Российский газ по «Ямал – Европа» пошел вспять

3

Российская компания «Газпром» во вторник 21 декабря вновь отказалась от бронирования на среду газа для транспортировки по трубопроводу «Ямал – Европа» в сторону ФРГ. Днем ранее концерн также воздержался от бронирования поставок «голубого топлива» на вторник. Об этом говорят итоги аукционов на площадке GSA Platform.

При этом начала осуществляться реверсная подача газа из Германии в Польшу. Оператор германского участка газового маршрута компания Gascade выпустила специальный вопросник по поводу реверсных поставок газообразного топлива.



Рынок активно отреагировал на снижение объемов транспортировки по газопроводу «Ямал – Европа». Так, цены на газ в Европе поднялись почти до 2200 долларов за тысячу кубометров, что особенно осложняет доступ европейцев к газу в условиях ожидаемого похолодания.

Вместе с тем официальные представители «Газпрома» говорят о четком исполнении заключенных ранее контрактов на поставку газа.

Между тем, по мнению исполнительного заместителя председателя Еврокомиссии Маргрете Вестагер, Евросоюз сможет в перспективе существенно уменьшить свою зависимость от импорта газа. Для этого необходимо принять меры по ускоренному переходу к возобновляемым источникам энергии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 декабря 2021 15:00
    Дрова быстро возобновляются, если сажать тополя. И пух от них можно тоже использовать, если нет аллергии.
    1. 0
      22 декабря 2021 16:05
      Еще коровы помогают заготавливать кизяк, правда "зеленые" их хотят запретить из-за выбросов метана, потому что не могут разработать технологию его сбора от коров.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    22 декабря 2021 17:37
    Цитата: Буланов
    Еще коровы помогают заготавливать кизяк, правда "зеленые" их хотят запретить из-за выбросов метана, потому что не могут разработать технологию его сбора от коров.

    В далёких 90-х была передача про то, сколько ковбои на фасоли газов вырабатывают - что мешает на коров такие же газоуловители надеть?