Путин собирает антидолларовую коалицию

7

Российские официальные лица, встречавшиеся на прошлой неделе с представителями властей Аргентины, передали Буэнос-Айресу предложение президента РФ Владимира Путина отказаться от доллара США и начать двустороннюю торговлю с помощью схемы конвертации рубля в песо. Об этом сообщает уругвайское информационное агентство MercoPress, ссылаясь на аргентинскую газету El Cronista.

Указанное предложение обсуждалось за обедом между президентом Аргентины Альберто Фернандесом и группой его помощников с одной стороны, и делегацией представителей Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Совкомбанка с другой. При этом посол Аргентины в Москве Эдуардо Зуайн обговаривал этот вопрос с российскими властями, бизнесменами и дипломатами. В целом идея была названа «технической проблемой, требующей финансового инжиниринга», которую должен оценить исполнительный директор Центрального банка Аргентины (BCRA) Мигель Пеше.



Информаторы в правительстве Аргентины сказали, что Путин собирает антидолларовую коалицию. В случае одобрения Буэнос-Айресом – это станет очень серьезным геополитическим вызовом. Однако, учитывая приближающуюся девальвацию аргентинского песо по отношению к доллару США, вполне естественно, что правительство Аргентины рассматривает все варианты

– уточнила El Cronista.

Россия хочет отказаться от зависимости от американского доллара в то время, когда инфляционная спираль сеет хаос в США. Кроме того, избавляясь в торговле от доллара, Кремль обходит возможные санкции в будущем. С 2014 года ЕС и США ввели экономические ограничения против энергетического, банковского и оборонного секторов РФ. Теперь рассматривается вопрос о более жестких санкциях, если Москва попытается вторгнуться на Украину. 13 декабря президент Фернандес и посол Зуайн встретились в Casa Rosada на 38 минут, чтобы обсудить визит российских бизнесменов и возможную поездку Фернандеса в Москву в апреле 2022 года для развития двусторонней торговли.

Развитие внешней торговли в рублях со странами-союзниками было бы значительным достижением для Путина, который видит, что его собственная валюта также теряет позиции по сравнению с долларом США

– поясняет El Cronista.

Сейчас объем двусторонней торговли между РФ и Аргентиной относительно невелик – $900 млн в год, но идея состоит в том, чтобы увеличить этот поток и укрепить стратегический альянс, который восходит к 2010 году, когда российский лидер встречался с аргентинским президентом Кристиной Киршнер.

Российским компаниям интересны такие отрасли, как горнодобывающая и химическая промышленность, добыча нефти, энергетика и железные дороги. Например, на недавних переговорах обсуждалась возможность того, что Совкомбанк может открыть офис в Буэнос-Айресе. Это в дополнение к возможной продаже российской военной техники и вакцины от COVID-19 «Спутник V» аргентинцам, подытожило СМИ из Уругвая.

Напоминаем, что 15 декабря состоялись переговоры между президентом РФ и главой КНР Си Цзиньпином, которые прошли в формате видеоконференции. В ходе общения российский лидер говорил о необходимости создания независимой системы расчетов наподобие SWIFT.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    21 декабря 2021 21:37
    Доллар жил, доллар жив и доллар будет жить! А вот путинский рубль под большим вопросом!!!
    1. +8
      21 декабря 2021 22:37
      Твоя озабоченность понятна. Боишься что хозяева перестанут тебе платить.
      Не бойся. Ты изначально должен был понимать, что содержанку имеют до тех пор, пока она полезна.
      А потом, пинком под зад..
      1. 0
        22 декабря 2021 09:03
        К сожалению он прав! Доллар живее всех живых. Посмотри в ютьюбе как перед скачком рубля, за неделю кисилев и соловьев орали ,с экранов что завтра доллару хана, и те кто в теме скупали доллар. Я сам попал было 3000$ в рублях сталоь1500$
      2. Комментарий был удален.
    2. +3
      21 декабря 2021 23:05
      Доллар жил, доллар жив и доллар будет жить!

      Дарик и Сигл,Солид,Флорин и Дукат,Песо, Гинея не дадут соврать.
      Живы до сих пор.
      В коллекциях нумизматов. wink
    3. Комментарий был удален.
  2. +1
    22 декабря 2021 15:55
    «Если вы что-то услышали, что я что-то говорю про доллар, и поняли так, что мы хотим избавиться от него как от резервной валюты либо как от универсального средства расчетов, это не так. Я говорил о другом. Я говорил о том, что Соединенные Штаты используют доллар, используют свою национальную валюту для различного рода санкционных мер», — рассказал российский лидер.

    Путин прокомментировал отказ РФ от доллара как от резервной валюты.
    5 июня 2021.
  3. 0
    22 декабря 2021 16:14
    Давно пора на этикетке водки 40% писать спирт.
  4. 0
    22 декабря 2021 17:28
    Интересно по каким критериям станут определять сколько песо отдавать за рубль, а сколько за юань? Какие "скидки" получат коаллиционеры за "обход" треклятого долларового "обменника" и от кого?