Путин потребовал от США гарантий безопасности, но призвал не верить им

5

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин потребовал от НАТО гарантий безопасности и нерасширения Альянса на восток. По большому счету это заявление было адресовано США, как ведущему члену военного блока и безоговорочному лидеру западного мира. На заседании коллегии Минобороны 21 декабря глава Кремля, однако, призвал не верить обещаниям Вашингтона.

Российский президент указал на обеспокоенность Москвы развертыванием элементов глобальной противоракетной системы США, а также проведением регулярных военных учений НАТО в странах Восточной Европы, при этом привлекая с каждым разом всё больше солдат и боевой техники.



Нам нужны долгосрочные, юридически обязывающие гарантии. Но мы с вами хорошо знаем, – и этому нельзя верить. Нельзя им верить – юридическим гарантиям. Потому что Соединенные Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся не интересными

– заявил Путин.

В пример глава Кремля привел Договор по противоракетной обороне, из которого Вашингтон вышел в 2001 году в одностороннем порядке.

Но хоть это, хоть что-то, хоть юридически обязывающие договоренности должны быть, а не устные заверения. Цену таким словам и обещаниям мы хорошо знаем

– сказал президент.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    21 декабря 2021 16:41
    Это не просто ультиматум. Это требование полной и безоговорочной капитуляции.

    2. У России нет ни политических, ни экономических, ни военных ресурсов для обеспечения подобного ультиматума. Ничего, кроме возможности уничтожить планету – чтобы, по выражению Верховного Главнокомандующего ВС РФ В.В.Путина, «они сдохли, а мы попали в рай».

    3. Авторы ультиматума понимают, насколько несерьезно к ним относятся. Столь важный документ озвучен не официальным представителем МИД Марией Захаровой – к ее словам относятся как к эскападам Жириновского, и даже не Лавровым, который во многом превратился в одного из механических пропагандистов, а не столь дискредитированными заместителями министра. Это призыв отнестись к тексту серьезно.

    4. От стран НАТО требуют нарушить и свой Устав, и свои обязательства, закрепленные в международных договорах.

    5. Россия не предлагает никаких шагов со своей стороны – Запад должен признать, что мы всегда и во всем были и остаемся правы, и признать поражение.

    6. У всей этой предвоенной истерики нет даже ничего похожего на casus belly – никто не убивал эрцгерцога и никто с Запада нам не угрожает. К нам нет территориальных претензий, никто извне не пытается вмешиваться в то, что происходит у нас внутри. Все это на пустом месте!

    7. Разговоры об угрозе НАТО не подкреплены ни одним фактом. Бывшие республики Прибалтики стали членами НАТО – на этих границах все спокойно.

    8. Внешние угрозы для России, конечно, существуют – Афганистан, Иран, может быть, Китай. Но вместо того, чтобы готовится к их отражению, руководство России грозит войной тем, кто мог бы быть нашими союзниками.

    9. Руководство России желает говорить только с США и более ни с кем. Они, похоже, верят в собственные сказки о том, что Европа является не более, чем группой вассалов США.

    10. В ультиматуме не сказано, что же будет, если он будет отвергнут? Наши войска пойдут на Киев, Вильнюс и Варшаву? Мы будем бомбить Вашингтон? Или, все-таки, Воронеж?

    11. В руководстве России, наверняка, есть люди, понимающие, что этот ультиматум не может быть принят. Значит, у них есть какой-то план, варьирующийся в диапазоне от ядерной войны до полного закрытия страны и превращения ее в большой военный (концентрационный) лагерь. Не ясно только, как они будут решать вопрос собственности и семей высших чиновников РФ на Западе.

    12. Как бы ни складывалась внешнеполитическая ситуация после отказа Запада принять этот ультиматум, внутри страны будут усиливаться репрессии – и по отношению к противникам режима, в том числе, к тем, кто находится за рубежом, и по отношению к широкому кругу граждан России, не испытывающих восторга от деятельности властей.

    13. И главный вывод — они сошли с ума!
    1. +2
      21 декабря 2021 16:47
      И главный вывод — они сошли с ума!

      Примерно так считал Рамзес II, когда Моисей предъявил ему свои требования...
      1. -7
        21 декабря 2021 17:13
        Ну, и куда Путин поведет россиян, если проводить исторические параллели? В Шамбалу? Белогорье? В Землю Санникова? На тот свет?
        Т.е. массы российского населения к переселению готовы?
        1. +2
          21 декабря 2021 17:22
          ты то что так разволновался из своего кукуева?
    2. -1
      22 декабря 2021 03:44
      1. Да это ультиматум .
      2. Это ты замерзающей гейропе, и своей "небратии" расскажешь. Про военные ресурсы: чёбы они тогда вообще обсуждали этот вопрос? Россия в отличие от твоих хозяев производит реальные материальные ценности, а не воздушные деньги. И заменить их не просто.
      3. Вообще бред и вроньё. Этот план был озвучен замминистра.
      4.Тоже враньё. От них требуют отвести инфраструктуру от нашей границы. Такое уже было в ДОСНВ, и это не было нарушением обязательств НАТО.
      5. Опять враньё. Похоже вы не читали, этот документ. И врёте от болды.
      6.Фашистам не нужен был "казус". Западные угоды всегда нападали просто без затей. А современная техника позволяет, это сделать мгновенно.

      Дальше надоело эту чушь комментировать.
      Бред сивого либераста и общечеловека, непостесняюсь этого слова - гейропейца.
      Ты ещё девяностые "святыми" назови.