Газопровод «Ямал – Европа» остаётся пустым третий день

4

С 17 декабря российский концерн «Газпром» последовательно снижает давление в газопроводе «Ямал – Европа», который является основным путём доставки топлива в Центральную Европу. Из почти 90 млн кубометров доступных мощностей компания бронирует без малого... ноль. Это продолжается уже третий день, начиная с 21 декабря.

Несмотря на то, что Россия в полной мере выполняет свои контрактные обязательства перед европейскими партнёрами, отсутствие газа в таком значимом газопроводе провоцирует рост цен на энергоносители. Так, 22 декабря биржевые котировки на природный газ в Европе прыгнули выше 2300 долларов за тысячу кубометров.



Не торопится «Газпром» наполнять и свои собственные подземные газовые хранилища в странах ЕС. Такую задачу в конце октября поставил президент РФ Владимир Путин. 9 ноября российский концерн приступил к закачке природного газа в ПХГ в Германии и Австрии. Однако, судя по всему, эта работа была остановлена.

На этом фоне новое правительство Германии демонстрирует полную инертность в отношении нового газопровода «Северный поток-2». Как заявила глава МИД Анналена Бербок, обе газовые нитки на дне Балтийского моря в любом случае должны соответствовать Газовой директиве ЕС, которая подразумевает заполнение трубопровода не более чем на 50%.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 декабря 2021 10:22
    надо ставить на обслуживание и крутить ценник к небесам

    С любовью из Россиюшки
  2. 0
    23 декабря 2021 11:07
    В этих регулярных статьях, что Газпром не поставляет дополнительные объёмы газа в ЕС, я не пойму одного, контракты мы выполнили, как Газпром может поставлять дополнительные объёмы, от нас хотят благотворительности или я чего то не понимаю?
    1. 0
      23 декабря 2021 11:39
      они хотят эвакуировать производство в Россию
  3. 0
    24 декабря 2021 06:08
    Погода на сегодня. Лондон +9, Париж +7, Воронеж -15.