандашами ещё разбрасываться - жирно будет!!!
    2. -6
      23 декабря 2021 20:49
      Интересно, а если по ТОС-2 ударит Вауraktar TB2 как с этим справится "Панцирь С-1"? yes
    3. 0
      24 декабря 2021 17:55
      Зажарятся вместе с хохлами
  2. +4
    23 декабря 2021 18:57
    В реальном бою, танк может стоять с незаведённым двигателем, иметь температуру окружающей среды и быть невидимым для джавелина. Может стоять на фоне пожара, и быть невидимым для джавелина. Может быть за инфракрасной шторой, - плёнки с металлическим напылением. отражающим и не пропускающим тепло и быть невидимым для джавелина. Может применять защитные средства, не быть необитаемым, как мишень. 1,5 километра- любимая дистанция для пулемётчиков и снайперов, прикрывающих броники,
  3. +2
    23 декабря 2021 20:22
    «Джавелины» – это серьезное оружие на поле боя, ими уничтожаются танки и другая бронетехника на расстоянии до 5 км…

    – ага, только есть одна загогулина, как говаривал наш 1-й президент: цель должна находится в прямой видимости оператора, а он сидит на поле и в чистом поле увидит её на расстоянии максимум 2.5 км. Причём, сам будет отличной мишенью и пока охлаждается головка самонаведения, его успеют грохнуть. Кстати, французы и немцы, не говоря уже об израильтянах, эту лабуду у ов не покупают.
    1. 0
      25 декабря 2021 18:34
      ага, только есть одна загогулина, как говаривал наш 1-й президент

      "Ваш 1-й президент" в то время, как обычно, был пьян в стельку laughing
  4. 0
    24 декабря 2021 19:21
    Пара выстрелов зимой и простатит служивому обеспечен laughing laughing
  5. 0
    25 декабря 2021 01:29
    Кто мешает рядом с танками жечь бочки соляркой или возить их рядом в грузовиках? Тут тебе и маскировка и приманка для Джавелинов... Шутка.